Делаем торцовочный станок свомим руками

Содержание:

  1. Как сделать станок своими руками?
  2. Обратная сторона вопроса
  3. План работ

Сможете ли Вы из каркаса кровати и самодельного пильного узла собрать работоспособный пильный станок? Ещё в прошлом веке этот вопрос не звучал бы странно. Несколько лет как пал железный занавес, закончилась перестройка, а СССР перестал существовать – россиянин познает зарубежный «мир» и открывает свой бизнес. Где в это время достать качественное оборудование для деревообработки в частную мастерскую по доступной цене? Разве только собрать самому. Во времена 90-х годов как никогда было популярно кустарное изготовление самых различных устройств, которые работали в гаражах, частных домах и  даже на небольших предприятиях. Сейчас проблем с покупкой техники гораздо меньше, но народные умельцы продолжают проявлять чудеса изобретательности, своими руками собирая самые сложные конструкции. Как они это делают? И самое главное – насколько эффективное изобретение получается в итоге? Это мы и выясним в данной статье на примере изготовления торцовочных станков.

Как сделать станок своими руками?

Пример первый. 90-е года прошлого столетия были упомянуты нами не просто так. Первый случай, который мы рассмотрим, произошел именно в 1997 году в городе Витебске. Мастер – ныне уже частный предприниматель - собрал компактный торцовочный станок, имеющий подвижную каретку и маятниковый пильный узел. Для станины умелец использовал металлические уголки, старую кровать и лист металла. В последнем он прорезал отверстие для пилы с помощью сварочного оборудования, после чего обработал кромки напильником. Сам маятник имеет в основании, там, где располагается трехфазный электродвигатель на 900 Вт, пружину. Она служит для того, чтобы система не «клевала», а наклонялась только за рукоятку с приложением некоторого усилия. Благодаря этому пильный узел опускается плавно. Пила является поперечной, диаметр диска 200 мм, режущий механизм крепится на валу. Скорость вращения шпинделя у оборудования небольшая – 1500 об/мин, но этого вполне хватает для распила досок толщиной около 50 мм и шириной до 70 мм.

С помощью данного станка владельцем было обработано 150 кубомет6ров древесины. Техника в строю до сих пор и требовала ремонта всего раз, когда со временем подвижные механизмы, частично выполненные из пластика, сломались, и их пришлось заменять на новые – металлические.

Как признается мастер, самым сложным для него было собрать станок таким образом, чтобы были соблюдены прямые углы и параллели, там, где они требуются (каретка, ось пилы, рабочий стол). Отметим, что данный момент очень важен в конструкции торцовочного станка, ведь его основная задача – выполнять максимально точную торцовку заготовки.

Пример второй. Это более «свежий» случай сборки торцовочного станка с маятниковым ходом, произошедший в городе Коврове Владимирской области в 2012 году.

Мастер сварил прочную станину из стальных уголков, стоек и регулируемых опор (для изменения высоты оборудования). Для маятниковой стойки он использовал швеллер с металлическим листом в основании, конструкция была закреплена на раме болтами М16. Электродвигатель мощностью 2,2 кВт умелец установил на специальную качающуюся плиту, которая монтировалась на шарнирах. Ремни натягивались просто – откидным болтом. Сам маятник выполнен из ещё одного швеллера. Станок имел пильный узел с диском Ф420, который может развивать скорость до 2800 об/мин, что уже почти в два раза больше, чем в предыдущем примере.

Оборудование создавалось мастером для распила досок и брусков до 80 мм шириной и со своими обязанностями оно прекрасно справляется.

К минусам данной конструкции можно отнести высокую стойку – 800 мм, что неудобно при эксплуатации из-за большой амплитуды колебания. Также недостатком является то, что пильный узел во время работы необходимо постоянно оттягивать на себя. Хоть усилие и было сведено к минимуму благодаря балансировке, при длительной эксплуатации ощутимо устают руки пользователя.

Итак, мы рассмотрели два примера, теперь выделим общие преимущества торцовочных станков, изготовленных кустарным способом:

  • Небольшие финансовые затраты. Суммарно они намного меньше, чем при покупке готового оборудования. Для многих именно это и является основной мотивацией к действию. Но это утверждение верно только при возможности найти детали для изготовления станка. Те же уголки или металлический каркас кровати может достать не каждый, не говоря уже про электродвигатель нужной мощности или подвижные элементы. Но если Вы располагаете источниками деталей для своих изобретений, то задача упрощается. Заметим, что многих на самостоятельную сборку оборудования толкают именно такие «находки».
  • Соответствие возможностей станка поставленным целям и задачам. Собирая устройство своими руками, мастер стремиться создать то, что будет его во всем устраивать – от размера станины до оборотов пильного диска. Машина делается «под себя», с ней удобно работать, её можно ремонтировать самостоятельно и без проблем подбирать запасные части. Не каждый покупной станок может «похвастаться» этим.
  • Самореализация. Только ради экономии денег или того, чтобы пустить в дело найденную деталь, мастера собирают станки крайне редко, так как это немалый труд. Это делается из-за необходимости проведения определенных работ, это может быть как строительство дачи, так и мебельное производство.

