Кузнечно-прессовые станки. Надежное оборудование!

Кузнечно-прессовые станки издавна славятся многофункциональностью и практичностью. Это надежное оборудование, которое обычно используют для изготовления различных деталей и заготовок из множества металлов и сплавов.

Кузнечно-прессовые аппараты и приборы достаточно актуальны и имеют хорошие характеристики. Широко распространены в бумажной, химической и машиностроительной промышленности.

Для поддержки достаточной кинематической и силовой передачи используются так называемые фрикционные вариаторы. Они служат дополнением к машинным приборам, где должна соблюдаться определенная доля мощности.

Основные виды и область применения кузнечно-прессовых станков

Кузнечно-прессовое оборудование имеет множество видов, главными из которых можно выделить прессы, такие, как:

Так называемые пресс-ножницы используются для разрезания разных типов металлопроката, создания отверстий определенной длины и глубины. Данные устройства применяют при проведении первичных металлообработок, которые в дальнейшем существенно влияют на внешний вид детали и участвуют в процессе самого выпуска готовых изделий.

На подобных агрегатах очень удобно выполнять протяжные и прошивочные работы, формирование стальных листов или процесс прессования. Металлы, если будут обрабатываться разными методами холодных и горячих штамповок, в конечном результате будут намного плотнее и прочнее.

Кузнечно-прессовые станки чаще всего встречаются на предприятиях, которые занимаются металлургией и машиностроением. Они требуются в обязательном порядке там, где нужна обработка и формовка различных заготовок под давлением. В отраслях тяжелой промышленности таким устройствам просто нет равных.

Данные станки предназначены также и для процессов кузнечной сварки. Это достаточно трудоемкая работа, но в тоже время очень выгодная. Для ее обеспечения не нужны сверхмощные источники энергии, но само оборудование должно иметь высокие технические характеристики и быть достаточно металлоемким.

Кузнечно-прессовые станки выполняют следующие функции:

  • горячая штамповка;
  • работа с крупногабаритными деталями;
  • отбортовка патрубков;
  • калибровка холодных и горячих обечаек.

На таких станках широко практикуется автоматизация технологических процессов. Это происходит за счет массового внедрения индукционных нагревателей. В таких печах происходит регулировка режимов и выполнение загрузочных операций.

Глубокий анализ физических и технических процессов в дальнейшем позволяет формировать требования, которые должны выполняться при создании и проектировании всех штампуемых деталей. Эти процедуры используют для того, чтобы повысить функциональность и качество изделия.

Изготовление припусков и допусков происходит путем задействования углеродистой или легированной стали на специальных молотах. Такие технологические операции встречаются в мелкосерийном и единичном типе производства.

Кузнечно-прессовые станки. Надежное оборудование!

если есть вопросы ? позвоните  по телефону 8 800 500 55 42  или  8 812 448 13 14,  пишите  info@dvt-spb.ru  мы обязательно вам поможем!

Рекомендуем прочесть
  • Кузнечно-прессовые станки издавна славятся многофункциональностью и практичностью. Это надежное оборудование, которое обычно используют для изготовления различных деталей и заготовок из множества металлов и сплавов.

  • Производственный сектор постоянно эволюционирует, принимая новые технологии и инновации. В современном мире успех завода или завода не только зависит от качества продукции, но и от эффективности процессов производства. В этой статье мы рассмотрим некоторые из последних тенденций и лучшие практики в производственной сфере, а также дадим советы по оптимизации работы с прессами для достижения максимальных результатов.

  • Топ 5 реечных прессов по металлу. Изучаем характеристики в сравнительной таблице