Еще немного об электроэрозионном оборудовании.

  1. электроэрозионные станки бывают нескольких видов, хотя и построены на одних и тех же физических принципах. Это копировально-прошивные станки - на них заранее изготовленным электродом из меди или графита "прожигают" отверстия в сплошном металле. Наибольшее применение они нашли в изготовлении пресс-форм для литья пластика (формы для отливки подошвы на обуви делают именно на таких станках).
  2. Проволочно-вырезные станки - тут как раз этот случай - заправляется молибденовая или латунная проволока и либо с края детали, либо через заходное отверстие в заготовке вырезается нужный контур.

С большой скоростью движется молибденовая проволока, т.к. она используется многократно (наматывается на барабан и катается туда-сюда пока не износится). Латунная проволока используется всего 1 раз (расходуется за 1 проход) - поэтому и скорость движения проволоки у нее гораздо ниже. Оба вида имеют свои преимущества и недостатки. Выбор конкретного станка зависит от особенностей производства. Например если изготавливаются детали только высокой точности с допусками не грубее 0,02мм - то предпочтительно латунную проволоку использовать. С молибденом - чуть погрубее т.к. проволока со временем истоньшается и могут возникнуть погрешности.

По стоимости оборудования. Есть лидеры мировые - тот же содик к примеру - станки реально могут в микроны. Есть китайцы - у которых вполне достижимо +-0,005. То есть большинство изделий общего машиностроения в эту точность укладывается. Высокоточные станки могут стоить и несколько десятков тысяч американских рублей, китайцы - от 500 тысяч деревянных. В принципе на китайцах тоже можно делать вещи нормальные - и при должном уходе и обслуживании живут они по 3-5 лет точно.

Про детали, которые кроме как на эрозии сделать нельзя. Такие детали есть (особенно на прошивных станках). Например винтовое отверстие. Подобные отверстия применяются в спиральных сверлах с внутренним подводом охлаждающей жидкости. Иначе его действительно ничем не сделать. Второй момент - детали со сложными контурами. У меня даже пост был - я герб вырезал. Предложите способ как можно его сделать иначе? без заусенцев и с такой точностью? Далее - на эрозии изготавливают детали, которые иначе делать дорого и нецелесообразно исходя из трудоемкости. Например надо 2-5 шлицевых валов нарезать, шпонпаз проколупать без наличия долбежного или протяжного станка.

Огромным плюсом для электроэрозионных станков является то, что процесс резки не оказывает теплового воздействия на деталь - можно резать закаленные детали без нарушения свойств металла. Это особенно актуально для изготовления фасонных резцов, вырубных штампов и прочих аналогичных деталей.

Материалы, которые режет электроэрозия. Практически любые токопроводящие материалы - стали, чугуны, алюминиевые сплавы, некоторые виды бронз, титан, твердые сплавы.

Еще немного об электроэрозионном оборудовании.

если есть вопросы ? позвоните  по телефону 8 800 500 55 42  или  8 812 448 13 14,  пишите  info@dvt-spb.ru  мы обязательно вам поможем!

Рекомендуем прочесть