О сверлильных и сверлильно-пазовальных станках

Различают станки горизонтально-сверлильные и вертикально-сверлильные, одношпиндельные и многошпиндельные. На горизонтально-сверлильных станках высверливают круглые и продолговатые гнезда и пазы, на вертикально-сверлильных — круглые отверстия и гнезда.

Многошпиндельные сверлильные станки применяют в массовом производстве для обработки большого количества деталей со значительным количеством отверстий и для высверливания сучков разных размеров. В одном станке может быть до 30 шпинделей. В зависимости от конструкции станка шпиндели могут работать от индивидуальных электродвигателей или от общего электродвигателя.

Горизонтальные сверлильно-пазовальные станки и работа на них

Устройство и виды станков. Широкое распространение имеет станок СВПГ-1К с ручной подачей, а так же СВПГ-2А Техническая характеристика станка: Наибольший диаметр сверления 45 мм, наибольшая глубина сверления 120 мм, предельная длина продольных гнезд с одной установки 200 мм. Число оборотов сверла 2100 в минуту, мощность электродвигателя 1 кет.

По техническим показателям и производительности близок к станку СвПГ-1И станок марки СвГ-3. На чугунной станине станка вверху помещается суппорт с электродвигателем, передвигаемый вручную при помощи рычага. Сбоку расположен кронштейн со столом. По вертикали стол перемешают посредством винта с штурвальчиком, а по горизонтали перпендикулярно сверлу — рычагом 8. На столе имеются упорная линейка и быстродействующий эксцентриковый зажим 10. На вал электродвигателя насажен патрон для сверла.

Техническая характеристика станка СвГ-3: наибольший диаметр сверления 25 мм, наибольшая глубина сверления 100 мм; наибольшая длина продольных гнезд 200 мм. Число оборотов сверла в минуту 3 000. Мощность электродвигателя 2,2 кет.

Кроме описанных, выпускается горизонтальный сверлильно-пазовальный станок марки СвПА с механической подачей. На этом станке горизонтальное передвижение стола и действие двух прижимов на столе происходят при помощи гидронасоса.

В горизонтальных сверлильно-пазовальных станках применяют пазовые и спиральные сверла.

Приемы работы на горизонтальных сверлильно-пазовальных станках. При размерной наладке станка нужно учитывать ширину, глубину и длину гнезда, а также его месторасположение в детали.

Рис. 1. Горизонтальные сверлильно-пазовальные станки: а — марки СвГ-3: 1 — станина; 2 — суппорт; 3 — электродвигатель; 4 — рычаг для перемещения суппорта; 5 — кронштейны; 6 — стол; 7 — штурвальчик для подъема стола; 8 — рычаг для горизонтального перемещения стола; 9 — упорная линейка; 10 — эксцентриковый зажим: Ч — патрон для сверла; б — станок марки СвПА

Обрабатываемую деталь укладывают на рабочий стол станка вплотную к упорной линейке или упорным штифтам. Сверло в патроне прочно закрепляют. Небрежно закрепленное сверло «бьет» и выбирает гнездо больше заданного размера по ширине.

Установка на глубину сверления производится упором, ограничивающим величину надвигания сверла на деталь. Точное расположение гнезда по высоте достигается подъемом или опусканием рабочего стола. Для получения заданной длины гнезда и требуемого расстояния между гнездом и торцом детали пользуются упорами, ограничивающими боковое перемещение стола.

Рис. 2. Порядок высверливания гнезд и пазов (указан цифрами): а — пазовой фрезой; б — спиральным сверлом

Наладку станка производят по разметке на первой детали; другие детали не размечают. Точность размеров высверливаемых отверстий в процессе работы несколько раз проверяют обмерами на детали.

Обрабатываемые детали нужно закреплять на рабочем столе прочно. Даже незначительное смещение детали может привести к ее браку: при сборке она окажется негодной.

