Характеристики заточных станков

Компания «НЕВАСТАНКОМАШ» предлагает широкий ассортимент заточных станков бытового и промышленного класса.

Виды заточных станков

В зависимости от назначения заточные станки делят на:

  • универсальные точильные станки. Имеют широкую область применения за счет использования разных приспособлений для крепления и затачивания режущего инструмента. Разнообразные электрические устройства значительно расширяют функционал станков, а наличие ЧПУ определяет степень автоматизации и точность выполняемых операций;
  • станки специального назначения. Незаменимы в работе с заготовками нестандартной формы. Подразделяются на следующие группы:
  • точильно-шлифовальные. Используются для заточки режущих инструментов, а также для черновой и чистовой обработки деталей. Зачастую применяются в слесарных мастерских;
  • заточные станки для заточки сверл. Подразделяются на агрегаты, предназначенные для работы со спиралевидными и перьевыми сверлами. Максимальный диаметр обрабатываемого инструмента не превышает 18 мм. Благодаря дополнительному оснащению удается существенно расширить угол режущей плоскости;
  • станки для заточки фрез. Ручные и автоматизированные агрегаты, применяемые для затачивания фрез различной конфигурации (овальные, конусные, цилиндрические и так далее);
  • заточные станки для дисковых пил. Эффективно восстанавливают режущую способность инструмента. При использовании алмазных абразивных элементов удается затачивать рабочие поверхности под углом до 30°, обрабатывать диски различной величины. Учитывая предстоящие задачи, вы можете выбрать ручное или автоматическое оборудование, станки для дисков с прямым профилем или для заточки боковых граней;
  • полировально-зачистные станки. С их помощью удаляют дефекты, которые появляются в ходе металлообработки: заусенцы, неровности кромки, грат и наплывы от плазменной и газопламенной резки и так далее

Универсальный заточной станок BSM 20-SZ

Заточный станок STALEX SBG-150M

Станок для заточки сверл Optimum GQ-D13

Заточный станок Triod UTG-25

Станок для заточки твердосплавных дисковых пил СЗТП-600Т

Зачистной станок для удаления заусенцев JDC-200

Основные характеристики заточных станков

Мощность двигателя – ключевая характеристика любого заточного станка. У бытовых агрегатов этот показатель не превышает 450 Вт. Мощность полупрофессиональных моделей варьируется в пределах 450-1000 Вт. Моторы асинхронного типа имеют относительно невысокую стоимость, при этом обеспечивают стабильную работу и хорошую производительность. К тому же, они не нуждаются в сложном обслуживании (из-за отсутствия угольных щеток).

Выбирая заточный станок, также необходимо обращать внимание на зернистость абразивного круга. Крупнозернистые диски предназначены для черновой обработки, мелкозернистые – для чистовой. Диаметр рабочего диска в меньшей мере влияет на область применения заточного агрегата. Наиболее востребованы малые круги диаметром 125 мм. Затем следуют средние (размер 150-175 мм) и большие диски (до 250 мм).

Обратите внимание: чем больше диск, тем мощнее должен быть двигатель.

Эксплуатация заточного станка

Перед покупкой заточного станка следует четко определиться с приоритетами и особенностями предстоящих задач. Так вы сможете выбрать агрегат с оптимальными эксплуатационными и техническими параметрами. К примеру, для заточки ножниц и ножей в домашних условиях вполне достаточно небольшого устройства со стандартным кругом и мощностью до 450 Вт.

Для использования в коммерческих целях понадобится агрегат помощнее (до 1000 Вт), с диском до 150 мм. Для заточки садового инвентаря (лопаты, серпы, топоры, косы) целесообразно использовать круги от 200 мм. Такие агрегаты отлично справляются с серьезными нагрузками и обеспечивают хорошее качество обработки режущих поверхностей.

Обратите внимание на наличие регулируемой лампы. Подсветка рабочей зоны усиливает видимость, что заметно повышает удобство оператора и качество обработки различных заготовок (особенно мелких). Повысить точность работы помогает электроточило с увеличительными линзами. Это приспособление используется как дополнительная оснастка. Зачастую встраивается непосредственно в защитный экран, реже – выносится отдельно.

Лучшие заточные станки

Компания «НЕВАСТАНКОМАШ» поставляет фирменное заточное оборудование от ведущих производителей отрасли. У нас вы сможете купить лучшие заточные станки по оптимальной цене. Вся продукция сертифицирована, обладает отличными эксплуатационными показателями, на 100% соответствует заявленным характеристикам.

Если вы ищете надежный, функциональный и при этом недорогой станок для заточки сверл различных видов, рекомендуем обратить внимание на TRIOD UTG-25. Для небольшой мастерской отлично подойдет универсальный агрегат UG650. Для работы в промышленных масштабах лучше выбрать MVM PX 1350, мощный заточной станок Jet JBG-10A и другие модели профессионального класса.

Мы предоставляем официальную гарантию, обеспечиваем бесплатную консультативную поддержку в вопросах выбора, эксплуатации и обслуживания заточных станков марок JET (Швейцария), PROMA (Чехия), OPTIMUM (Германия), TRIOD, ЭНКОР КОРВЕТ (Китай), а также российских и белорусских производителей.

Характеристики заточных станков

если есть вопросы ? позвоните  по телефону 8 800 500 55 42  или  8 812 448 13 14,  пишите  info@dvt-spb.ru  мы обязательно вам поможем!

Рекомендуем прочесть
  • Почти каждый рачительный хозяин собственного дома или дачи имеет в своем арсенале электроинструмент.

    Бензопилы используются для широкого круга задач, эти инструменты незаменимы при строительстве бань, хозяйственных построек, проведении плотницких работ, уходе за садом. Поэтому при затапливании зубцов, нужны станки для заточки цепей

  • В нашей стране довольно большое число людей живет в сельской местности.

    Кроме того, многие горожане стараются приобрести дачи или дом подальше от шумных мегаполисов. Поэтому спрос на инструменты для оформления приусадебных участков неуклонно растет. Не обошла эта тенденция стороной и такой полезный в хозяйстве инструмент, как бензопила.

  • Содержание:

    1. Виды заточных станков
    2. Основные характеристики заточных станков
    3. Лучшие заточные станки
    4. Эксплуатация заточного станка