Назначение и классификация фрезерных станков

Разбираясь в особенностях машин самостоятельно, вы можете потерять часы и дни. Мы понимаем сложности, которые ждут покупателя при выборе станка. Поэтому мы распределили оборудование по группам и подробно рассказываем о них. Потратьте всего несколько минут на чтение, и вы узнаете, какой станок вам нужен.

Какие работы выполняют на станке?

С помощью фрезы изменяют форму и размеры заготовки из металла (сталь, алюминий, латунь, бронза, медь), дерева и пластмассы. В станке режущий инструмент, установленный в шпинделе, совершает главное движение. За счет поступательного перемещения детали и вращения фрезы обрабатывают плоские и фасонные поверхности со сложным контуром. Станочное фрезерование востребовано при изготовлении большинства слесарных изделий: деталей машин, рекламной продукции (клише, трафареты, объемные буквы), в моделировании. В столярном деле благодаря этой операции делают красивую мебель, двери.

Исключительные возможности фрезерного станка в изготовлении деталей обусловлены применением различных типов фрез. Точность работы обеспечивает  базирование и закрепление заготовки в тисках или прихватах. Подробно об этих устройствах рассказывается в статье «Приспособления и оснастка для фрезерных станков», из которой вы узнаете, о видах вспомогательного оборудования и оснастки, которая потребуется станочнику.

Подбирая режущие инструменты в соответствии с поставленной задачей, обрабатывают:

  • горизонтальные, вертикальные, наклонные поверхности;
  • криволинейные контуры деталей;
  • скосы;
  • уступы;
  • пазы;
  • шпоночные канавки;
  • резьбу и зубчатые колеса.

Классификация фрезерных станков по металлу

По числу шпинделей

Вертикально-фрезерные станки оснащены одним шпинделем, смонтированным в фрезерной головке, расположенной вертикально по отношению к рабочему столу. Используя режущие инструменты различной формы (торцовые, концевые, шпоночные, угловые фрезы), обрабатывают поверхности плоские и имеющие сложную форму, выполняют в заготовках пазы, канавки. Все современное оборудование этого типа можно использовать и для сверления отверстий, а также для их растачивания и зенковки.

Об особенностях работы с этими устройствами читайте в статье «Что нужно знать начинающему фрезеровщику», из которой вы узнаете, как работает станок и каким образом назначают режимы резания.

Станки, которые по конструкции относятся к вертикально-фрезерным, отличаются не только размерами рабочего стола и мощностью двигателя. Некоторые из них обладают дополнительными функциями.

Например, фрезерно-сверлильный Jet JMD 18 PF имеет автоматическую подачу пиноли шпинделя, что существенно облегчает процесс сверления больших отверстий. Оператору не нужно прилагать усилий, как этого требует ручная подача, соответственно работа будет сделана быстрее.

Jet JMD 45 PDF оснащен редуктором, шестерни которого находятся в масляной ванне. Это обеспечивает плавный ход, при изменении скорости крутящий момент передается без проскальзывания. В результате повышается качество фрезеровки.

Станки Jet серии JTM оборудованы устройством автоподачи рабочего стола по оси Х, благодаря чему увеличивается производительность. Устройство подвода СОЖ позволяет установке работать долго, снижает износ деталей. Охлаждение режущего инструмента продлевает его срок службы. Такая машина приспособлена для интенсивной работы.

Универсальные фрезерные станки оснащены двумя шпинделями: вертикальным и горизонтальным. Благодаря этому, для работы можно использовать все виды фрез. Соответственно на таком оборудовании можно выполнить любую задачу по изготовлению деталей из стали, чугуна, цветных металлов. Так, именно горизонтальный шпиндель позволяет использовать дисковые фрезы. С их помощью можно выполнять открытые шпоночные канавки и разрезать заготовки.

Универсальные станки, например JET JTM 1360 TS DRO, оснащаются большими рабочими столами (длина от 1,5 м), на которых можно обрабатывать крупные заготовки. Механизированная подача заставляет стол сдвигаться автоматически. Это облегчает работу фрезеровщика, он него требуется только в нужный момент нажать на кнопку пневматического устройства, чтобы остановить перемещение.  Как правило, в универсальных станках вертикальная фрезерная головка может поворачиваться под разными углами вправо и влево. С разворотом можно обрабатывать скосы, не переустанавливая деталь, сразу после фрезерования горизонтальных поверхностей. Это экономит время, и в конечном итоге способствует увеличению выпуска готовой продукции. Универсальные станки стоят дороже большинства вертикально-фрезерных машин, но их исключительные возможности оправдывают цену в серийном производстве.

