Лазер или плазма для резки металла - что же выбрать?

Процесс работы

В качестве главного инструмента лазерной резки выступает сфокусированный луч. В условиях постоянной работы он осуществляет нагрев обрабатываемого материала до определенной температуры, при которой начинается процесс плавления. Образующийся шлак удаляется за счет струи газа, выпускаемой под высоким давлением. Существует и другая технология подобной резки, она называется сублимационной. В этом случае на излишки материала в местах реза воздействует лазерный импульс, за счет которого они испаряются.

Суть плазменной резки – в расплавлении обрабатываемого материала под воздействием тепла, сгенерированного сжатой дугой, и тщательном удалении излишков струей. Процесс превращения обычной дуги в плазменную довольно прост. Он осуществляется за счет плазмотрона – специального приспособления, которое сжимает дугу и вдувает в нее газ, образующий плазму.

Особенности технологий

  • Лазерная резка позволяет получить более точный и аккуратный результат. Это стало возможным, благодаря сфокусированному излучению, которое нагревает определенный узкий участок материала и уменьшает риск его деформирования в процессе резки. Еще одним преимуществом данного метода является абсолютная точность получаемых деталей, это особенно важно при создании вырезов, небольших замысловатых фигур, а также углов с четкими очертаниями. В результате удается получить высококачественный, точный рез без окалин с гладкими и прямолинейными кромками. Наиболее ярким представителем лазерных станков является Bodor BCL1309XM (150W Reci W6 + CW5200AH).
  • Плазменная резка используется при обработке листов материала толщиной более 80 мм. При этом необходимо учитывать, что минимальный размер получаемого отверстия ограничен. Создать высококачественное отверстие можно только при условии, что его диаметр не меньше толщины обрабатываемого материала. Кроме того, следует знать, что результатом такой резки является термический обжиг, ухудшающий качество деталей. Это выражается в присутствии окалин, удалить которые довольно легко.

Расходы на покупку и эксплуатацию

Стоимость станков имеет важное значение. Плазменные агрегаты доступнее лазерных, но стоит учитывать и затраты на их обслуживание и ремонт.

В процессе лазерной резки используются в основном такие газы, как воздух, кислород и азот. Энергетические расходы подразумевают затраты на электроэнергию, за счет которой питается установка, лазер и устройство, ответственное за охлаждение. К расходуемым материалам относятся: оптика, линзы, фильтры. Производить обновление компонентов в таких станках следует с различной периодичностью, зависит это от параметров и условий эксплуатации.

Плазменная резка осуществляется за счет воздуха и кислорода. Электроэнергия в данном случае обеспечивает работоспособность установки, без нее не обходится и процесс создания плазмы. Компонентов при такой резке используется немало, к ним относятся: сопло, электрод, крышки, экран и пр. На эксплуатационную стоимость влияет и количество отверстий, прошиваемых для резки – чем их больше, тем выше затраты.

Заключение

Сделать правильный выбор в пользу того или иного станка можно только за счет глубокого анализа производства, а именно его задач и возможностей. Кроме того, необходимо рассмотреть вариант внедрения станков в существующие процессы или перестройки этих процессов, обеспечив таким образом наиболее эффективное использование лазерной или плазменной резки.

Лазер или плазма для резки металла - что же выбрать?

если есть вопросы ? позвоните  по телефону 8 800 500 55 42  или  8 812 448 13 14,  пишите  info@dvt-spb.ru  мы обязательно вам поможем!

Рекомендуем прочесть
  • Вопросы, рассмотренные в материале:

    • Как работает лазерная резка
    • Виды лазерной резки
    • Плюсы и минусы лазерной резки металла
    • Нюансы использования лазерной резки для некоторых металлов
    • Параметры качества лазерной резки
    • Как можно улучшить качество лазерной резки

    Понимание того, как работает лазерная резка, необходимо для проведения работ этим способом или их оценки. Также необходимо знать предъявляемые требования качества к лазерному раскрою, допустимые отклонения по размерам и шероховатости.

    Помимо вышеперечисленного, лазерная резка некоторых металлов имеет свои особенности, так же для проведения этих работ нужны определенные знания по настройке оборудования. Только все это вместе поможет получить качественные изделия.

  • Лазерные станки для резки металлических заготовок, оборудованные ЧПУ, - это высокофункциональные, современные устройства, позволяющие обрабатывать широкий перечень материалов, проделывая все операции без вовлечения оператора станка.

  • Изобретение пламенной резки явилось своего рода прорывом в заготовительном производстве и первичной обработке материалов.