Обратная сторона вопроса

Положительные моменты кустарного изготовления торцовочного станка мы рассмотрели, теперь вытащим наружу подводные камни.

Надежность – кроме Вас никто на подобное оборудование гарантии дать не сможет. Покупные же станки всегда имеют гарантию от производителя, что делает шанс получить ненадежное оборудование минимальным.

Работоспособность – не каждый эксперимент бывает удачным. Одна ошибка в расчетах - вся работа пойдет насмарку и Ваш «Франкенштейн» не оживет. А в случае, если просчет был сразу не замечен, может возникнуть ещё и опасность поломок, получения травм при работе.

Производительность – сложно самостоятельно сделать высокомощное оборудование. Для него требуются определенные материалы и механизмы, затраты на которые выйдут гораздо больше, чем покупка готового станка. Не говоря уже про то, что купленная техника будет в разы эффективнее и надежнее в работе. Как пример, станок STROMAB RS-40, который по техническим параметрам схож с последним из приведенных нами примеров, может пилить заготовки до 400 мм шириной и 65 мм высотой, и делать не только прямые, но и угловые распилы на 45°. А самодельное устройство, как мы помним, пилит только прямо заготовки до 80 мм шириной.

Безопасность – скажем честно, самодельные станки далеки по данному критерию от покупных. При их производстве редко предусматриваются все моменты, важные для безопасной работы. Они не всегда имеют защитные кожухи, могут выполняться из деталей с изначальными дефектами, не заметными глазу. Все это однажды может послужить причиной травм. А так как мы имеем дело с серьезным оборудованием, то и травма может быть серьезной, причем, не только в плане повреждений. По данным Донецкого НИИ травматологии и ортопедии вернуть неосторожному мастеру всего один палец стоит до сотни тысяч рублей! Как Вам такая статья расходов?

План работ

Началом реализации любой идеи часто служит важная цель. Мало кто будет собирать сложное оборудование только для того, чтобы собрать. Как правило, мастер нуждается в нем и планирует применять по назначению. В данном случае это торцевание и поперечные распилы досок разной ширины и длины в большом объеме.

Целью мастеров, упомянутых в нашей статье в качестве примера, была обработка досок шириной от 50 до 80 мм для личных нужд. И как показала практика - цель была достигнута. Но, обратив внимание на отрицательную сторону вопроса, описанную нами выше, заметим, что только большая удача помогла им избежать неприятностей. Шанс, что Ваше изобретение не обернется против Вас и оправдает ожидания, редко превышает 70%. Можете ли Вы рисковать своим здоровьем, деньгами и конечным результатом работы ради призрачной выгоды?

Мы предлагаем Вам приобрести только проверенное оборудование, работоспособное на все 100%. Каждый представленный у нас станок обязательно имеет гарантию качества от 1 года и протестирован производителем на соответствие реальных возможностей заявленным. Да, покупая, готовое оборудование Вы платите немалые деньги, но затраты оправданы заведомо удачным результатом и безопасностью. Чтобы верно подобрать оборудование под свои нужды советуем ознакомиться с нашей статьей "Как выбрать торцовочный станок" или позвонить по телефону нашим менеджерам. Они Вас с радостью проконсультируют.

Делаем торцовочный станок свомим руками

если есть вопросы ? позвоните  по телефону 8 800 500 55 42  или  8 812 448 13 14,  пишите  info@dvt-spb.ru  мы обязательно вам поможем!

Рекомендуем прочесть
  • Прежде, чем приступить к созданию торцовочного станка своими руками, стоит ознакомиться с главными конструктивными особенностями. Именно ими определяется качество и параметры торцевания досок или прочих древесных материалов. Важный показатель качества оборудования – это уровень точности реализации работ по дереву

  • Для обеспечения эффективной работы торцовочного станка его необходимо подключить к транспортной системе деревообрабатывающего цеха. На этом этапе раскрывается сущность приема «установки заготовки в требуемое положение». Заготовка − это доска длиной до 6 м и массой до нескольких десятков килограммов

  • Круглопильный торцовочный станок, даже созданный собственноручно, может распиливать не только древесину, но и пластик, алюминий и даже сплавы на основе цветных металлов