Как выбрать форматно-раскроечный станок для производства

Форматно-раскроечными станками оснащаются все мебельные фабрики и многие заготовительные предприятия, так как их успех напрямую зависит от применяемой техники. Этот вид оборудования эффективнее и быстрее самых различных пил справляется как с раскроем больших листов (до 3 м длиной) таких материалов, как дерево, ДСП, фанера, МДФ, пластик и композит, так и с подрезанием небольших реек в размер. Каждый станок имеет в своей конструкции прочную станину с пильным узлом, подвижные и поддерживающие столы и различные упоры и линейки. Основные различия заключаются в некоторых технических характеристиках, особенностях и рекомендациях производителей. На них и нужно ориентироваться, чтобы сделать правильный выбор форматно-раскроечного станка.

Внимание на назначение и конструкцию

Основное различие между техникой заключается в рекомендованном времени работы, учитывая это, все станки можно поделить на три группы.

  • Использование в течение 5 часов в день - устройства «эконом-класса». Это самые доступные по цене станки, которые отличаются простотой конструкции и комплектации.
  • Применение на протяжении полной рабочей смены (8-10 часов) – стандартное оборудование «бизнес-класса». Оно имеет такие принадлежности, как пильные диски, прижимы, дополнительные упоры и линейки, опоры для обработки длинных деталей и прочее.
  • Эксплуатация две рабочие смены подряд (16-20 часов) – промышленные станки, рассчитанные на высокие постоянные нагрузки и имеющие всевозможные дополнительные опции и принадлежности: дополнительные рамы, струбцины, линейки, стружкоотсос и т.д.

Следующее, что нужно учесть, чтобы выбрать форматно-раскроечный станок - это размеры и особенности основных элементов его конструкции.

Столы. В данном случае нужно определиться, какие детали Вы будете распиливать? Если это крупногабаритные и длинные плиты, доски и т.п., то наиболее удобным будет стол большого размера и несколькими дополнительными выдвижными частями. Если же, наоборот, заготовки небольшие, то многое будет зависеть от ширины стола (расстояния от пильного диска до бокового упора). Чем она будет меньше, тем удобнее будет работать.

Каретка. Встречаются две ее разновидности. Первая – шариковая. Она перемещается на шарикоподшипниках и удобна тем, что самоочищается, отводя пыль и стружку в сторону. Поэтому допускается смазывание направляющих, что защищает их от коррозии. Из-за чего применяется в станках первой и второй группы. Другая разновидность – роликовая. Более дорогая, но и более износостойкая, часто используется в станках второй и третьей группы. Применять смазку для неё не рекомендуется, так как такая каретка подминает под ролики пыль и стружку.

Специалисты советуют обратить внимание на оборудование, в котором каретка выполнена из алюминия (Jet JTSS-1700 10000045T, Proma PKS-315F 25022001), она легче по весу и удобнее в использовании, так как оператору не придется прикладывать лишних усилий для её движения.

Упоры и линейки. Являются направляющими во время распилов, поэтому очень важно, чтобы они были надежными и легко перемещались. Боковой упор является основным, фронтальный – вспомогательным (установлен на подвижном столе для косых резов). Иногда в комплект входит дополнительная линейка для пиления под углом, которая позволяет без разметки и без использования линейки фронтального упора получить необходимый угол пропила, обратите на это внимание, если Вам придется часто выполнять косые или угловые резы.

Внимание на технические характеристики

Максимальная длина пропила. Определяет, какие по длине детали Вы сможете обрабатывать. Одним из наиболее востребованных в мебельном производстве является значение 3000-3200 мм (HighPoint STS 3200). Так как это максимальный стандартный размер корпусной мебели и соответственно плит МДФ, ДВП и ДСП. Но если распиливают небольшие детали, то намного удобнее купить устройство с меньшей длиной пропила, так как оно помимо прочего имеет более компактные размеры. У нас Вы найдете станки с максимальной длиной пропила от 1470 мм.

Мощность. От данного параметра зависит производительность техники и материал, который можно резать. Станки с мощностью 3,7-4 кВт подходят для обработки мягкого дерева и ДСП. Устройство на 5 кВт и более требуется для распиливания пакетов и твердых материалов (пластик, твердые породы древесины, фанера и прочее).

Максимальная глубина пропила. Указываются 2 значения - при вертикальном положении оснастки (90°), и при наклонном (45°). Последнее приблизительно на 1/3 меньше второго. Как правило, для мебельного производства хватает 100 мм, большее значение требуется при пакетном раскрое или при резании массива.

Частота вращения. В данном случае важно не столько значение, сколько возможность регулировки. Для эффективной работы с различными материалами необходимо 3-4 ступени (HighPoint STS 3200). Так Вы сможете резать как массив, так и тонкие листы фанеры. Чем материал будет толще и/или тверже, тем меньшее значение данной характеристики рекомендуется.

Масса. Точность многих станков зависит от того, насколько жесткой является система. А жесткость в свою очередь определяет вес оборудования. Форматно-раскроечные станки не являются исключением. Чем тяжелее будет устройство, тем меньше вибраций будет возникать при работе, а значит – тем точнее будет распил. Это может быть очень важно при мебельном производстве для изготовления небольших деталей.

Финальным моментом выбора будет марка станка. В нашем интернет-магазине представлены устройства таких мировых производителей, как JET, Brassa, HighPoint и PROMA. Каждый из них гарантирует качество своей продукции и предоставляет гарантийный ремонт. Вы всегда сможете обратиться в сервис любой из компаний и получить квалифицированную помощь в устранении неполадок, не переживая, что придется долго ждать из-за отсутствия подходящих деталей.

Итак, как видите, ответ на вопрос - как выбрать форматно-раскроечный станок и правда прост. Например, если необходимо производительное оборудование на крупное производство с высокими нагрузками и многоплановыми работами – возьмите стандартное или промышленное с регулировкой частоты вращения и большой длиной пропила. Необходимо устройство для периодического использования в небольшой мастерской для обработки ДСП – подойдет бюджетный вариант в виде модели «эконом-класса» с мощностью 4 кВт. Если Вас интересуют особенности какого-либо станка или Вы сомневаетесь в выборе – позвоните нашим менеджерам, они Вам обязательно помогут.

Как выбрать форматно-раскроечный станок для производства

если есть вопросы ? позвоните  по телефону 8 800 500 55 42  или  8 812 448 13 14,  пишите  info@dvt-spb.ru  мы обязательно вам поможем!

Рекомендуем прочесть