Как выбрать аппарат для плазменной резки, который будет максимально соответствовать Вашим требованиям

В последнее время все больше производственных и строительных предприятий оснащаются участками плазменной резки. Ведь этот метод позволяет качественно и быстро разрезать крупные металлические заготовки, тем самым, оптимизируется рабочий процесс.

Если сравнивать два способа резки металла: с помощью отрезного диска и термическим воздействием, последний будет отличаться высокой скоростью выполнения работ и более аккуратным резом. Раскаленная плазма, подаваемая из горелки, воздействует только на место реза, не повреждая саму заготовку. Оператору не нужно прилагать больших усилий – он только ведет горелку по намеченной линии. Можно выполнять фигурные резы, при этом не образуется окалина и деформация – финишной обработки кромок не требуется. Преимуществами этой технологии также является то, что можно обрабатывать практически все виды металлов: от нержавейки до медных сплавов. Сегодня плазморезы находят применение на стройучастках для разрезания элементов металлоконструкций, на производственных предприятиях для резки металлических листов, в мастерских – для изготовления фигурных изделий из металла (оградок, вывесок и т.д.).

Если специфика Вашей деятельности требует быстрого и качественного нарезания заготовок из различных металлов, то, наверняка,  вопрос покупки плазмореза для Вас очень актуален. Как выбрать аппарат для плазменной резки, который будет максимально соответствовать Вашим требованиям, расскажем подробнее.    

С какими заготовками Вы будете работать?

Как мы уже сказали, сфера применения аппаратов для плазменной резки различна, а значит, и оборудование рассчитано на выполнение разных работ. Основным показателем, на который стоит обратить внимание, является сила тока. От этой величины зависит то, какие по толщине заготовки можно будет резать, и насколько быстро будет осуществляться рез. Закономерность будет следующая: чем выше сила тока, тем сильнее дуга будет нагревать металл, следовательно, тем быстрее он будет плавиться. К примеру, выбирая аппарат для плазменной резки с силой тока в 40 А, Вы сможете работать с заготовками толщиной не более 10-12 мм. Если заказать плазморез с силой тока в 160 А, то можно будет резать металл толщиной до 40 мм. 

Стоит отметить, что эти характеристики не являются оптимальными, так как это максимально допустимые значения, а не рекомендуемые для постоянной работы. Учитывать нужно еще и вид металла, который Вы будете обрабатывать. Усредненные значения силы тока для разных металлов представлены в таблице:

Вид металла Сила тока, необходимая для резки заготовки толщиной в 1 мм
Медь, латунь, алюминий, медные сплавы 6 А
Нержавеющая сталь, черные металлы 4 А

К примеру, Вам нужно разрезать заготовку из черной стали толщиной в 20 мм, значит, нужно умножить это значение на 4 (А). Получается, что сила тока плазмореза должна быть 80 А. Если Вы будете работать еще и с медными сплавами, то просчитайте параметр и для этого случая: 20 (мм)*6 (А)= 120 (А). При выборе плазмореза нужно брать максимальное значение, которое у Вас получилось при подсчете, а лучше, с небольшим запасом. Так Вы сможете избежать перегрузки аппарата при работе.

Большинство современных установок для плазменной резки рассчитано на работу с разными металлами, поэтому величину тока можно регулировать, чтобы выбрать оптимальный показатель для резки. Регулировка может быть ступенчатой и плавной. Последняя наиболее предпочтительна, так как можно максимально точно настроить силу тока, исходя из вида металла и толщины заготовки.

Интенсивность использования плазмореза

Перед покупкой нужно определиться с тем, как Вы планируете работать с аппаратом плазменной резки. Одно дело, если Вы приобретаете оборудование для нечастых работ, например, резки металлоконструкций на стройучастке, другое – когда Вы планируете резать металлические листы в течение всего рабочего дня. Чтобы избежать перегрузки аппарата, нужно подобрать такую модель плазмореза, которая оптимально подойдет под специфику Ваших работ.

Итак, рабочий цикл равен десяти минутам. Он будет делиться на время работ и время отдыха, так как оборудование не может использоваться без перерывов. А вот частота этих перерывов будет зависеть от показателя продолжительности включений (ПВ), который указывается в процентах. К примеру, если ПВ составляет 60%, то время работ будет составлять 6 минут, время отдыха – 4 минуты. Необходимо знать, что ПВ меняется в зависимости от силы тока, на которой Вы работаете. Чем рабочий ток выше, тем меньше ПВ. Как правило, аппараты с ПВ более 50% предназначены для продолжительных работ в течение дня. Если ПВ составляет менее 50%, то с большим объемом работ плазморез не справится, так как перерывы будут составлять больше времени, чем время работ. Данный вариант будет оптимален, если аппаратом будут вестись вспомогательные работы, а не основные.

Поговорим об условиях эксплуатации

Так как метод воздушно-плазменной резки требует подачи сжатого воздуха, необходимого для образования плазмы, при выборе плазмореза важно учесть то, откуда этот воздух будет подаваться. Есть модели со встроенным компрессором, которые удобны для перемещения и работ на разных участках, так как не привязаны к пневматической сети. К сожалению, такие аппараты не отличаются высокой мощностью, поэтому подходят для бытового использования или в частных мастерских, где плазменная резка не является основным направлением работ.

Если же специфика деятельности Вашего предприятия требует постоянного использования плазмореза, то достаточный для продолжительных работ объем воздуха может обеспечить только внешний компрессор. В данном случае выбирать аппарат плазменной резки следует, исходя из характеристик пневмосети. Расход воздуха плазмореза не должен превышать количество сжатого воздуха, производимого компрессором в минуту. Также показатель рабочего давления плазмореза не должен превышать давление подаваемого воздуха. Это обеспечит высокую производительность и стабильную дугу в течение всего рабочего цикла.

Итак, теперь Вы знаете об основных моментах, которые нужно учесть при выборе плазмореза. Не забывайте также при покупке уточнить про наличие гарантии от производителя, как правило, она составляет от 1 до 3 лет и дает право в течение этого времени обращаться за гарантийным ремонтом в сервисный центр. Если Вы сейчас готовы сделать покупку аппарата для плазменной резки, ознакомьтесь с ассортиментом на нашем сайте и оформите заказ уже сегодня!

Как выбрать аппарат для плазменной резки, который будет максимально соответствовать Вашим требованиям

если есть вопросы ? позвоните  по телефону 8 800 500 55 42  или  8 812 448 13 14,  пишите  info@dvt-spb.ru  мы обязательно вам поможем!

Рекомендуем прочесть