Круглопалочный станок: зачем он требуется?

Круглопалочный станок купить целесообразно в том случае, если необходимо выполнение операций, связанных с формированием цилиндрических деталей из заготовок, которые имеют сечение в виде квадрата. Обычно такие агрегаты применяются при производстве деталей мебели, а также держателей и различных типов строительных материалов.

Круглопалочный станок


В конструктиве любого круглопалочного станка есть:

  • блок подачи;
  • режущая часть;
  • основа, в роли которой выступает станина. Она может быть выполнена из листов стали или из чугуна;
  • системы валиков, которые обеспечивают подачу древесного материала к области обработки.

Использование круглопалочного станка по дереву

Круглопалочный станок купить можно для применения в мастерской, цеху или на производстве. Такие агрегаты просты в использовании. Обобщенно процесс работы на агрегате осуществляется в три этапа:

  • подбор подходящего инструмента для резки. Обратите внимание: он может быть обдирочного типа или предназначенным для конечной (то есть финальной) обработки. Инструменты второго типа имеют ровный край лезвий;
  • установка заготовки из древесины. Фиксация выполняется с применением центров, планшайбы,а также направляющих валиков;
  • выбор параметров функционирования агрегата. Оператору нужно выставить подходящую скорость вращения, а также величину смещения заготовки по направляющим.

При применении круглопалочного станка специалисты рекомендуют выполнять обработку за несколько раз, то есть сначала выполнить черновое удаление первичного слоя. На том этапе удается сформировать подходящую конфигурацию. Лишь после этого следует приступать к финальной обработке, то есть приданию точной формы, а также к шлифованию.

Особенности выбора агрегата

На круглопалочные станки цена варьируется в достаточно широком диапазоне. Это накладывает определенные сложности при выборе. Во многом на круглопалочный станок цена зависит от следующих параметров:

  • максимальные и минимальные габариты обрабатываемых элементов, а также возможные размеры создаваемых элементов;
  • скорость, с которой подаются детали;
  • возможная частота, с которой вращается ножевой вала;
  • число электрических двигателей, входящих в конструкцию, а также их общая мощность. На круглопалочный станок цена будет минимальной, если он оснащен одним электродвигателем. Такие круглопалочные станки по дереву применяются для бытового и полупрофессионального использования. Промышленные круглопалочные станки по дереву, эксплуатируемые на крупных мебельных производствах, имеют минимум два электродвигателя;
  • степень автоматизации. Ручной круглопалочный станок купить удобно для домашнего применения, а имеющий ЧПУ — для профессионального использования.

При эксплуатации агрегата важно соблюдать определенные правила, ведь только в этом случае устройство будет эффективно и стабильно функционировать в течение длительного времени. А в частности, во время всего периода использования нужно смазывать движущиеся элементы специальными средствами, а также проверять остроту ножей и параметры подающего механизма.

Круглопалочный станок: зачем он требуется?

если есть вопросы ? позвоните  по телефону 8 800 500 55 42  или  8 812 448 13 14,  пишите  info@dvt-spb.ru  мы обязательно вам поможем!

Рекомендуем прочесть