Как выбрать сверлильно-присадочный станок?

Многие, кто в первый раз сталкивается со сверлильно-присадочными станками, совершают ошибку в выборе. В данном случае, самый дорогой станок — не значит самый лучший и подходящий для данных условий. При выборе сверлильно-присадочных станков нужно руководствоваться некоторыми правилам:

  1. Выбирать станок необходимо в соответствии с предстоящими задачами. В зависимости от набора функций, цена станка и его энергопотребление будут сильно различаться.
  2. Большое значение для точности работы играют упоры линеек. Если они изготовлены не из стали, точность от этого будет сильно страдать.
  3. Если число шпинделей более двадцати, а электродвигатель один, рано или поздно придется менять электродвигатель из-за высокой нагрузки на него.
  4. Лучшими многошпиндельными станками считаются те, чьи шестерни изготовлены из стали.
  5. Перед покупкой необходимо изучить параметры энергопотребления станка. Многие из них работают только от трехфазного тока, соответственно, не подойдут для работы дома.
  6. Во всех случаях целесообразнее выбирать станок с регулируемым подъемом головки.
  7. Выбирать станок следует с гарантией, так как из представленных на рынке станков, не все имеют гарантию от производителей, а стоимость ремонта может запросто перекрыть стоимость самого станка.

Рациональность использования

Несомненно, сверлильно-присадочный станок неотъемлемая вещь на мебельном производстве, но для использования в домашней мастерской вполне могут подойти и самодельные одношпинделевые станки, которые обойдутся в несколько раз дешевле, чем станки промышленного изготовления. Многие считают, что при необходимости обработки длинных заготовок, большую роль играет размер столешницы. Это не так. В комплекте практически любого станка идёт трёхметровая линейка, которая может располагаться с любой стороны и задавать точку 0.

Для крупного мебельного производства рациональнее использовать станок с ЧПУ, который позволит сократить количество обслуживающего персонала до минимума — понадобится лишь оператор ЧПУ. Плюс ко всему, многие современные станки оснащены автоматическими пневмоупорами, регулирующими точность сверления, а также дополнительными инструментами, позволяющими выполнять множество других сторонних операций.

Как выбрать сверлильно-присадочный станок?

если есть вопросы ? позвоните  по телефону 8 800 500 55 42  или  8 812 448 13 14,  пишите  info@dvt-spb.ru  мы обязательно вам поможем!

Рекомендуем прочесть