Настольные токарные станки. Особенности

Современные настольные токарные станки обладают большим спектром возможностей и позволяют их владельцам даже в условиях небольшой мастерской выполнять широкий спектр операций по обработке различных материалов. Можно сказать, что они по многим позициям вполне способны заменить собой заводские агрегаты.

Настольные токарно-фрезерные станки по металлу

Современные настольные токарно-фрезерные станки стали чрезвычайно популярны не только в качестве оборудования для удовлетворения хозяйственных потребностей, но и как хорошая возможность организовать собственный небольшой бизнес.

Так, например, многие частные предприниматели с помощью этого оборудования производят детали для автомобилей и другие металлические элементы.

Настольные токарно-фрезерные станки устроены таким образом, что требуют постоянного участия человека в рабочем процессе. Так как толщина снимаемых слоев минимальная на обработку заготовки уходит довольно много времени и поэтому человек решивший приобрести такое оборудование иногда должен запастись терпением.

Настольные токарные станки по металлу с ЧПУ

Многие производители специализированного оборудования наладили выпуск станков с ЧПУ. Такие агрегаты имеют программное обеспечение, которое позволяет им выполнять все те же операции что обычные станки. Однако токарный станок с ЧПУ делает это быстрее и намного точнее. Происходит это, благодаря электронному управлению, которое работает гораздо эффективнее и четче.

Токарные станки, оснащенные ЧПУ отличаются быстрой заменой инструментов, простой настройкой компьютерной памяти, которая работает по локальной сетке и отличным качеством изделий. Это оборудование способно работать без участия человека. Всё что нужно оператору - это задать необходимые параметры будущего изделия.

Подобные станки при наличии инструментов могут производить следующие операции:

  • гравирование;
  • точение (фасонное);
  • маркирование;
  • фрезерование.

Настольные мини-токарные станки по металлу

Как понятно из названия мини-токарные станки являются наиболее компактным вариантом подобного оборудования. Данный вид агрегатов может быть установлен на небольшом столе или подставке. Очень часто мини-станками оснащают училища и школы, а благодаря небольшой стоимости они популярны и у простых обывателей.

Мини-токарные станки состоят из:

  • станины;
  • задней бабки;
  • электрического привода.

Еще, на них можно устанавливать дополнительное оборудование, которое повышает эффективность устройства. В основном на таких станках вытачивают небольшие детали (ключи, инструмент), а еще можно нарезать резьбу и растачивать отверстия. Данное оборудование часто используется индивидуальными предпринимателями для собственного бизнеса.

Китайские токарные станки по металлу

Китайские станки отличаются от своих конкурентов в первую очередь небольшой стоимостью. Однако их качество не всегда соответствует необходимым нормам, что может стать проблемой для их владельцев.

С другой стороны, среди большого количества китайских производителей есть компании, оборудование которых зарекомендовало себя с положительной стороны. Именно поэтому при покупке токарного станка лучше всего обратить внимание на изделия фирм, которые не первый года работают на данном рынке и имеют положительные отзывы от клиентов.

Большинство агрегатов китайского производства способны производить центровую и патронную обработку заготовки. Такое оборудование может воздействовать как на внешнюю, так и на внутреннюю поверхность, при этом может быть создан ступенчатый или криволинейный профиль.

Современные китайские станки способны выполнять следующие операции:

  • нарезание резьбы (внутренней и внешней);
  • подрезание торцов;
  • протачивание канавок;
  • обточку;
  • расточку.

Настольные токарные станки российского производства

Отечественные токарные станки отличаются от западных конкурентов небольшой стоимостью и при этом вполне достойным качеством.

Нужно отметить что большинство российских компаний, занимающиеся разработкой и созданием токарных агрегатов, имеют приличные инженерные кадры, которые могут делать качественные изделия, ориентируясь в том числе и на разработки иностранных компаний.

Станки имея небольшие размеры, могут выполнять:

  • нарезку резьбы;
  • расточку;
  • обточку;
  • вытачивание канавок на поверхности.

Производители токарных станков по металлу

  • Компания Niles VEB, Германия. Предприятие производит и разрабатывает высококачественные токарные, станки, которые способны выполнять множество различных операций. Среди изделий фирмы есть станки как с ЧПУ, так и без него.
  • Компания Proxxon, Германия. Компания разрабатывает компактные настольные станки, которые способны выполнять самые разные операции. Предприятие работает достаточно давно и успело получить высокие оценки у клиентов.
  • Компания JET, Китай. Данное предприятие разрабатывает и реализует настольные станки, которые отличаются небольшой стоимостью и вместе с тем хорошим качеством и способностью производить самые разные манипуляции с металлическими заготовками.

Приобрести настольный токарный станок отечественного или импортного производства можно достаточно просто. Так как их реализацией занимается большое количество фирм. Все что нужно покупателю это отыскать сайт магазина и заказать товар.

Настольные токарные станки. Особенности

если есть вопросы ? позвоните  по телефону 8 800 500 55 42  или  8 812 448 13 14,  пишите  info@dvt-spb.ru  мы обязательно вам поможем!

Рекомендуем прочесть
  • Промышленные станки – оборудование для обработки металла, дерева, ткани, стекла, полимеров, камня.

    Устройства могут отличаться не только функционалом и видом выполняемых работ, но и качеством, долговечностью, способностью к длительной непрерывной работе. Станки предназначены для работы в мастерских или на небольшом предприятии.

  • Токарный станок модели ТВ-16 – это специальное настольное оборудование, которое массово выпускалось на различных фабриках Советского Союза в 50-х и 60-х годах XX века. У токарного станка ТВ-16 есть свой прототип – чехословацкая модель TOS MN80, которая и была взята за основу для проектирования ТВ-16.

  • Рассмотренна тема мультифункциональных токарных станков, их технические характеристики, применение, историю развития, а также сравнить с традиционными токарными станками. В данном контексте рассматривается роль мультифункциональных токарных станков в современном производстве, их влияние на эффективность и качество обработки материалов, а также перспективы развития данного направления в машиностроении.