Классификация видов сварки и сварочного оборудования

Приобрести сварочный аппарат в частный автосервис, гараж или на дачу? Нет ничего проще, если есть хотя бы общее представление о том, какие бывают сварочные методы, и какой именно Вам нужен, чтобы качественно варить самые ходовые детали. Но знать метод сварки (MIG MAG, ММА и др.) это еще полдела —нужно выбрать и подходящий сварочный аппарат. Отличаются они не только по производителям и техническими характеристиками, но также и функциональностью. Нужен ли Вам аппарат для работы одним только методом сварки или же лучше остановить свой выбор на многофункциональном оборудовании, пусть даже и стоимость у него выше? Оправданы ли такие затраты?

В этой статье мы рассмотрим не только самые распространенные методы сварки и их назначение, но и виды сварочного оборудования, что поможет Вам определиться, какой именно аппарат Вам нужен.

Классификация методов сварки

Самым простым и распространенным методом является ручная электродуговая сварка (ММА, manual metal arc). Выполняется она штучным электродом с покрытием (обмазкой), которое при расплавлении образует облако газа, защищающее место сварки от воздействия кислорода.

При правильном подборе электродов этот метод позволяет сваривать все виды металлов («черные», «цветные», любой степени легирования), делает возможной работу в труднодоступных местах. Сварку ММА находит широкое применение в строительстве, при монтаже металлоконструкций, в тяжелой промышленности. Сварка ММА может быть выбором слесаря в мастерской по изготовлению металлических дверей, рабочего машиностроительного завода или обычного дачника, решившего своими руками сделать решетки к подвальным оконным проемам.

Вторым наиболее распространенным способом является полуавтоматическая сварка MIG-MAG: вместо электрода используется плавящаяся проволока, которая подается в зону сварки автоматически. Проволока поступает в специальную горелку, куда попадает и защитный инертный или активный газ. Несмотря на сильное разбрызгивание металла, данный способ сварки характеризуется высокой производительностью и позволяет работать с низколегированными и высоколегированными сталями, со многими видами чугуна, алюминием, медью, никелем, марганцем и их сплавами, выполнять соединение разнотипных металлов.

И, наконец, аргонная сварка TIG (tungsten inert gas) неплавящимся электродом в среде инертного газа. Встречаются вольфрамовые, угольные и графитовые неплавящиеся электроды. Инертный газ - аргон, гелий, азот или смеси этих газов, в зависимости от соединяемого металла. При таком процессе сварной шов образуется только из металла соединяемых деталей либо с добавлением присадки, в качестве которой используются металлические прутья и полосы. Наличие инертных газов или их смесей в зоне сварки защищает металл шва от вредного воздействия компонентов воздуха и поддерживает стабильность электрической дуги. Такая сварка может протекать с использованием переменного и постоянного тока.

TIG-сварка используется для получения ответственных швов, выдерживающих высокие нагрузки. Это может быть сварка газо- и нефтепроводов, сосудов высокого давления, изделий для пищевой промышленности, микросхем в электротехнической отрасли. TIG-сварка незаменима при работе с тонкостенными металлическими конструкциями и листовым металлом (до 6 мм), с нержавеющей, легированной, углеродистой сталью, медью, титаном, магнием. Рабочий процесс трудоемкий и требует от оператора развитых профессиональных навыков, но низкая производительность  при этом сочетается с высоким качеством получаемого шва.

Что такое сварочный аппарат?

Итак, получив представление о сварочных методах, приступим к обзору второй важной составляющей сварочного процесса — непосредственно самого сварочного аппарата.

Аппараты для сварки имеют общие элементы устройства, схожие для всех моделей. Основу составляет источник питания (трансформатор, выпрямитель или инвертор). Он преобразует сетевой ток в сварочный с нужными вольтамперными характеристиками. Источник питания заключен в металлический заземленный корпус, на который у некоторых моделей дополнительно сверху монтируют ручки для транспортировки или крепления для плечевых ремней. Особо тяжелые установки снабжаются колесами. На задней части корпуса располагаются штекерные разъемы или провода для подключения к сети. На передней панели чаще всего расположены: тумблер выключения сетевого напряжения, регулятор силы тока, штекерные разъемы положительной и отрицательной полярности.

