Плазменная резка металла. Предназначение и преимущества

Преимущества газоплазменной резки

  • Высокая скорость реза, в 4 – 10 раз выше кислородной.
  • Возможность обработки не только сталей, но и цветных металлов. Также возможна резка неметаллических материалов. В этом случае используются плазменная струя.
  • Высокая точность реза, которая достигается благодаря тому, что его ширина не превышает 1 - 2 мм. За счет этого практически отсутствуют наплавы с обратной стороны заготовки. Минимальны отходы материала.
  • Незначительный прогрев зоны реза и, как следствие, отсутствие термической деформации даже тонкого листового материала.

Для осуществления операций по плазменной резке металла применяется оборудование, предусматривающее как ручную, так и автоматизированную, либо роботизированную резку.

Аппараты для ручной резки

В состав этого оборудования для ручной плазменной резки входят:

  • Генератор тока электрической дуги. В настоящее время широко применяются установки инверторного типа, позволяющие автоматизировать контроль параметров тока для наибольшей эффективности процесса.
  • Система кабелей и шлангов.
  • Система подачи газа (компрессор или газовые баллоны).
  • Плазмотрон. Устройство для генерации плазмы, которым непосредственно производится резка металла.
    Так как данное оборудование широко применяется для резки конструкционных сталей, при которой в качестве плазмообразующего газа используется воздушная смесь, то производители стали совмещать источник тока с высокопроизводительным компрессором.

Для того, чтобы было проще контролировать расстояние от наконечника до обрабатываемого материала, применяют специальные регулируемые упоры. Они могут входить в комплект поставки или монтироваться на плазмотрон дополнительно. При их применении нет необходимости контролировать расстояние вручную. Плазмотрон устанавливается упорами на поверхность металла, поджигается дуга, и устройство перемещается по конфигурации реза.


Стандартные источники питания Powermax фирмы Hypertherm

Powermax - источники питания для ручной резки фирмы Hypertherm

Установки для ручной плазменной резки Powermax имеют обширное применение: от монтажным и ремонтных работ, до промышленной эксплуатации в тяжелых цеховых условиях.


 

Расходные части Hypertherm

Расходные материалы для плазмотронов Hypertherm

Высококачественные расходные материалы имеют большой срок службы и обеспечивают стабильное качество реза. Мы предлагаем весь перечень расходников: электроды, сопла, завихрители и защитные экраны как для ручных систем плазменной резки Powermax, так и для систем механизированной резки HPR и HSD.


Портальные станки для плазменной резки

Данное оборудование предназначено для автоматизации процесса и применяется при мелкосерийном, серийном и крупносерийном производстве. Наличие числового программного управления (ЧПУ) позволяет значительно повысить точность и производительность.

Составные части портального станка:

  • Источник плазмы с плазмотроном.
  • Рама основания.
  • Стол с системой вытяжки газов и лотками для сбора грата.
  • Портал для перемещения плазмотрона.
    Портал обеспечивает свободное перемещение плазмотрона по горизонтальным координатным осям с необходимой скоростью и по конфигурации, заложенной в подготовленной программе. Перемещение плазмотрона в вертикальной плоскости, обеспечивающее обработку криволинейных поверхностей, заложено в новых, более дорогих моделях.

В последнее время все более часто стало применение плазменной резки в сочетании с промышленными роботами для 3D резки сложных поверхностей. Точность позиционирования робота в сочетании с источником плазменной резки обеспечивают качественный рез, готовый к последующим операциям, например к сварке. 3D резку применяют для вырезки отверстий в цилиндрических изделиях, резку профилей и т.п.

Газы, применяемые в плазменной резке металлов на портальных станках

Для резки черных металлов применяют сжатый воздух, кислород или азотно- кислородную смесь. Для обработки нержавеющих сталей более всего подходит азот. При плазменной резке цветных металлов необходим азот или аргонно-водородная смесь. Сжатый воздух в этом случае используется только в заготовительных процессах.

Плазменная резка металла. Предназначение и преимущества

если есть вопросы ? позвоните  по телефону 8 800 500 55 42  или  8 812 448 13 14,  пишите  info@dvt-spb.ru  мы обязательно вам поможем!

Рекомендуем прочесть