Ленточнопильные станки по металлу: виды и характеристики

На современном рынке станочного оборудования представлен большой выбор агрегатов для работы по металлу. Среди них особое место занимают ленточнопильные станки.

Благодаря обширному модельному ряду и отличным эксплуатационным параметрам оборудование данного типа обеспечивает высокое качество резки металлических заготовок, что заметно упрощает их дальнейшую обработку.

Виды станков

Существует несколько классификаций ленточнопильных агрегатов. В основу одной из них легли конструктивные особенности оборудования. Соответственно, выделяют:

  • Консольные аппараты. В процессе резки консоль, закрепленная на шарнире, двигается вверх и вниз, одновременно перемещаясь по кругу. Такие агрегаты незаменимыдля резки прокатных и фасонных изделий, труб и так далее. Доступны, как поворотные, так и неповоротные модификации устройств.
  • Вертикальные ручные. Заготовка подается в ручном режиме. Рабочий узел - стационарная пильная рама. Модели с подвижной рамой позволяют выполнять резку габаритных заготовок (в различных направлениях). Установки данного типа могут комплектоваться блоками ЧПУ.
  • Одностоечные. Горизонтальная пильная рама перемещается по стойке. Для выполнения комплексной, наклонной обработки необходимо использовать вращающийся стол. Портальные модели комплектуются, как стационарным рабочим столом, так и подвижной пильной рамой.
  • Поворотные горизонтальные. Позволяют выполнять резку под наклоном (по отношению к оси заготовки). Если используется пильная рама, угол наклона можно выбирать по 2-м осям относительно детали. В таком случае часто используют схемы с поворотным столом.

По уровню автоматизации аппараты данного типа делят на:

Характеристики и устройство

Назначение ленточнопильных станков заключается в прямой и фигурной резке заготовок, выполненных из цветных и черных металлов. Рабочий инструмент - ленточная пила (представляет собой замкнутую стальную полосу, оснащенную твердосплавными, алмазными, биметаллическими или углеродистыми зубьями). Она удерживается при помощи 2-3 шкивов и беспрерывно движется по контуру, не меняя направление, что позволяет быстро распиливать металл.

Усилие шкивам сообщает электромотор. Производительность и эффективность установки во многом определяется мощностными характеристиками двигателя, потому их нужно обязательно учитывать при выборе станочного оборудования.

Несмотря на обширную представленность ленточнопильных станков, основу конструкции любого агрегата этого типа составляют:

  • корпус
  • привод
  • рабочий узел
  • системы загрузки и подачи деталей
  • устройства для управления механизмами агрегата

Эксплуатационные преимущества

Ручные аппараты выгодно отличаются приемлемой ценой, практичностью и неприхотливостью в обслуживании. К тому же, на них можно выполнять наклонную резку. Среди прочих преимуществ – простота эксплуатации и компактные габариты. Они занимают минимум свободного пространства и не загромождают мастерскую, что позволяет использовать несколько агрегатов в небольшом помещении. Пила всегда движется в сторону обрабатываемого изделия, потому его выброс в сторону оператора исключен. Высокий уровень безопасности и эргономики – достоинства, которыми обладают ленточнопильные установки, как для домашнего, так и для промышленного использования. Высокая производительность и качество реза, минимальная погрешность, оптимизация расхода металла за счет уменьшения толщины пропила, резка заготовок различной формы и типа, возможность резать пакетами, малошумная работа – основные аргументы в пользу выбора ленточнопильных станков для крупных производств.

Ленточнопильные станки по металлу: виды и характеристики

если есть вопросы ? позвоните  по телефону 8 800 500 55 42  или  8 812 448 13 14,  пишите  info@dvt-spb.ru  мы обязательно вам поможем!

Рекомендуем прочесть