К источнику тока присоединяются два кабеля. Один из них оканчивается клеммой заземления (чаще всего типа «крокодил»), зацепляемой на свариваемую деталь и имеющей положительный заряд. Второй кабель - с электрододержателем или горелкой в зависимости от вида сварочного аппарата.

В корпусе аппарата может находиться встроенное подающее проволоку устройство, механизмы водяного или воздушного охлаждения. Подающее устройство в ряде случаев может выноситься и на наружную поверхность корпуса аппарата или быть автономным.

Простота — гарантия надежности

Самую простую конструкцию и низкую цену среди всех видов сварочных агрегатов имеют сварочные трансформаторы, поэтому они и стали столь популярны.

В них переменный ток большого напряжения от электросети преобразуется в переменный ток меньшего напряжения для сварки. Сила тока регулируется положением катушек обмоток относительно сердечника и друг друга. Использование переменного тока делает электрическую дугу непостоянной и трудно поддерживаемой.

Непостоянство дуги, наличие ненужных шлаковых и газовых включений ведет к низкому качеству шва и разбрызгиванию металла. Среди недостатков этого вида аппаратов можно выделить существенный вес, значительное энергопотребление и высокую чувствительность к перепадам напряжения в сети. Для успешной работы таким аппаратом сварщик должен иметь высокую квалификацию.

Подходят только для сварки черных металлов — разных марок стали и некоторых видов чугуна.

Стабильная дуга - качественный шов

Сварочный полуавтомат Fubag TSMIG 180В отличие от трансформаторов сварочные выпрямители не имеют такого недостатка, как работа переменным током. Благодаря встроенному модулю, состоящему из диодных полупроводников, происходит выпрямление синусоидального переменного тока в линейный постоянный. За счет этого дуга горит ровно и стабильно, без скачков, что позволяет получить крепкий ровный шов и снизить уровень разбрызгивания металла. Нет необходимости зачищать шов от шлака.

Достоинством данного типа аппаратов является возможность работы не только со всеми видами чугуна, «нержавейкой», высоколегированными марками стали, с медью, никелем, титаном, но и с алюминием, на изделиях из которого качественный шов получить довольно трудно - для этого нужно применить постоянный ток обратной полярности.

Последнее слово техники

Сварочные инверторы являются одним из последних научных изобретений в области сварки. Малый вес, мобильность, мощность, многофункциональность и автоматизация рабочих настроек делают их оптимальным выбором как для новичков, так и для профессиональных сварщиков.

Схема работы всех инверторов проста. Переменный ток проходит сетевой выпрямитель, преобразуется в постоянный и сглаживается. Затем с помощью преобразователя частоты (инверторного блока) переходит в переменный ток, но уже с высокой частотой. Далее он поступает в высокочастотный трансформатор, где понижается его напряжение, проходит силовой выпрямитель и на выходе из аппарата становится постоянным током большой мощности.

Инверторные аппараты благодаря возможности тонкой регулировки характеристик электрической дуги позволяют работать с тонким листовым металлом, делать аккуратный шов без разбрызгивания, также они нечувствительны к перепадам сетевого напряжения, обладают высоким (более 90%) КПД и низким энергопотреблением. Наличие функций антиприлипания электрода (anti-sticking), горячего старта (hot start) и импульсной сварки (arc force) дает возможность качественно сваривать детали даже новичкам.

Абсолютным преимуществом инверторов является возможность работы с любым материалом любой толщины. Такой универсальный аппарат подойдет как для применения в гараже, так и в производстве с большим объемом работ.

Каков вывод?

Подведем итоги. В выборе сварочного аппарата нет особых сложностей — достаточно четко знать, для каких целей Вы его приобретаете, и тогда любая задача, которая может показаться трудной на первый взгляд, значительно облегчается. На нашем сайте представлены все виды сварочного оборудования для всех видов работ любой сложности. Как любители, так и профессиональные сварщики смогут найти подходящий аппарат по весьма привлекательной цене.

Классификация видов сварки и сварочного оборудования

если есть вопросы ? позвоните  по телефону 8 800 500 55 42  или  8 812 448 13 14,  пишите  info@dvt-spb.ru  мы обязательно вам поможем!

Рекомендуем прочесть