Чем могут порадовать сварочные инверторы?

Чего добивается каждый сварщик? Качественного, аккуратного сварочного шва, полученного легким движением руки. К сожалению, далеко не с каждым оборудованием и не в любых условиях этого удается достичь, особенно если нет ежедневной практики, да и сварочный аппарат не отвечает предъявляемым требованиям. Представьте, сколько времени может уйти на розжиг дуги, если техника не тянет, или каково это – варить постоянно прилипающим электродом… Потраченное время, расстроенные нервы, а в итоге – много шлака и непроваренные участки металла. Что остается? Пнуть со злости никудышный аппарат и отправиться за новым в магазин.

Но не спешите с выбором. Вы уже знаете, какую именно модель будете брать? Сколько денег вы готовы потратить на покупку? Если нет, не торопитесь, задержите свое внимание на нашем обзоре. Возможно, вас заинтересуют инверторные сварочные аппараты, представленные в нем. Сравните их возможности, характеристики и дополнительные функции, и вы поймете, что подойдет для решения ваших задач.

Сила сварочного тока и диаметр электродов

Возможности сварочных инверторов зависят напрямую от связанных между собой параметров – максимального значения силы сварочного тока и допустимого диаметра электродов. Чем выше эти значения, тем более толстые металлические заготовки можно сваривать, а также выполнять сложные швы, например, многослойные, с применением корневого шва в ответственных соединениях.

svarka

От этих параметров зависит и сфера использования сварочных инверторов. Для работы в гараже, на даче или в частной мастерской предназначен Калибр MINI СВИ-170АП ПН 00000050828. Имеет максимальную силу тока 170 А и может работать электродом 4 мм. Это значит, что ему под силу справиться с деталями, суммарная толщина которых составляет 3 – 5 мм, например, подварить глушитель автомобиля, починить детские качели, приварить петли к калитке. Так как он предназначен для бытовых работ, его вес играет принципиальное значение – всего 4,3 кг. Встроенный ремень позволяет переносить сварочный инвертор и даже закреплять на поясе – обе руки во время работы будут свободны. А вот на промышленное предприятие потребуется Сварог ARC 400 с силой тока 400 А и электродом с максимальным диаметром 6 мм. Только представьте: вы без труда получите надежное соединение заготовок общей толщиной до 20 – 25мм! Все уголки, швеллера и профиль большой толщины в ответственных металлоконструкциях (вышки, лестницы, подпорки, арматура и пр.) будут сварены максимально надежно. Может использоваться и на станциях по ремонту автомобилей, на производствах отопительного оборудования, профильных листов и пр.

Условия эксплуатации

Согласитесь, большая сила тока – это хорошо. Но в ряде случаев, например, при нестабильном напряжении в электросети или минусовой температуре, не удается задействовать этот параметр по максимуму.

Напряжение падает, сила тока уменьшается. Это значит, что сварной шов не проварится, так как устройство уже не работает с заявленной мощностью. Каким моделям это нипочем? Выясним далее.

Все тот же Калибр MINI СВИ-170АП ПН 00000050828 может работать, когда напряжение в сети колеблется от 160 до 240 В. Дуга будет гореть ровно и стабильно, а детали соединятся прочно, без непроваренных участков. Кроме того, вы можете использовать аппарат при температуре от -10 до +40 °С. В условиях средней полосы это почти 2/3 года. Аналогичным преимуществом обладает и Elitech АИС 260 – стабильно функционирует и выдает полную мощность при перепадах напряжения от 323 до 437 В благодаря встроенному фильтру.

Выносливость оборудования

Наверняка вы уже знаете, какое место займет сварка в рабочем процессе. Будете несколько раз в день использовать сварочный аппарат, чтобы «прихватить» детали или подремонтировать часть конструкции? А может, придется весь день сваривать трубы, арматуру, профиль? Для кратковременных вспомогательных работ и многочасовой сварки требуются разные инверторы.

В первую очередь следует учесть такой показатель, как продолжительность включений (ПВ): чем он выше, тем дольше работает сварочный аппарат без перерыва.

fubag

Распределим призовые места по этому параметру? 1-е место уходит к Ресанте САИ 250 ПРОФ: может непрерывно работать 7 минут от сети 220 В и отлично подходит для профессионалов. 2-е место по выносливости честно поделили Elitech АИС 260 и Сварог ARC 400: ими можно варить 6 минут из 10. Это хороший результат для производственных задач, так как в оставшиеся 4 минуты можно поставить новые электроды или удалить шлак со шва. 3-е место со значением 50 на 50 уходит к Калибру: ровно половину времени он варит, а половину – должен отдыхать. 4-е место занимает самый тихоходный инвертор – FUBAG IR 200: время его работы превышает время отдыха (4 минуты), это хорошие показатели для частного использования или периодических работ, например, схватить лестницу, бак или железный поддон.

Чем еще могут порадовать сварочные инверторы?

