Обслуживание ленточнопильных станков по металлу

Ручные модели (например, Stalex BS-85) в большинстве случаев оборудуются однофазным двигателем, зубчатым приводом и отличаются компактностью. Промышленные же могут быть как ручными, так и полуавтоматическими (к таковым относится JET MBS-1011DASP). Они имеют более крупные габариты, высокую мощность и, как следствие, производительность. 

Процесс обслуживания

Вне зависимости от типа подобного оборудования, оно нуждается в регулярном техническом обслуживании, которое включает в себя следующие операции:

  • Смазка. Современные модели станков необходимо принудительно подвергать смазке. Особое внимание следует уделять новым и отремонтированным агрегатам. Кроме того, важно регулярно проверять температуру подшипников.
  • Проверка расположения пильных шкивов. Маховое колесо (нижний приводной шкив) также нуждается в постоянном контроле. В вертикальных моделях станков оно должно располагаться вертикально и образовывать прямой угол относительно направления подачи. Для проверки используют отвес.
  • Очистка шкивов. Рабочая поверхность пильных шкивов всегда должна оставаться чистой. Удаление отложений грубого типа осуществляется специальными скребками, а смоляные и подобные им следы можно очистить при помощи терпентина. Важно следить за тем, чтобы устройства, используемые при чистке, не вызывали вибраций.
  • Проверка состояния фуговальных механизмов. Некоторые модели ленточных пил оборудуются подобными механизмами, они выравнивают боковые кромки зубьев. Таким образом удается осуществить более аккуратный и ровный рез, однако, это возможно только в случае их полной работоспособности.
  • Корректировка и шлифовка пильных шкивов. Рабочие поверхности пильных шкивов нуждаются в регулярной проверке и корректировке. Шлифовать их необходимо спустя 2000-4000 часов эффективной работы.
  • Контроль за положением натяжных устройств. Верхний пильный шкив регулируется в вертикальной плоскости, таким образом удается облегчить процесс установки и натяжения ленты. Ось шкива устанавливается с учетом того, что он будет совершать повороты в вертикальной плоскости, компенсирующие повышенные нагрузки при износе зубьев или ослаблении натяжения.
  • Регулировка направляющих устройств. Всего имеется два типа подобных устройств: скользящие и роликовые. Чтобы исключить возможность трения о ленту, необходимо постоянно следить за их положением. В противном случае возникает риск разогрева и повреждения ленты.
  • Смазка задних опор. Обычно такие опоры используют на узких пильных полотнах. Внешне они представляют собой ролики на шарикообразных подшипниках, которые устанавливаются как под столом, так и над ним. Для обеспечения работоспособности станка, их нужно регулярно и тщательно смазывать.

Советы мастерам

В большинстве случаев пильные полотна повреждаются по причине износа подшипников и шкивов, поэтому важно следить за их состоянием и вовремя осуществлять регулировку. На долговечность станков влияет и состояние рабочих поверхностей шкивов, необходимо содержать их в чистоте и своевременно выполнять восстановление первоначального профиля.

Для обеспечения безотказной работы рекомендуется смазывать задние направляющие устройства, расположенные с боков, и следить за их расположением. В конце рабочего дня, как и во время перерывов, следует постепенно разгружать ленту, в противном случае могут возникнуть проблемы с вальцовкой.

Обслуживание ленточнопильных станков по металлу

если есть вопросы ? позвоните  по телефону 8 800 500 55 42  или  8 812 448 13 14,  пишите  info@dvt-spb.ru  мы обязательно вам поможем!

Рекомендуем прочесть