Порядок выборки гнезда при работе спиральным сверлом и пазовой фрезой неодинаков. Когда работа ведется фрезой (рис. 2,а), рабочий стол сначала перемещают вправо до упора и внедряют фрезу в левом конце гнезда. Достигнув дна гнезда, фрезу вынимают, перемешают стол до упора влево и внедряют фрезу в правом конце гнезда. После этого плавно и равномерно передвигают стол вправо до упора, выбирая фрезой всю перемычку между концевыми круглыми отверстиями.

Если начинать выборку всего гнезда сразу же после первого внедрения фрезы, то гнездо получится с наклонной торцовой 172 стенкой и внизу короче заданного размера. Это происходит вследствие некоторого отклонения шпинделя с патроном и фрезой от вертикального положения в процессе выборки гнезда.

При работе спиральным сверлом сначала высверливают круглые углубления по концам выбираемого гнезда, затем в промежутке между ними. После этого гнездо за два-три прохода расчищают движением сверла по всей длине гнезда, удаляя ранее образовавшиеся ребра.

Рис. 3. Сверло с долбежником — комбинированное долото
Рис. 4. Схема организации рабочих мест у горизонтальных сверлильно-пазовальных станков: я — у станков марок СвГ-2; СвГ-3 и СвГД-3 довоенного выпуска: б — у станков марок СвГ-3 и СвГД-3 послевоенного выпуска; в — у станков СвГ и СвГД довоенного выпуска с удлиненным столом: 1 — место станочника; 2 — рычаг подачи сверла; 3 — рычаг передвижения стол

Ввод сверла или фрезы в древесину должен быть плавным. Скорость подачи по мере углубления инструмента в материал несколько снижается.

Продолговатое гнездо, выбранное на сверлильном станке, получается с закругленными концами. Эти концы иногда обрабатывают под прямой угол стамеской. Можно получить гнездо

В практике чаще оставляют гнезда с закругленными концами, а у шипов скругляют ребра.

На горизонтальном сверлильно-пазовальном станке станочник работает без подсобного рабочего. На рис. 4 показаны схемы организации рабочего места у станков разных марок и с

разным расположением рычагов управления. Позиция станочника против сверла (рис. 4, а, б) неудобна тем, что для наблюдения за местом ввода сверла станочнику все время приходится перегибаться через обрабатываемую деталь. Этого неудобства нет при работе на станках СвГ и СвГД, у которых рычаги управления расположены иначе (рис. 4, в).

Чтобы облегчить труд при обработке деталей длиной более 1500 мм, удлиняют стол горизонтально – сверлильных станков. На рис. 4, в схематически показан сверлильный станок с удлиненным столом.

Вертикально – сверлильные станки и работа на них. Вертикально – сверлильные станки служат для высверливания круглых отверстий и гнезд диаметром до 45 мм.

Станина вертикально-сверлильного станка представляет собой Г-образную колонку. В ее верхней части расположен вертикальный шпиндель с патроном для сверления, получающий вращательное движение от электродвигателя. Шпиндель имеет вертикальное перемещение для подачи сверла на материал. Подъем и опускание шпинделя производят от руки рычагом или при помощи ножной педали.

Стол станка нередко устраивается на поворотной консоли: его также можно перемещать вверх и вниз. На рис. 5 показан современный вертикально-сверлильный станок СВ-2м. У этого станка электродвигатель расположен на суппорте и может перемещаться в вертикальном направлении. Патрон для сверла укреплен на удлиненном валу электродвигателя. Опускание суппорта с электродвигателем и сверлом происходит при помощи педали или ручки. В исходное положение суппорт поднимается под действием пружины, расположенной в верхней части станины

Рис. 5. Вертикально-сверлильный одношпиндельный станок Св-2м

Сверление производится спиральными и винтовыми сверлами.

Рис. 6. Настенный радиалыю-сверлильный станок

В столярном производстве распространены вертикально-сверлильные станки марок СвН, Св-1, Св-2 и Св-3. На предприятиях с небольшим объемом сверлильных работ или с малой площадью машинного цеха часто применяют настенный радиально-сверлильный станок. Рабочая часть его может перемещаться по радиусу вылета и окружности вращения шарнирной стрелы.

