Чем отличаются сверлильно-присадочные станки?

Наиболее популярными являются сверлильно-присадочные станки с одним сверлильным узлом, так как их применяют при небольших и средних производства. На сегодняшний день эти станки наиболее широко представлены следующими моделями: ALFA-21MODUS или AIFA 21Classic (Vitap), GF-21 или GF-23 (GRIGGIO), Cuspide 21 (ITALMAC) и WT-21 (WoodTec). Рассмотрим особенности этих станков.

Сверлильно-присадочные станки итальянской фирмы Vitap модели ALFA-21MODUS или AIFA 21Classic

Сверлильно-присадочные станки итальянской фирмы Vitap модели ALFA-21MODUS или AIFA 21Classic в рекомендации не нуждаются - в России это известная марка. Популярность недорогих и удобных в эксплуатации станков вполне заслуженна. Они пользуются спросом во всем мире. Угол поворота сверлильной группы - от 0 до 90 градусов, регулируется с помощью пневматического привода.

Одно из главных его преимуществ является система револьверного типа на 6 позиций для быстрой смены глубины сверления. Второе преимущество наличие автоматической системы уменьшения глубины сверления на 10 мм при переходе сверлильной группы в вертикальное положение (сверление в пласти). К минусам станка можно отнести сплошную гребенку, которая позволяет сверлить отверстия большого диаметра только с помощью дополнительной регулировки суппорта со шпинделями.

Сверлильно-присадочные станки итальянской фирмы GRIGGIO модели GF-21 и GF-23

Сверлильно-присадочные станки итальянской фирмы GRIGGIO модели GF-21 и GF-23 также являются известными станками в России и Европе. Угол поворота сверлильной группы - от 0 до 90 градусов, регулируется с помощью пневматического привода. Главным преимуществом этого станка является удобство сверления отверстия различного диаметра: на гребенке для выполнения этой операции сделаны специальные выфрезерованные углубления.

Помимо этого на нем установлена патентованная система для быстрой переустановки глубины сверления - устройство "Quick depth" для регулировки и прямого считывания глубины сверления, которая экономит время. Также станок модели GF-23 имеет большую проходную зону, многошпиндельная головка оснащена не 21, а 23 шпинделями. В некоторых случаях это может сыграть весьма существенную роль. Из принципиальных отличий между станками GF-21 и GF-23 заключается в том, что у станка GF-21 углубление для сверления больших отверстий всего одно и находится оно в середине стола. Станки фирмы GRIGGIO модели GF-21 и GF-23 имеет схожую комплектацию.

Сверлильно-присадочные станки итальянской фирмы ITALMAC Cuspide 21

Сверлильно-присадочные станки итальянской фирмы ITALMAC Cuspide 21 производятся в КНР. Угол поворота сверлильной группы - от 0 до 90 градусов, регулируется с помощью пневматического привода. Преимуществом этого станка является его относительно невысокая стоимость по сравнению с европейскими производителями и простота конструкции. К недостаткам: настройка размера в ручную без дополнительных приспособлений, сплошная гребенка, как на станке AIFA 21Classic и небольшая глубина сверления 50 мм.

Сверлильно-присадочные станки китайской фирмы WoodTec WT-21

Сверлильно-присадочные станки китайской фирмы WoodTec WT-21 производятся в КНР. Угол поворота сверлильной группы - от 0 до 90 градусов, регулируется с помощью пневматического привода. Преимуществом этого станка является его относительно невысокая стоимость по сравнению с европейскими производителями, система револьверного типа на 6 позиций для быстрой смены глубины сверления и на гребенке сделаны специальные выфрезерованные углубления для сверления отверстий большого диаметра. К недостаткам: небольшая глубина сверления 60 мм.

Таким образом Вы видите, что выбор сверлильно-присадочных станков для оснащения небольшого мебельного производства у нас есть. Какой конкретно станок выбрать именно для Ваших условий производства, конечно решить может только Вы, как хозяин производства, ну а мы всегда готовы помочь в этом выборе.

Кратко можно сказать следующее - принципиальных различий в возможностях и конструктиве между этими сверлильно-присадочными станками нет. Практика показывает что работают они в одинаковых условия примерно одинаково, как по наработке на отказ, так и производительности. Различия между этими станками больше на эмоциональном уровне и уровне тактильных ощущений. Например, на взгляд многих, внешний вид сверлильно-присадочных станков европейских производителей производит более приятное впечатление. Кроме того следует признать, что в пользу низкой цены, так же сделаны отступления от привычного европейцу уровня эргономики станка. Например, там где по европейским нормам ручка переключателя должна быть, полукруглой, чтобы удобно ложится под пальцы, на китайском станке Ваша рука может встретить прямые углы и некоторую шероховатость поверхности.

Но, цена.... Здесь китайское оборудование и сверлильно-присадочные станки не исключение, вне всякой конкуренции. Станки сопоставимых технических параметров и соответственно возможностей в среднем на 30-40% дешевле европейских.

Чем отличаются сверлильно-присадочные станки?

если есть вопросы ? позвоните  по телефону 8 800 500 55 42  или  8 812 448 13 14,  пишите  info@dvt-spb.ru  мы обязательно вам поможем!

Рекомендуем прочесть