Как правильно выбрать сверлильно-присадочный станок?

Основным критерием выбора оборудования является экономическая целесообразность. Если речь идет о мелкосерийном выпуске корпусной мебели, то здесь лучше использовать обычную электрическую дрель с несколькими шаблонами. Для небольшого производства будет достаточно одного многошпиндельного устройства с функцией поворота головки. Для небольшой мебельной фабрики, в ассортименте которой будет и корпусная мебель, диваны, кровати и офисная мебель лучше сразу обратить внимание на оборудование с программным управлением.

Как сделать своими руками

Вариантов изготовления самодельных сверлильных устройств для работы с плитным материалом достаточно много. Чертежи многих таких приспособлений в свободном доступе находятся в сети. Почерпнуть идеи, как сделать самодельный присадочный станок для мебели можно и из рекламных роликов, размещаемых производителями на страницах своих сайтов.

Но на сегодняшний день наиболее популярными остаются устройства, собранные на основе электрических сверлильных машин. Ручные дрели по сути это готовый сверлильно-присадочный станок, правда, имеющий всего одну петлю. Другое дело, если собрать в единый узел две одинаковые электродрели и установить их на подвижные салазки, так, чтобы движение при сверлении было одновременным.

В конструкции можно предусмотреть как вертикальное, так и горизонтальное расположение рабочих патронов. Правда, при вертикальном расположении довольно сложно будет изготовить конструкцию так, чтобы сверла опускались строго вертикально. При горизонтальной подаче это можно сделать намного легче, использовав в конструкции направляющие от ящиков.

Вариантом постройки устройства для сверления под петлю, может быть использование промышленно изготавливаемых стоек под ручную дрель. В таком случае просто остается взять две стойки и зафиксировать их на нужном расстоянии, предусмотрев механизм синхронного опускания и поднятие головок. А чтобы не просверлить заготовку насквозь, можно использовать обычный ограничитель, что входит в комплект ручной дрели.

Что собой представляет

Несколько десятилетий тому назад деревянные мебельные элементы фиксировались между собой при помощи шиповых соединений. Однако в период широкого распространения плитных материалов, таких как ДСП, МДФ, появилась потребность в создании более надежного способа крепления. Возникшая задача обусловлена необходимостью разметки большого количества отверстий для объединения элементов. Без использования присадочного станка для мебели осуществить ее довольно затруднительно — временные затраты возрастают многократно. Для того чтобы все измерения были точными, в устройство установлена карта присадки. Это специальный чертеж, на котором в соответствующих местах расположены точки, где предполагается сделать отверстия.

Присадочные станки действуют по агрегатному принципу: одновременно функционирует множество инструментов, установленных на одной или нескольких головках устройства. Погрешность приспособления — около 0,5 миллиметров.

Разновидности

Все станки для мебели подразделяют на несколько групп в соответствии с разными признаками и критериями:

  • назначение;
  • количество шпинделей и траверса;
  • число сверлильных головок.

Каждая разновидность устройства отличается определенными характеристиками. Выбор оборудования зависит от потребностей мастера, конфигурации мебели и объемов производства.

По назначению

Все приспособления для производства мебели можно разделить на две большие группы:

  1. Универсальные станки. Служат не только для создания отверстий, но и для их последующей обработки. В массовой промышленности используют именно такое оборудование, так как оно совмещает в себе одновременно множество возможностей. Экземпляры малой производительности и небольшого размера отлично подходят для новичков в данном ремесле.
  2. Специализированные устройства. Применяются в основном на конвейерах, поэтому один станок способен обрабатывать несколько деталей вместе. Могут легко настраиваться под разные сценарии использования. Большая часть присадочных устройств относится именно к данной категории.

По числу шпинделей и траверса

По этому критерию станки можно классифицировать на:

Самыми распространенными являются позиционные станки, так как они просты в эксплуатации и надежны.

По количеству сверлильных головок

В самодельном присадочном станке для мебели может быть установлено разное число головок. В зависимости от этого значительно изменяется принцип работы устройства. Конструкции с единственной головкой отличаются тем, что заготовка должна быть зажата поршнями на специальном столе, а также соответствовать направлению линейки. Сделано это для того, чтобы деталь расположилась нужным образом. При включенном двигателе головка двигается к заготовке. Затем человек, используя элементы управления, отпускает прижимы и, при необходимости, заменяет одну деталь на другую. За счет того, что шпиндели перемещаются под углом 90°, достигается высокая функциональность установки. Это дает возможность выбирать пазы и обрабатывать скошенные стороны, именно поэтому данными устройствами пользуются в маленьких фирмах с низким потоком деталей.

Станки со множеством головок имеют различные приспособления: одно — для обработки края и несколько — для сверления. На станину устанавливают опору, которая служит для крепления детали. Заготовку ставят на особые планки, а затем зажимают фиксаторами. При действующем двигателе работают все головки. Дополнительно устанавливают регуляторы скорости и положения детали, что делает оборудование очень дорогим.

Сверлильная головка — вращающийся механизм для фиксации инструмента (сверла, зенкера и других).

Правила работы

Прежде всего, приступая к работе необходимо помнить, что сверлильно-присадочный станок — это предмет повышенной опасности, поэтому необходимо в обязательном порядке придерживаться всех правил и норм техники безопасности при работе на этом оборудовании. Работать на сверлильно присадочном станке можно только в специальных очках или защитной маске.

Настройка осуществляется с выключенным двигателем и отключенным питанием. Для настройки используются шаблоны заготовок, которые изготовлены вручную. На многошпиндельных устройствах необходимо правильно подбирать сверла с правой и левой подачей. Для ориентации направления движения шпинделя нанесены рисунки на головке.

Сверла, зенковки, развертки устанавливаются в цанги с учетом глубины сверления. После установки всех необходимых режущих инструментов делается контрольный замер и пробное сверление.

Как правильно выбрать сверлильно-присадочный станок?

если есть вопросы ? позвоните  по телефону 8 800 500 55 42  или  8 812 448 13 14,  пишите  info@dvt-spb.ru  мы обязательно вам поможем!

Рекомендуем прочесть