В настоящее время выпускаются станки: одношпиндельный с ручной подачей Св-2м, 12-шпиндельный с ручной подачей Св 12 и 30-шпиндельный с механической подачей Св-30. На них можно сверлить отверстия диаметром (соответственно) до 100, 50 и 25 мм, глубиной до 120, 150 и 150 мм.

Наладка одношпиндельного вертикально-сверлильного станка заключается в креплении в патроне сверла требуемого диаметра, в установке стола по высоте и расположении деталей на столе.

Сверление можно выполнять по разметке, по упорам или по шаблону.

Для сверления по упорам устанавливают на рабочем столе линейку и торцовый упор и к ним плотно прижимают обрабатываемые детали. Устанавливают линейку и упор по размеченной детали, которую сохраняют до окончания обработки всей партии. По этой детали проверяют налаженность станка и точность обработки.

Два одинаковых гнезда, расположенных на одной линии, выбирают при помощи двух упоров — по одному для каждого торца детали.

По шаблону высверливают в детали несколько гнезд одинакового диаметра, расположенных по одной линии. Сверление нескольких гнезд, имеющих различное расположение, выполняют по кондуктору.

Шаблон имеет отверстия требуемых размеров, расположенные но прямой линии на заданных расстояниях одно от другого. Деталь закрепляют в шаблоне и подают под сверло по направляющей линейке. Сверление производят через отверстия в шаблоне.

Кондуктором называют шаблон с отверстиями, расположенными не по прямой линии. Изготовляют его обычно из листовой стали и накладывают на обрабатываемую деталь сверху. Иногда кондуктор делают в виде коробки с откидной крышкой и прижимом.

На многошпиндельных станках сверление производится при подъеме рабочего стола с уложенной на нем деталью. В работу включают столько сверл, сколько требуется получить гнезд. За одну установку можно высверлить в обрабатываемой детали гнезда разных диаметров и разной глубины.. Сверление ведется только по упорам.

Многошпиндельный станок обслуживается одним станочником.

Станки для высверливания сучков

Станки для высверливания сучков с целью заделки образующихся отверстий пробками имеют в общем такую же конструкцию, как трехшпиндельный вертикально-сверлильный станок. Разница заключается лишь в том, что их шпиндели работают не одновременно, а попеременно. Применяя сверла разных диаметров, на этих станках можно высверливать сучки любых размеров.

Применяются специальные пробочные сверла, работающие в плоскости дна высверливаемого гнезда и по бокам гнезда. Они образуют гнезда с гладкими сторонами и некоторым раструбом, направленным кверху.

Такая форма гнезда способствует плотному и прочному вклеиванию пробок. Намазывание пробок клеем и впрессовывание их в гнезда производятся вручную. Ручной является и подача деталей под сверло.

Рис. 7. Кондуктор: 1 — стол станка; 2 — основание кондуктора; 3 — обрабатываемая деталь: 4 — упор; 5 — крышка кондуктора; 6 — сверло: 7 — кондукторные втулки; 8 — прижим

Для высверливания сучков промышленностью выпускается трехшпиндельный станок СвЗС и полуавтоматический станок СвСА, который обычно называют автоматом. Автомат имеет два рабочих шпинделя, из которых один (левый) служит для высверливания сучков диаметром до 25 мм, а второй (правый) — для выпиливания и впрессовывания пробок толщиной от 4 до 20 мм. На левом шпинделе крепится пробочное сверло, на правом — цилиндрическая пилка. В высверленное гнездо автоматически вбрызгивается из специального резервуарчика клей. Заделка ^сучка получается заподлицо, плотной и прочной.

На автомате производят вручную только подачу деталей под сверла и съем их со станка,

Шип выбирают в зависимости от формы, размеров и назначения соединяемых деталей с расчетом наибольшей прочности соединения и более красивого его внешнего вида.

Вязка двойным шипом прочнее вязки шипом одинарным, так как площадь соприкосновения шипа со стенками гнезда больше. Поэтому при вязке более или менее толстых деталей применяют двойной шип. По той же причине сквозной шип дает более прочную вязку, чем глухой. Цельный и вставной шипы по прочности вязки равноценны.

Вязка на плоский шип прочнее вязки круглым шипом, но ее разметка и выполнение более трудоемки.