Аппарат 2 в 1 работает в режиме не только ручной дуговой (ММА), но и аргонодуговой сварки (TIG). Последний способ незаменим для сварки цветных металлов, например, алюминия и нержавеющей стали – любому опытному сварщику известно, как трудно с ними справиться. Этой особенностью может похвастаться  Elitech АИС 260.

Технология IGBT базируется на более современных по сравнению с MOSFET биполярных транзисторах, что повышает качество получаемого с его помощью сварного шва, его глубокое проплавление и обеспечивает минимальное разбрызгивание металла. Высокое качество сварки – одно из важных достоинств FUBAG IR 200  и Сварог ARC 400.

Корректор коэффициента мощности в электрической схеме аппарата предусмотрен у Ресанты САИ 250 ПРОФ. Стабильная работа – вот чем отличается аппарат:  даже при падении напряжения до 170 В дуга стабильная, а шов – проваренный. Эта же модель выручит при отключении электроэнергии благодаря возможности работы от генератора мощностью 6,5 кВт.

Функция LIFT ARC обозначает бережный поджиг дуги во время работы методом TIG-сварки и создается касанием электрода по поверхности детали, во время которого кратковременно увеличивается напряжение, подаваемое на электрод. Это позволяет увеличить ресурс дорогостоящего вольфрамового электрода (в отличие от HF-способа, при котором на электрод воздействуют высокие частоты, вырабатываемые осциллятором). Этим достоинством обладает  Elitech АИС 260. Отметим здесь же функции HOT START (легкий поджиг дуги), ANTISTICK (уменьшает вероятность прилипания дуги к металлу) и ARC FORCE (форсаж дуги, позволяет оторвать электрод от детали, если он прилип) у Сварога ARC 400. Несмотря на опыт, каждый сварщик будет рад этим функциям, которые облегчают и ускоряют работу, а вместе с ней – и производительность труда.

Защита у современных аппаратов многообразна. Класс изоляции Н корпуса аппарата говорит о том, что при его изготовлении использовались материалы на основе асбеста, стекловолокна и слюды, поэтому Elitech АИС 260 способен выдерживать температуру до 180°С.

Известно, что больше всего внутренние электронные платы боятся влаги и пыли. Усиленная защита гарантируется прозрачным пластиковым экраном, который играет важную роль – обеспечивает длительный срок службы Ресанты САИ 250 ПРОФ. Экран защищает панель управления от попадания пыли и воды.

Системой эффективного теплоотвода оснащены все модели без исключения. С помощью отверстий в корпусе горячий воздух удаляется от внутренних узлов. У Сварога ARC 400 в конструкции предусмотрен вентилятор. Индикаторы перегрева сигнализирует о превышении допустимой температуры.

И конечно, IP. У Калибра IP 21S, что исключает попадание в инвертор вертикально падающей воды, у Elitech  IP23 – можно использовать даже под ливнем, когда вода падает под углом 60°.

Мы сравнили 5 наиболее популярных аппаратов-инверторов, и для наглядного представления рабочих параметров составили сравнительную таблицу.

Технические характеристики сварочных аппаратов разных производителей

Техническая характеристика Калибр MINI СВИ-170АП ПН 00000050828 FUBAG IR 200 Elitech АИС 260 Сварог ARC 400 Ресанта САИ 250 ПРОФ
Максимальная мощность, кВт 4 3,9 8,5 17 6,5
Максимальный ток, А 170 200 250 400 250
Минимальный ток, А 20 5 10 20 10
ПВ на максимальном токе, % 50 40 60 60 70
Напряжение, В 220 220 380 380 220
Габариты, мм 300х185х195 340х120х240 410х190х285 530х270х510 Производитель не указывает
Вес, кг 4,3 4,64 10 25,8 4,9

Вы нашли в нашем обзоре сварочный инвертор, который подошел вам по всем пунктам? Если да, то отлично! Если вы все еще в поиске идеального аппарата, то позвоните по телефону 8-800-500-55-42

Чем могут порадовать сварочные инверторы?

если есть вопросы ? позвоните  по телефону 8 800 500 55 42  или  8 812 448 13 14,  пишите  info@dvt-spb.ru  мы обязательно вам поможем!

Рекомендуем прочесть
  • Сварочная дуга по своей сути представляет электрический разряд в среде различных газов. Газ не является проводником электричества, однако при большой разнице потенциалов в нем образуется множество заряженных частиц: с отрицательным зарядом – свободные электроны, с положительным – ионы газа.

  • Международное обозначение ММА от английского Manual Metal Arc, что можно перевести как ручная дуговая сварка металлическим электродом. В технической документации обозначение сварных соединений производится согласно ЕСКД ГОСТ 2.312-72, в котором предусмотрены все виды и типы соединений.

  • Содержание:

    1. Сила сварочного тока и диаметр электродов
    2. Условия эксплуатации
    3. Выносливость оборудования
    4. Чем еще могут порадовать сварочные инверторы?