Фрезерные станки с ЧПУ по металлу

Станок для обработки металла при помощи специального инструмента – фрезы, называется фрезерным. Этот станок может работать с плоскими и фасонными поверхностями, с телами вращения, создавать пазы, уступы, зубья и множество других необходимых для нужд всех видов промышленности и сельского хозяйства. Если нужно снять фаску, обработать кромку листа, торец трубы – для этих целей фрезерный станок подходит лучше всего.

При работе устройства, вращающаяся фреза обрабатывает двигающуюся в различных направлениях заготовку. Вращение фрезы считается главным движением. Управлять этим процессом можно вручную или при помощи числового программного управления – ЧПУ.

Автоматизированная система позволяет станку осуществлять огромное количество разнообразных операций без участия оператора. Фрезерные станки с ЧПУ функционируют под управлением программного модуля, который «руководит» действиями устройства, согласно поставленной задаче.

Как выбирать фрезерные станки с ЧПУ по металлу

Сегодня практически все станки оборудуются числовым управлением, что значительно повышает их производительность и качество получаемой продукции. Однако такая работа требует от обслуживающего персонала и оператора станка знаний современных технологий, поскольку это оборудование достаточно сложное для понимания.

Токарно-фрезерный станок с ЧПУ используют на крупных предприятиях и производствах. Рынок предлагает большое количество токарно-фрезерных станков, которые можно купить в специализированных фирмах и в интернете.

Выбор станка осуществляется по мощности и объему выполняемых работ, а также и по функциональным возможностям устройства. Наиболее дешевыми являются станки китайского производства.

Мини фрезерные станки с ЧПУ по металлу

Стоимость фрезерного станка с ЧПУ достаточно высока и у многих приобрести его для домашнего пользования практически нет возможности. Однако, для наших умельцев нет ничего, что они не смогли бы сделать своими руками.

Многие «Кулибины» нашли выход из этого сложного положения и собирают собственными руками примитивные мини-станки, которые оснащают несложным блоком ЧПУ. Эти станки используют в домашних условиях. Такие устройства с успехом справляются с небольшими задачами и вполне могут обрабатывать достаточно сложные поверхности.

Несмотря на то, что домашние самодельные станки значительно уступают своим промышленным оппонентам, на них можно добиться обработки высокой точности .

В наши дни на рынке оборудования можно увидеть большое количество мини фрезерных станков, как от импортного, так и от отечественного производителя.

Современные станки обладают такими впечатляющими возможностями, что их высокая цена не является препятствием для их приобретения.

Для информации. Установка программного управления позволяет обрабатывать не только металлические поверхности, но и камень, пластик, дерево.

Фрезерные станки применяются для фрезерования, резки и сверления поверхностей. Вращающаяся фреза производит необходимые операции над закрепленной заготовкой.

Делят такие станки на два вида:

  • консольные станки подразделяют по направлениям – вертикальные, горизонтальные и универсальные, которые могут работать в разных плоскостях. В консольных устройствах заготовка крепится на консоль. Консоль во время обработки двигается в нужном направлении;
  • бесконсольные станки бывают только горизонтальными или вертикальными. Консольные устройства более востребованы. В бесконсольных станках роль консоли выполняет шпиндель, который и осуществляет все движения.

Сегодня эксплуатируется несколько программ, управляющих станками с ЧПУ – контурная, позиционная, комбинированная, многоконтурная. Обработка поверхностей при помощи этих программ происходит с высокой скоростью и точностью, функциональные возможности станков, оборудованных ЧПУ – огромны.

Гравировально-фрезерные станки с ЧПУ по металлу

Гравировальные-фрезерные станки с ЧПУ по металлу – это востребованное оборудование практически в любой отрасли.

Станки с ЧПУ могут специализироваться на определенном виде поверхности: металле, дереве, камне.

Кроме этого существуют модификации станков, работающие по всем этим материалам – универсальные станки.

Оборудование, которое работает по металлу, в зависимости от функционала делится на несколько групп. Для обработки поверхностей из дерева требуются специальные устройства, обычный станок тут не подойдет.

Гравировально-фрезерные агрегаты также применяют для обработки камня или бетона.

Настольные фрезерные станки с ЧПУ

Настольный фрезерный станок с ЧПУ обладает высокой функциональностью. Он может обрабатывать заготовки из черных и цветных металлов, камня, керамики, пластмасс и древесины.

Система управления, которой оснащен такой станок, позволяет проводить обработку детали точно и качественно. Фрезерное оборудование также разделяют по принципу и по объему работы, требуемой для обработки конкретной детали.

Станки настольного исполнения более популярны. Горизонтально-фрезерный станок более широко используется в различных сферах промышленности, чем вертикальный.

Широкоформатные станки, которые используются на предприятиях, обрабатывают материалы с высочайшей точностью и высокой скоростью.

Настольный фрезерный станок с ЧПУ незаменим на небольшом производстве, где изготавливают комплектующие для узлов и механизмов.

Фрезерные станки с ЧПУ по металлу

если есть вопросы ? позвоните  по телефону 8 800 500 55 42  или  8 812 448 13 14,  пишите  info@dvt-spb.ru  мы обязательно вам поможем!

Рекомендуем прочесть