Дисковые пилорамы – их особенности и нюансы выбора

Дисковые пилорамы занимают лидирующую строчку среди остальных видов пил. Связано это с тем, что именно этими устройствами достаточно легко пользоваться, у них высокая производительность, одной пилорамой можно работать на протяжении длительного промежутка времени, без проблем с технической частью.

Возможности деревообрабатывающего станка

Пилорама дисковая – деревообрабатывающий станок, служит для продольного распила. Цель и параметры оборудования делают возможным изменять форму бревен. Но особенности данной пилы не позволят провести отделку по поверхности – исключительно разделение изначальной заготовки на различные части.

Покупать станок следует тем, кто всерьез начинает или планирует начинать свое дело по переработке бревен. Как показывает статистика, в нынешнее время эта работа очень востребована.

Надо обратить особое внимание, конкретно, на технические параметры оборудования, так как от них зависит потенциал использования этого набора для обработки дерева. Несколько деталей, которые нужно запомнить:

  1. Длина подаваемых заготовок зависит от размеров конкретно взятого станка, надо помнить, что никогда нельзя держать основную часть бревна в на весу без дополнительной поддержки, ведь подаваться оно станет некорректно.
  2. Посадочный диаметр диска обычно одинаковый, однако есть шанс встретить отклонения.
  3. Пилорама имеет ограничения по диаметру дерева.
  4. Сколько оборотов делает электродвигатель. В более современных моделях можно менять количество оборотов.

Управление пилорамой

Некоторые модели не нуждаются в прочном фундаменте, могут быть поставлены, как на улице, так и в здании. Весь процесс работы происходит вручную. Для станка нет преград в виде разных климатических условий. Принцип работы заключается в следующем: 2 вертящихся диска, должны опуститься на необходимую величину и двигаться вдоль дерева, как бы, вырезая пиломатериал нужной формы. Перемещение каретки осуществляется посредством электрического привода, а также возможна ручная настройка. В набор пильного диска входит дисковая пилорама, но дополнительно имеется возможность приобрести электромеханическую подачу и электронную линейку. Чтобы понять как правильно пилить на пилораме ниже представлена работа на пилораме видео.

Форма и кол-во зубьев

Продольное лесопиление использует круглые пилы, которые имеют не такое уж и большое количество зубьев. Объяснить это можно огромной загрузкой зубьев пилы плюс для отсеивания опилок нужны небольшие впадины.

Когда у пилы много зубьев, то с одной и той же энергией движка, она будет работать быстрее, чем вторая с меньшим количеством зубьев, но зуб прочнее во втором случае, это значит, что для точки лезвия понадобиться меньше времени.

Помощь при заточке

Дабы заточить диск правильно, лучше купить станок для точки, так как самовольность повредит оборудованию, устройство будет вести себя неправильно, несомненно, это приведет к снижению эффективности работы.

Преимущества использования

Дисковые пилы оснащены победитовыми напайками, состоящие из легированной стали. Распиленный прибор «ДПА» используют, в частности для распиловки твердых видов деревьев: березы, дуба и т.д. Высокая квалификация для работы на станке не обязательна, управлять надо операторским пультом, располагающимся на агрегате.

Основные преимущества дисковой пилорамы:

  • пилит ровно без волны, по сравнению с ленточными пилорамами;
  • материал гладкий, как после фуговки;
  • распиловка возможна в разных направлениях: вперед и назад;
  • пильные диски могу работать долгое время без заточки, что экономично;
  • длительный срок эксплуатации пильных дисков;
  • надежная в работе и простая в монтаже;
  • высокая точность распила и высокая скорость работы;
  • высокая производительность;
  • возможность использования в лесу;
  • легкая транспортировка при необходимости.

Дисковая пилорама незаменимый инструмент для отделки поверхности. Правильно выбрав ее можно начинать собственное дело по обработке или эффективно производить обработку в личных целях. На рынке представлено множество моделей пилорам, поэтому к выбору стоит подойти серьезно. Пилораму следует выбирать исходя из характеристик и параметров модели. Всегда приобретайте модель чуть большей мощности чем вам требуется, так как сложность задач может возрасти. Правильно затачивайте диски, чтобы эффективность и качество работы не пострадало.

Дисковые пилорамы – их особенности и нюансы выбора

если есть вопросы ? позвоните  по телефону 8 800 500 55 42  или  8 812 448 13 14,  пишите  info@dvt-spb.ru  мы обязательно вам поможем!

Рекомендуем прочесть
  • Древесина является популярным строительным материалом. Но для работы с ним необходимо иметь специализированное оборудование, предназначенное для его обработки. Используя это оборудование, можно получать различные деревянные изделия: брёвна, брус, доски, рейки и так далее

  • Для получения из леса-кругляка брусьев и досок используется специальное распилочное оборудование - пилорама. С ее помощью из леса-кругляка получают брусья и доски. Существует три основных вида пилорам: ленточные, рамные и дисковые, которые различаются по особенностям обработки, стоимости и преимуществам

  • Дисковые пилорамы занимают лидирующую строчку среди остальных видов пил. Связано это с тем, что именно этими устройствами достаточно легко пользоваться, у них высокая производительность, одной пилорамой можно работать на протяжении длительного промежутка времени, без проблем с технической частью