Чашкорез для бруса. Что это такое?

Как устроен станок для нарезки чашек в профилированном брусе? Какие разновидности чашкорезов предлагаются современным рынком? На что стоит обратить внимание при покупке? Давайте постараемся ответить на эти вопросы.

Ручной чашкорез за работой.

Ручной чашкорез за работой.

Что это такое?

Одна из проблем, которые возникают при строительстве деревянного сруба – соединение венцов в углах. Для этой цели традиционно используются замковые соединения. Наиболее простой и распространенный их тип – так называемые чашки.

В недалеком прошлом для вырубки или вырезки чаш использовался исключительно ручной инструмент.
Однако результаты его использования часто оказываются неутешительными:
  • Точность выборки древесины неудовлетворительна;
  • Затраты времени чрезмерно велики;
  • Зачастую соединению требуется многократная подгонка.

Нарезка чашек на профилированном брусе с помощью специализированного инструмента позволяет решить все перечисленные проблемы.

Для вырезки чаш желательно использовать специализированный инструмент.

Для вырезки чаш желательно использовать специализированный инструмент.

Если при возведении срубов из бревна форма чаши обычно бывает полукруглой, то квадратное или прямоугольное сечение бруса требует другого подхода. Вместо применяемой в чашкорезных станках для бревна круглой фрезы-коронки здесь используется фреза меньшего, чем паз, размера.

http:prof

Она выбирает материал не за одно возвратно-поступательное движение, а путем многократного перемещения фрезы по направляющим; зато один инструмент с единственной фрезой можно использовать для выборки чаш практически любого размера.

Стоит уточнить: цилиндрическая фреза по понятным причинам может выбрать лишь чашу в форме прямоугольного параллелепипеда.

Для выборки замков типа “ласточкин хвост” используются конические фрезы.

Для выборки расширяющейся книзу чаши нужна коническая фреза.

Для выборки расширяющейся книзу чаши нужна коническая фреза.

Чашкорез для бруса. Что это такое?

если есть вопросы ? позвоните  по телефону 8 800 500 55 42  или  8 812 448 13 14,  пишите  info@dvt-spb.ru  мы обязательно вам поможем!

Рекомендуем прочесть