Обзор многопильных станков по дереву: плюсы и минусы

Поговорим сегодня о многопильных станках, для серьезных дел без них никуда. В основе работы любого деревообрабатывающего предприятия лежит станочный парк, в который обязательно входят высокопроизводительные многопильные станки. На пилорамах изготавливается обычно двухкантный брус, а на многопильных агрегатах из него производят готовые брусья или доски. Чаще всего применяют многопил дисковый, но на потоках с небольшой загруженностью эксплуатируются ленточные станки, которые оснащены несколькими пильными механизмами.

Многопил является наиболее важной составляющей любого деревообрабатывающего производства, будь то распил древесины или мебельное предприятие. Именно на них за один проход можно сразу изготовить на выходе несколько брусьев. Там, где эксплуатируются многопилы, значительно повышается качество производственного цикла, что приводит к повышению рентабельности и доходности производства.

Какие виды многопильных станков бывают?

Деревообрабатывающие многопильные станки подразделяются на следующие типы:

  • рамные;
  • дисковые;
  • брусующие.

Рамные эксплуатируются для распила пиломатериалов (в частности бруса) на несколько досок. Работа агрегата схожа с пилорамой: режущий элемент в лесопильной рамке распиливает перемещающуюся заготовку. Пильная рама в процессе делает возвратно-поступательные движения за счет вмонтированного кривошипно-шатунного узла.

рамный многопильный станок

Дисковые многопилы производят более высококачественное распиливание доски на особые обрезные заготовки. Данный вид характеризуется высоким качеством и выходом более хорошего продукта в сопоставлении с рамными многопилами. Кроме того, на них можно пилить и промерзлую древесину. Благодаря этому их чаще эксплуатируют в районах крайнего севера. Главное режущий прибор – дисковая пила. Это оборудование обеспечивает точность и качественное распиливание.

дисковый многопил

 

Брусующий тип эксплуатируется для продольного распиливания крупной древесины.

 

брусующий станок

Также встречаются небольшие варианты, которые именуются мини станками. Чаще всего они эксплуатируются на небольших производствах и в частных мастерских. Мини агрегаты имеют небольшие размеры, поэтому с легкостью могут быть размещены в маленьких помещениях. Они наделены высокой пропускной способностью и хорошими качественными характеристиками конечного изделия, однако не способны обеспечивать промышленные масштабы производства.

Обзор многопильных станков по дереву: плюсы и минусы

если есть вопросы ? позвоните  по телефону 8 800 500 55 42  или  8 812 448 13 14,  пишите  info@dvt-spb.ru  мы обязательно вам поможем!

Рекомендуем прочесть