Что собой представляет пневматическая вайма?

Специалисты, работающие в деревообработке, прекрасно знают, что есть определенные операции при которых древесина должна зажиматься с помощью пресса.

В прошлом, для проведения данной манипуляции, использовалось громоздкое и большое оборудование. Однако, не так давно на рынке появилось специальное устройство, которое заметно легче и более универсально оно называется пневматическая вайма.

В данной статье речь пойдет о том что такое вайма и каким образом она используется в деревообработке.

Что собой представляет пневматическая вайма

Итак, вайма - это специальный станок который выполняет функцию пресс-зажима при оклейке различных деревянных элементов. Сейчас данное устройство широко применяется в деревообработке, производстве мебели и других изделий из древесины. С помощью ваймы рабочие имеют возможность клеить различные деревянные детали, используя высокое давление. 

Таким образом, можно производить:

  • многослойные балки;
  • щиты;
  • брус.

При этом, изделия получают необходимые и изначально заданные размеры. Стоит отметить, что процедура прессовки деревянных деталей может осуществляться разными способами, а именно:

  • механическим;
  • гидравлическим;
  • пневматическим.

Что касается вайм, то они используют именно последний способ прессовки. При этом нужно отметить, что сама конструкция ваймы достаточно легкая по сравнению с другим подобным оборудованием. Это значит, что ее можно использовать в самых разных местах. Кроме того она чрезвычайно универсальна и позволяет работать с деревянными элементами разных размеров.

Сейчас данное оборудование используется на большинстве предприятий связанные с обработкой дерева. Также нужно отметить что для склейки с помощью ваймы необходимы специальные ламели, которые должны быть предварительно заготовлены. Именно для того чтобы зафиксировать ламели в вайме применяются пневматические элементы. Они позволяют жестко зафиксировать необходимые детали, таким образом, как это необходимо.

Как выглядит конструкции пневматической ваймы

Современные пневматические ваймы, представляют собой устройство, которое состоит из определенных секций. В комплект такого устройства входят секции для вертикальной фиксации и специальные зажимы.

При этом такое оборудование можно легко настраивать под деревянные детали определенных размеров. Стоит отметить что ваймы, позволяют мастерам работать как с мягкими, так и с твердыми породами древесины.

Что собой представляет пневматическая вайма?

если есть вопросы ? позвоните  по телефону 8 800 500 55 42  или  8 812 448 13 14,  пишите  info@dvt-spb.ru  мы обязательно вам поможем!

Рекомендуем прочесть
  • Гидравлическая вайма для склейки (ГВС) — пневмогидравлический пресс, предназначенный для изготовления деталей и конструкций из дерева путем склеивания под высоким давлением сухих заготовок разных пород. Обеспечивает производство клееного бруса, щитов, панелей, балок, других изделий в промышленных масштабах

  • Специалисты, работающие в деревообработке, прекрасно знают, что есть определенные операции при которых древесина должна зажиматься с помощью пресса. В прошлом, для проведения данной манипуляции, использовалось громоздкое и большое оборудование. Однако, не так давно на рынке появилось специальное устройство, которое заметно легче и более универсально оно называется пневматическая вайма

  • Такое устройство не самое надёжное и прочное. Однако возможны ситуации, когда зажимная конструкция для постоянного применения не требуется. Поэтому вполне подойдёт одноразовая вайма из деревянного бруса. Сделать такую своими руками тоже не составит большого труда. Для этого потребуется минимальное количество оборудования и материалов