Особенности работы на болгарских трубонарезных станках

ОБРАБОТКА ТРУБ НА ТРУБОНАРЕЗНОМ И ТРУБООБРАБАТЫВАЮЩЕМ ТОКАРНОМ СТАНКЕ

Трубонарезные и трубообрабатывающие токарные станки используются в промышленности для конечной обработки труб. Также их применяют при обработке трубных соединений, при нарезании резьбы в серийном, мелкосерийном или единичном производстве. В данном случае трубы выступают в качестве заготовок.

Для того чтобы произвести обработку трубы, ее необходимо пропустить через полый шпиндель. Для этого заготовка зажимается патронами, производится ее вращение совместно со шпинделем. Противоположный конец изделия устанавливается на люнеты. Для того чтобы токарь мог нарезать коническую резьбу и производить обработку конической поверхности трубонарезные и трубообрабатывающие токарные станки поставляются с конусной линейкой.
Дополнительные возможности токарных станков и их использование

Как видно из приведенных выше списков, болгарские трубонарезные станки имеют внушительную комплектацию. Обилие дополнительных приспособлений и вспомогательных принадлежностей значительно расширяет функциональные возможности. Главные приспособления — это центры, патроны (сверлильные в том числе), люнеты, упоры, указатели резьбы, переходные втулки, линейки конусные.

Особое значение в работе имеют патроны. Наиболее распространен трехкулачковый самоцентрирующийся патрон. Его конструкция дает возможность устанавливать имеющуюся заготовку вдоль оси шпинделя. Конструкция перемещает одновременно все три кулачка в радиальном направлении.

Если заготовки имеют несимметричное сечение, их невозможно правильно закрепить в трехкулачковом патроне. В таком случае лучше использовать планшайбу или четырехкулачковый патрон, у которого осуществляется раздельный зажим кулачков.

Чтобы вращать заготовку, которая обрабатывается в центрах, используются другой тип патронов — поводковый.

Немалое значение имеет использование подвижных и неподвижных люнетов. Они незаменимы при обработке заготовок малого диаметра и большой длины. Люнеты предотвращают прогиб и деформацию изделия.

На универсальных токарных станках производства Болгарии можно обрабатывать тела вращения, даже имеющие непростой образующий профиль. Для этого целесообразно применить в работе фасонные резцы, сверла, метчики, зенкеры и плашки.
Станки с ЧПУ, разработанные в Болгарии

Станки с числовым программным управлением ЧПУ работают так же, как и обычные токарные станки, но исполнительные органы управляются электроникой. Данное оборудование оснащается несколькими револьверными головками, которые автоматически меняют инструмент. Из-за этих головок станки еще называют токарно-револьверными.

Существуют также токарные обрабатывающие центры с числовым программным управлением, в них револьверные головки комплектуются механизмами приводов для инструментов и осью. Такой станок может применяться для фрезеровочных и граверных работ.

Болгарские станки с ЧПУ по соотношению цены и качества занимают лидирующие позиции на мировом рынке.
Стратегия болгарского машиностроения

Станкостроительная ветвь промышленности имеет для экономики Болгарии очень большое значение. Именно станкостроение снижает дисбаланс, который наблюдается во внешнеторговых отношениях, а также обеспечивает занятость местного населения. Все силы заводов направлены на повышение конкурентной способности универсальных токарных станков, потому что от этого зависит успех работы на международном уровне.

Ассоциация машиностроения совместно с Министерством экономики Болгарии разработали эффективную стратегию продвижения станкостроения. Эта стратегия заключается в объединении усилий научных подразделений занятых в разработке токарных станков и станкостроительных заводов. Такой подход уже сегодня принес свои плоды, болгарское оборудование заняло собственную нишу на мировом станкостроительном рынке. Таким образом, цель стратегии по превращению станкостроения в современную и высокотехнологическую отрасль, достигнута.
Улучшение износостойкости болгарских универсальных токарных станков

Годы успешной эксплуатации доказали, что оборудование болгарских заводов работает надежно на протяжении всего срока службы, при этом сохраняется первоначальная точность обработки заготовок. Такого результата производители добились благодаря модернизации методик и улучшению компонентов, которые входят в конструкцию токарных станков. Значительную роль играет многолетний опыт обслуживания собственного оборудования.

Несмотря на полученные результаты, передовые заводы Болгарии не останавливаются на достигнутом и продолжают работать над совершенствованием конструкции станков. Одной из главных целей является повышение качества и износостойкости производимого оборудования. Для этого сегодня успешно используется поверхностная закалка чугунных направляющих станины токами высокой частоты ТВЧ (может достигать HRC 60).

Производители смогли добиться улучшения качеств чугуна за счет изменения его физических и механических свойств. Данные изменения происходят при термической обработке. Когда чугун нагревается до определенной высокой температуры, а затем охлаждается, его структура меняется, он становится более прочным.

Чтобы правильно произвести закалку чугуна, болгарские станкостроители применяют все накопленные практические и теоретические знания. Также имеет огромное значение выбор рационального метода контроля, потому что только так можно подобрать правильный способ установления причин дефектов, а также способы их устранения. Компетентный расчет технических возможностей — это главное правило правильной организации рабочего процесса.

Особенности работы на болгарских трубонарезных станках

если есть вопросы ? позвоните  по телефону 8 800 500 55 42  или  8 812 448 13 14,  пишите  info@dvt-spb.ru  мы обязательно вам поможем!

Рекомендуем прочесть