Риски и вредное воздейставие на сварщика при работе. Средства индивидуальной защиты

Чтобы производственное предприятие успешно функционировало, крайне важно уделить максимальное внимание безопасности персонала. Особенно актуальной эта тема становится, когда мы говорим о сварщиках. Почему? Разберемся!

На сварщика негативное воздействие оказывает сразу множество факторов:

  • интенсивное излучение сварочной дуги;
  • искры, брызги расплавленного металла;
  • электромагнитные поля;
  • сварочный дым, имеющий в составе твердые и газообразные токсические вещества;
  • шум;
  • ультразвук;
  • статическая нагрузка.

От некоторых из них, например от статической нагрузки, защититься практически невозможно. Вредное воздействие других факторов можно заметно уменьшить при помощи средств индивидуальной защиты. О таких факторах мы и предлагаем поговорить подробнее.

Излучение сварочной дуги

Сварочная дуга создает излучение трех видов: ультрафиолетовое, видимое и инфракрасное.

Чем опасно УФ-излучение от сварки? УФ-излучение по длине волн делится на 3 типа: УФ-А (320 – 380 нм), УФ-В (290 – 320 нм), УФ-С (180 – 290 нм). Все они оказывают негативное влияние на зрение сварщика.

При кратковременном воздействии УФ-излучение вызывает токсическую реакцию во внешнем слое роговицы, из-за чего появляются ощущение песка в глазах, светобоязнь. Эти симптомы могут дать о себе знать только через несколько часов после непосредственного воздействия УФ-излучения. Ослабевают и исчезают они примерно через 24 – 48 часов.

Длительное воздействие УФ-излучения на глаза гораздо опаснее. Оно может стать причиной катаракты и злокачественной меланомы. Неслучайно с 2017 года ВОЗ классифицирует УФ-излучение как канцерогенное для человека.

svarka2

Чем опасно видимое излучение от сварки? Оно вызывает воспаление и расширение сосудов глаз. Сосуд может повредиться и спровоцировать кровотечение на поверхности глаза – на нем остается заметное красное пятно. Если глаза регулярно подвергаются воздействию видимого излучения при сварке, это может привести к патологиям сетчатки, требующим серьезного и длительного лечения.

Чем опасно ИК-излучение от сварки? Негативно влияет на хрусталик глаза – он нагревается. Если воздействие будет длительным, это может привести к появлению катаракты.

Делаем выводы. Крайне важно, чтобы сварщики активно использовали средства защиты для зрения и прежде всего щитки сварщика со светофильтрами.

Сегодня на рынке представлен огромный ассортимент подобного оборудования.Один из самых интересных примеров – линейка Speedglas от компании 3M. В ней представлены щитки с поднимающимися светофильтрами, щитки, которые крепятся к каске, щитки с устройствами принудительной подачи воздуха. Ассортимент ориентирован под разные потребности сварщиков.

Искры, брызги расплавленного металла

Искры и брызги являются основной причиной механических травм глаз сварщика. А они в свою очередь составляют 25% всех травм при сварке. К слову, в США ежегодно тратится около 300 миллионов долларов на расходы, связанные с травмами глаз на рабочем месте. Конечно, здесь учитываются не только траты на медицинское обслуживание, но и компенсации для работников и потерянное время производства. Однако сумма все равно впечатляет!

svarka3

Чем опасны искры и брызги от сварки? Вызывают болезненные травмы глаз, которые требуют немедленного медицинского вмешательства.Могут привести к полной потере зрения.

Делаем выводы. 90% травм глаз можно избежать с помощью правильно подобранной защиты, поэтому крайне важно ее использовать.

Сварочный дым

Образующийся в процессе сварки дым тоже несет в себе опасность. Все дело в содержащихся в нем аэрозолях и газах. Как они появляются? Разберемся!

В ходе работы металл быстро нагревается до высокой температуры, плавится или даже кипит в сварочной ванне. При этом в воздух выделяются газы и мелкие частицы металлов, состав и концентрация которых напрямую зависит от типа сварочных работ, окружающей среды, условий рабочего места.

Часть свариваемого металла в процессе сварки испаряется, затем быстро охлаждается до температуры окружающего воздуха и конденсируется в мелкодисперсный аэрозоль. Он может находиться в воздухе долго – до 2 дней. В итоге в течение года сварщик может вдыхать десятки и даже сотни граммов сварочного аэрозоля, размер частиц которого может составлять от сотых долей микрона до нескольких микрон.

svarka4

Чем опасен сварочный дым? При кратковременном воздействии он вызывает раздражение глаз, кожи, тошноту, головную боль, головокружение и так называемую литейную лихорадку – острое повышение температуры, кашель и т.д. При длительном воздействии он оказывает негативное влияние на работу органов дыхания и центральную нервную систему. В 2017 году ВОЗ переквалифицировала сварочные дымы в канцерогенные для человека.

Делаем выводы. Защита от воздействия сварочного дыма должна быть постоянной. Подбирая СИЗ, важно учитывать не только наличие и концентрацию аэрозолей, но и содержащиеся в сварочном дыму газы. Можно использовать сварочные респираторы и многоразовые полумаски. Есть и более современные решения – системы автоматической подачи очищенного воздуха, такие как турбоблок Adflo от 3M.

Шум

При проведении сварочных работ уровень шума превышает допустимые значения.

Чем опасен шум? При кратковременном воздействии он вызывает снижение концентрации, головную боль. При длительном может стать причиной серьезного поражения органов слуха. В России нейросенсорная тугоухость уже несколько лет занимает лидирующие позиции среди всех выявленных профессиональных заболеваний (у сварщиков – 3 место).

Делаем выводы. Крайне важно использовать средства защиты для органов слуха. Сегодня их выбор очень широк: от стандартных противошумных вкладышей до средств, позволяющих не только защищать органы слуха, но и быть постоянно на связи, т.е. слышать, слушать, говорить в условиях повышенного шума.

В заключение хочется сказать, что даже самые надежные СИЗ не защитят, если их не применять. Поэтому важно, чтобы они были максимально удобными и комфортными – такими, чтобы сварщик хотел ими пользоваться, чтобы они не мешали в работе. При разработке своих решений компания 3М обязательно учитывает эти факторы. Она предлагает сварщикам максимально функциональные и комфортные решения. Неслучайно им доверяют профессионалы по всему миру.

Риски и вредное воздейставие на сварщика при работе. Средства индивидуальной защиты

если есть вопросы ? позвоните  по телефону 8 800 500 55 42  или  8 812 448 13 14,  пишите  info@dvt-spb.ru  мы обязательно вам поможем!

Рекомендуем прочесть