По конструкции рабочего стола

Консольные станки имеют рабочий стол, который может перемешаться по салазкам в продольном направлении.  Салазки смонтированы на консоли. По ее направляющим они сдвигаются в поперечном направлении. Консоль же в свою очередь  смещается вертикально вверх и вниз по другим  направляющим, с помощью которых она крепится к станине. Это позволяет кроме вертикальной головки оснастить установку горизонтальным  шпинделем и сделать станок универсальным.

Бесконсольные станки оборудованы только салазками, закрепленными на станине. Размещенный на них стол, может перемещаться только в продольном и поперечном направлениях. В отличие от консольных моделей, здесь отсутствует смещение стола по вертикальной плоскости. Это уменьшает возможности в получении  сложных фасонных поверхностей, но обеспечивает хорошую жесткость для точной работы, позволяет обрабатывать тяжелые заготовки. Машины данного типа подходят для формирования горизонтальных, вертикальных, наклонных поверхностей, изготовления пазов.

По применению

Профессиональные станки применяют на производственных предприятиях и в мастерских, где они работают каждый день по несколько часов. Оборудование отличается высокой мощностью двигателя. Например, промышленная линия фрезерных станков Jet начинается с модели JET JMD-15 (1300 Вт). Для питания такого мотора требуется трехфазное подключение к сети Подробнее об оборудовании компании можно узнать из статьи «10 самых востребованных фрезерных станков».

К профессиональному классу относятся все универсальные станки, из вертикально-фрезерных - установки весом от 165 кг и более.

Бытовые – легкие (вес 40-165 кг), имеют простую конструкцию, стол перемещается с помощью маховиков, подача пиноли – ручная. Не занимают много места за счет компактных размеров, стоят сравнительно недорого. Их подключают к однофазной сети 220 В.   Большинство из них имеет настольное исполнение. Дополнительную информацию об этих устройствах  вы найдете в статье «Выбираем фрезерный станок для домашней мастерской», прочитав которую вы узнаете, как приобрести именно ту машину, которая вам нужна.

Станки для деревообработки

Рабочие машины с вертикальным расположением шпинделя широко применяются в обработке древесины. Они в свою очередь подразделяются на устройства с нижним и верхним расположением шпинделя. Среди последних на производственных предприятиях по производству мебели, дверей востребованы фрезерно-копировальные установки. Они обрабатывают детали по краю пласти для получения криволинейного контура, а также вырезают на поверхности филенку, орнамент.

На станках с нижним расположением шпинделя выполняют профилирование деталей, изготавливают пазы и шипы. В этой группе представлены разнообразные устройства, которые применяются как в производственных цехах, так и в домашних мастерских. Бытовые модели отличаются более доступной ценой, но не рассчитаны на работу по несколько часов без перерыва.

Для любителей есть вариант при минимальном бюджете получить станок для профилирования кромок и изготовления различных деталей. Если есть ручной фрезер, его можно закрепить под фрезерным столом. Производители выпускают компактные столы для установки их на верстак. Например, Энкор Корвет-80 или JET JRT-1. Они не занимают много места, их можно убирать на хранение. Для просторной мастерской приобретают стационарные столы, такие как Энкор Корвет-81. Их преимущество, в сравнении с переносными моделями, заключается в больших размерах крышки стола, что делает обработку крупных заготовок удобнее.

Используйте классификацию станков по дереву и металлу, чтобы выбрать тот, что вам нужен. Вы  можете позвонить в интернет-магазин «Все инструменты.ру» и сказать, например, что ищете бытовой вертикально-фрезерный станок по металлу. Вам будут предложены соответствующее оборудование, менеджер поможет сделать выбор. Если вы пока не готовы к покупке, почитайте другие статьи, ссылки на которые приведены на этой странице. Вы более углубленно изучите особенности оборудования и работы на нем, ассортимент популярных моделей, что поможет принять окончательное решение.

Назначение и классификация фрезерных станков

если есть вопросы ? позвоните  по телефону 8 800 500 55 42  или  8 812 448 13 14,  пишите  info@dvt-spb.ru  мы обязательно вам поможем!

Рекомендуем прочесть