Организация работы торцовочных станков

Для обеспечения эффективной работы торцовочного станка его необходимо подключить к транспортной системе деревообрабатывающего цеха. На этом этапе раскрывается сущность приема «установки заготовки в требуемое положение». Заготовка − это доска длиной до 6 м и массой до нескольких десятков килограммов. Для ее установки потребуется как минимум околостаночное оборудование − рольганг или транспортер. Более подробно о схемах оснащения и обустройства торцовочного участка, а также о методах организации поточного производства мы расскажем в следующих публикациях. А сейчас коснемся методик технической подготовки оборудования.

Прежде всего необходимо определить основной перечень работ, связанных с регламентным техническим обслуживанием торцовочных станков всех типов. Каждый из них имеет шпиндель или мотор­шпиндель на базе подшипников качения. Как правило, используются подшипники закрытого типа, не требующие смазки. При обнаружении перегрева опор, появлении нефункционального шума или вибрации необходимо корректно заменить опоры.

Инструмент не должен иметь осевого люфта. Наличие такового свидетельствует о значительном износе подающего механизма или недостаточной фиксации инструмента фланцами. Сами фланцы нормативно имеют радиальное и торцевое биение в пределах 0,03 мм − этот параметр необходимо контролировать при появлении признаков биения инструмента: ширины пропила, которая больше ширины зуба, повышенной вибрации, дефектов торцов и др.

В моделях торцовочных станков, где есть ременные передачи, следует контролировать степень натяжения ремней и засоренность их опилками и древесной пылью. Наличие мусора может вывести передачу и другие механизмы из строя.

Удаление опилок из зоны резания происходит через штатные стружкоотводящие каналы, находящиеся в ограждении инструмента. Необходимо обращать внимание на соответствие параметров цеховой аспирационной системы и требований, указанных в паспорте торцовочного станка. При торцевании объем опилок невелик по сравнению с другими видами дерево­обработки, однако их несвоевременная утилизация может быстро привести к засорению участка и вывести оборудование из строя.

Все контрольные и измерительные средства, используемые при работе торцовочного станка, нуждаются в периодической поверке. В частности, линейки подвижных упоров, которые используются для получения заготовок мерной длины (рис. 2) требуют коррекции положения при обнаружении расхождения между показаниями и фактической длиной получаемых заготовок.

Необходим периодический контроль геометрии получаемых торцов. Если плоскостность торца не вызывает особых нареканий, то отклонение от прямого угла пласти с кромками – распространенное явление там, где направляющие упоры или рольганги не выставлены должным образом относительно инструмента.

Подвергаются юстировке оптические приборы, используемые в качестве имитаторов линии распила торцовочного станка, − это нововведение активно используется в современном оборудовании наравне с автоматическими системами распознавания и идентификации пороков древесины.

В станках с нижним расположением пилы и вертикальной подачей (рис. 6) нередки случаи, когда усилие прижима (поз. 2 рис. 6) ослабевает из­за сбоя в работе пневмосистемы, и в итоге заготовка поднимается при подаче инструмента. Такая ситуация недопустима, так как ведет не только к потере точности обработки, но и к повышению риска травматизма.

Соблюдение требований безопасности при пусконаладочных работах должно быть также приоритетным, в частности, необходимо сделать заземление и установить кнопки аварийной остановки станка на смежных с ним транспортерах: в случае аварийной ситуации оператор или его ассистент должны иметь возможность отключить оборудование с нескольких мест.

При должной организации работы торцовочного станка рабочий ход составляет 1–4 с, подготовка к рабочему ходу − перемещение, позиционирование, идентификация дефектных мест − 5–15 с. Итого при работе в режиме «подрезка двух торцов, заготовка мерной длины» общее время обработки одной доски составляет 12–38 с. С учетом времени на установку и снятие заготовки оно может увеличиться до минуты. В этом случае номинальная производительность может рассчитываться в погонных либо кубических метрах. К примеру, если обрабатывается пиломатериал сечением 100 х 50 мм и длиной 4 м, номинальная производительность составляет 2–4 тыс. пог. М, или 10–20 м3 за одну рабочую смену (8 ч). Это приближенные значения, так как часть времени может уходить на ожидание партии заготовки, а также на наладку и обслуживание торцовочного станка.

Оптимизация = автоматизация

Перспективы автоматизации торцовочных станков позиционного типа состоят в реализации следующих идей:

  • автоматическое позиционирование заготовки с помощью упоров, которые могли бы перемещаться по команде контроллера;
  • автоматическое позиционирование заготовки с помощью датчиков линейного перемещения, отсчитывающих изменение одной из координат заготовки в соответствии с задачей, стоящей перед контроллером;
  • минимизация хода инструмента в соответствии с фактическим размером заготовки с помощью датчиков перемещения, установленных в механизм подачи инструмента;
  • автоматизированное удаление дефектных участков пиломатериала после выборки;
  • автоматизированное распознавание и идентификация пороков древесины;
  • автоматизированная сортировка заготовок различной мерной длины после обработки на торцовочном станке.

Все это позволяет в той или иной степени повысить производительность и качество работы торцовочных станков, оптимально адаптировать их в технологическую линию, а также сократить долю ручного труда, снизив тем самым пресловутое влияние человеческого фактора на результаты производственной деятельности деревообрабатывающего предприятия.

Организация работы торцовочных станков

если есть вопросы ? позвоните  по телефону 8 800 500 55 42  или  8 812 448 13 14,  пишите  info@dvt-spb.ru  мы обязательно вам поможем!

Рекомендуем прочесть