Наименее прочен шип скошенный, так как у него много волокон перерезается поперек. Применяют этот вид шипа лишь в тех случаях, когда он необходим по конструкции. Скошенным шипом вяжут, например, боковую царгу стула с передней ножкой.

Рис. 8. Шип «ласточкин хвост»

Вязку на шип «ласточкин хвост» применяют в тех случаях, когда на соединяемые детали в процессе эксплуатации изделия будут действовать силы на отрыв. Разлапки шипа препятствуют отрыву детали.

Наклон шечек к заплечикам у шипа «ласточкин хвост» должен быть не больше 10°. Больший наклон часто влечет за собой сколы щечек шипа при вязке брусков и сколы сторон гнезд при вязке щитов.

Угловая вязка брусков впотемок и вполупотемок достигается подсечкой ширины шипа на 10 — 15 мм. Подсечка во всю длину шипа образует полный потемок, на части длины — полупотемок.

K вязке брусков вполупотемок прибегают, когда верхняя часть узла прикрывается свесом крышки, как, например, у стола, табурета. Вязка вполупотемок и особенно впотемок увеличивает прочность концевого гнезда и устраняет опасность выворачивания шипа.

У гнезда, особенно сверленого, края часто получаются неровными, с бахромой или даже с отщепами. Чтобы скрыть этот дефект, делают у шипа с обеих сторон подсечку на 5 мм.

Иногда для вязки брусков в простых изделиях (табурет, стол) при ручном их изготовлении применяют одинарный шип с одним заплечиком. Это вызывается тем, что одноплечий шип сделать вручную легче и быстрее, чем шип с заплечиками с обеих сторон. Заплечико делают с лицевой стороны соединения. На станках шипы вырабатывают всегда с заплечиками с обеих сторон.

Рис. 9. Шипы с подсечкой: а — с прямой подсечкой впотемок: б — вполупотемок: в — с косой подсечкой
Рис. 10. Соединение щитов на прямой ящичный шип-гребенку

Толщина шипов у соединяемых брусков в зависимости от толщины последних может быть в пределах от 5 до 15 мм и не должна превышать 1/3 толщины бруска. Толстый шип ослабляет вязку брусков. Поэтому при вязке брусков большой толщины вместо одинарного толстого шипа делают несколько тонких, т. е. двойной или тройной шип.

Вязку широких (дощатых) деталей и щитов делают прямыми сквозными шипами. Чем тоньше и чаще расположены шипы, тем прочнее вязка. При толстых или редких шипах соединение рассыхается и даже разваливается. Широко применяют вязку шипами, ширина которых не менее ‘Д и не более целой толщины щита, причем толщина шипа равна ширине проушины или гнезда. В производстве такие шипы часто называют гребенкой.

Если соединяемые щиты будут подвергатьс действию силы на растяжениег их вяжут лапчатыми шипами «ласточкин хвост». Такие шипы в значительной степени предохраняют щиты и от коробления.

Кроме сквозных, применяют шипы «ласточкин хвост» полупотайные и потайные.

Полупотайные шипы вырабатывают толщиной, равной 2/3 толщины щита; остающаяся третья часть (потай) служит для прикрытия торцов проушин у присоединяемого щита.

При вязке потайными шипами потай оставляют у обоих соединяемых щитов величиной в 1/3 толщины тонкого щита (если щиты неодинаковой толщины). Потаи прирезают на ус под 45°. При вязке щитов впотай шипы и проушины совсем не видны.

Вязку щитов вполупотай применяют для более красивого оформления соединений.

Шипы, применяемые для вязки щитов, принято называть ящичными; шипы для вязки брусков — рамными, так как из брусков вяжут рамы. Станки для выработки шипов — шипорезы — также подразделяют на рамные и ящичные.

Выработку шипов вручную выполняют шиповой пилой по разметке; зачищают их стамеской.

О сверлильных и сверлильно-пазовальных станках

если есть вопросы ? позвоните  по телефону 8 800 500 55 42  или  8 812 448 13 14,  пишите  info@dvt-spb.ru  мы обязательно вам поможем!

Рекомендуем прочесть