Конструкция торцовочного станка

Прежде, чем приступить к созданию торцовочного станка своими руками, стоит ознакомиться с главными конструктивными особенностями. Именно ими определяется качество и параметры торцевания досок или прочих древесных материалов. Важный показатель качества оборудования – это уровень точности реализации работ по дереву. От этого зависит геометрия материала, что в свою очередь определяет факторы для производственных линий, а также во время работы в домашней мастерской.

В составе торцовочного станка должны обязательно присутствовать:

  • пильный блок имеет в своем составе электродвигатель и систему передачи крутящего момента на рабочий вал, на котором установлен пильный диск
  • система опускания/поднимания бока обработки. Чаще всего она является системой кронштейнов с амортизирующими устройствами в виде пружин
  • рабочий стол нужен для того, чтобы зафиксировать заготовки в конкретном положении по отношению к диску. В таком столе может присутствовать поворотный механизм для реализации торцевания сложных по конфигурации изделий.

В процессе работы с досками торцовочные станки создают большой объем стружки и древесной пыли. Чтобы механизм не засорялся нужна система принудительного удаления отходов из области обработки.

Для того, чтобы осуществить торцевание под углом стоит предпочесть модели, имеющие функцию поворота диска под определенным углом.

Характеристики оборудования

Необходимо просчитать все характеристики, которыми должен обладать торцовочный станок для обработки древесины. Они непосредственно зависят от габаритов заготовки, ее конфигурации и требований к качеству торцевания.

Прежде всего нужно выяснить требуемую глубину реза и скорость обработки. Для бытового использования подойдет настольная модель. Крупные станки, используемые на производстве, имеют несколько блоков распиловки и некоторые дополнительные функции.

Однако, в независимости от конструктивных особенностей торцовочный станок имеет такие технические параметры:

  • максимальный и минимальный размер пильного диска. Этот параметр отвечает за глубину распила и размеры будущего оборудования
  • расстояния от торцевой части пильного диска до рабочего стола
  • габариты поворотного блока, если он предусмотрен конструкцией станка
  • уровень мощности электродвигателя основного привода
  • количество оборотов и возможность их изменения.

Чтобы подключить стружкопылесос нужно точно знать сечение подводящего патрубка. Если его размер нестандартный, то можно воспользоваться переходниками. Еще для более надежной фиксации досок можно использовать дополнительные компоненты – струбцины. Их конструкция и конфигурация непосредственно зависят от габаритов заготовки.

Простой торцовочный станок

Создать самодельный торцовочный станок по дереву можно в домашних условиях. Однако, для этого важно грамотно составить схему будущей конструкции и приобрести материалы для ее создания. Основным режущим инструментом можно взять ручную дисковую пилу.

Самым элементарным вариантом сборки торцовочного инструмента для досок можно назвать установку на заводскую опору дисковой пилы шарниры. Их монтируют с одной стороны на плоскость рабочего стола. В качестве него может выступать доска ДСП или массив древесины. Далее нужно осуществить работу в такой последовательности:

  • монтировать шарниры на станину
  • проделать сквозное отверстие на рабочем столе для хода дисковой пилы
  • монтировать вертикальную металлическую стойку с кронштейном, чтобы закрепить пружину. Стойка нужна для уменьшения усилия обратного хода режущего устройства
  • укрепить пружину к стойке и пиле
  • монтировать фиксатор для досок. В качестве этого можно использовать любую механическую модель, созданную из подручных материалов.

Обязательно учтите, максимальную глубину пропила древесины. Этот показатель не должен превышать толщину опорной доски. Торцовочные устройства такого типа обладают основным недостатком – присутствует ограничение по ширине обрабатываемой заготовки. Чтобы избежать этого стоит сделать оборудование с функцией протяжки.

Чтобы увеличить глубину пропила можно создать полноценную станину. Обычно ее создают из стальных уголков, а в качестве рабочего стола применяют металлический лист. О том, как работает торцовочный станок, видео расскажет более подробно.

Профессиональная торцовочная пила

Торцовочный станок своими руками с функцией протяжки можно создать путем использовать установки гидравлических цилиндров или смещения пильного блока по горизонтальной направляющей. Во втором варианте торцовочный станок будет совершать обработку досок большей ширины.

В начале нужно сделать станину для оборудования. Можно воспользоваться шкворнем требуемых габаритов. В задней части конструкции стоит приварить два фиксатора, которые понадобятся на этапе монтажа цилиндров. Специалисты рекомендуют использовать простые автомобильные амортизаторы, из которых перед эксплуатацией стоит удалить рабочую жидкость, а емкость цилиндров заполнить воздухом. Показатели давления зависят от габаритов амортизаторов. Чтобы закрепить режущее устройство нужно сделать опорную площадку, которая соединяется с амортизаторами.

Советы по окончательной сборке:

  • режущим инструментом может выступать болгарка, которая оснащена удобной ручкой для опускания пилы и имеет небольшую массу
  • чтобы повернуть конструкцию, торцовочный станок нужно установить на опорный подшипник. Это даст возможность обрабатывать древесину под углом, вдоль и поперек волокон
  • обязательно используйте средства системы – кожух для режущего инструмента и возможность принудительной остановки в случае возникновении перегрузок, если таковой не предусмотрено в инструменте.
  • Также не лишним будет монтаж блока плавного пуска на болгарке. Таким образом вам удастся минимизировать появление рывков при работе инструмента.
Конструкция торцовочного станка

если есть вопросы ? позвоните  по телефону 8 800 500 55 42  или  8 812 448 13 14,  пишите  info@dvt-spb.ru  мы обязательно вам поможем!

Рекомендуем прочесть