О важности режущего инструмента в деревообработке

Постоянно сокращающиеся запасы леса, увеличивающиеся расстояния вывозки, удорожание пиловочника — это только небольшой перечень причин которые заставляют нас более бережно относиться к переработке круглого леса.

Одной из первых стадий позволяющих при правильном подходе увеличивать эффективность обработки древесины является качественная распиловка леса. При соблюдении геометрии пиломатериала, можно сократить припуски на пиломатериале, увеличить процент выхода пиломатериала на толстом лесе, так как на тонком припуск на трех досках в 2 миллиметра особого эффекта не дадут.

По нашим данным около 20 — 30% всей распиловки круглого леса сегодня в России осуществляется на лесопильных рамах, именно поэтому актуальность качественных рамных пил является серьезным вопросом. Мы сегодня сделали подборку десяти критериев которыми могут «похвастаться» некачественные рамные пилы с стелитовыми напайками. Но перед тем как перейдем к дефектам, рассмотрим саму технологию заточки рамных пил.

Технология заточки рамных пил

Шаг зуба по всей длине пилы должен быть равномерен, это позволит затачивать пилу с равномерным съемом напайки по всей длине полотна. Неравномерный шаг — главный признак некачественного полотна. Кстати на пиле видна вальцовка...

Рамная пила затачивается на специальном станке, работающем в автоматическом режиме. Суть технологии заточки сводится к тому, чтобы заточной круг опускался и поднимался, а автомат передвигал узел заточки по определенному шаблону (линейке или кривошипу).

Новый шаблон имеет равномерный шаг, который соответствует шагу зуба у рамной пилы. Именно поэтому стелит снимается равномерно по всей длине пилы. При износе шаблона, заточка пилы происходит неравномерно по длине и на одном конце стелит может не касаться заточного круга, а на другом конце заточной круг «съедает» половину зуба.

В результате рамная пила выходит из строя гораздо раньше, так как на одной стороне напайка уже сточилась, а на другой стороне пилы стелит остался наполовину цел.

При износе механизма срок службы пилы сокращается в разы.

Шесть признаков некачественных рамных пил

  1. Неравномерный выступ напайек над телом пилы по толщине. Такой дефект приводит возникновению неравномерной нагрузки на полотно по длине и появлению дополнительных рисок на пилмате. Итог — выход из строя полотна и некачественная доска. Метод устранения — выравнивание выступа напаек по длине пилы.
  2. Шаг пилы с стелитовой напайкой неравномерный. Казалось бы, ну и что здесь такого — ан нет... Причина такого дефекта — некачественно нарезанное полотно для изготовления тела пилы или разная толщина напаек. При заточке увеличивается расход стелита, сокращается срок службы пилы.
  3. Полотно пилы вытягивается после нескольких рабочих смен. Причина — некачественный металл использованный для изготовления пилы. Это приводит к дальнейшему перерасходу стелита при заточке, так как увеличение длины ведет к нарушению шага зуба.
  4. Нет вальцовки пил, результат — пилы «гуляют» получая разную геометрию готовых досок. Исправить можно при наличии вальцовочного станка на производстве.
  5. Не правильный угол заточки новой пилы. В цехе заточки пил необходимы дополнительные мероприятия для придания нужного угла, это приводит к большому съему напайки и снижает дальнейший ресурс пилы.
  6. Механические повреждения полотна — трещины, сколы. В дальнейшем даже самый незначительный дефект может привести к порыву пилы.

Еще о использовании рамных пил

Особое значение при эксплуатации рамных пил от тех или иных производителей имеет ресурс работы пилы, или количество кубометров распиленных данной пилой. При правильном учете кубометров на одну пилу, можно сравнить пилы от разных производителей и выяснить какая пила лучше.

Для учета необходимо завести журнал. Каждой пиле присваивается свой индивидуальный номер, который наносится на пилу. Для нанесения номера пилы лучше договориться с производителем, который без труда на каждую пилу нанесет свою индивидуальную маркировку. Затем в журнале указывается или время работы или кубометры распиленные пилой. После выхода из строя делается средняя аналитика на пилы от разных производителей.

О важности режущего инструмента в деревообработке

если есть вопросы ? позвоните  по телефону 8 800 500 55 42  или  8 812 448 13 14,  пишите  info@dvt-spb.ru  мы обязательно вам поможем!

Рекомендуем прочесть
  • Для получения из леса-кругляка брусьев и досок используется специальное распилочное оборудование - пилорама. С ее помощью из леса-кругляка получают брусья и доски. Существует три основных вида пилорам: ленточные, рамные и дисковые, которые различаются по особенностям обработки, стоимости и преимуществам

  • Распиловка пиломатериала – основополагающий процесс в обработке древесины. Для начала надо напомнить несколько терминов, которые употребляются в деревообрабатывающей промышленности и которые определены ГОСТ 18288–87 производство лесопильное термины и определения

  • Ускоренный и упрощенный процесс распиловки древесного сырья – основное достоинство рамных пилорам. Этот вид оборудования отличается универсальностью и рассчитан на обработку широко спектра древесных пород