Особенности выбора дисковой пилорамы

Каждый, кто решил заняться деятельностью, связанной с деревообработкой, сталкивается с проблемой выбора оборудования. Если взять первичную обработку (распиловку леса), то для этого вида работ нужна пилорама. Рынок специализированного оборудования предлагает несколько вариантов лесопильных станков. Самые распространённые из них – ленточные и дисковые. Каждая модель обладает своими особенностями, положительными и отрицательными сторонами. Давайте попробуем разобраться, какая пилорама лучше – ленточная или дисковая. И этот вопрос не такой уж и простой.

Каждый, кто решил заняться деятельностью, связанной с деревообработкой, сталкивается с проблемой выбора оборудования. Если взять первичную обработку (распиловку леса), то для этого вида работ нужна пилорама. Рынок специализированного оборудования предлагает несколько вариантов лесопильных станков. Самые распространённые из них – ленточные и дисковые. Каждая модель обладает своими особенностями, положительными и отрицательными сторонами. Давайте попробуем разобраться, какая пилорама лучше – ленточная или дисковая. И этот вопрос не такой уж и простой.

Факторы, влияющие на подбор оборудования

Однозначно сказать, что лучше – дисковая или ленточная пилорама, невозможно. Для начала следует проанализировать условия, при которых оборудование будет работать. Сюда относится множество факторов:

  • качество обрабатываемой древесины;
  • место эксплуатации оборудования;
  • габаритные параметры леса;
  • предполагаемый объём древесины, подвергающийся распиловке;
  • качество выходного материала;
  • затраты на обслуживание;
  • квалификация рабочих.

Только полный анализ условий работы, с учётом указанных факторов, позволит выбрать оптимальный вариант лесопильного станка.

Для того чтобы понять, какая пилорама лучше, следует рассмотреть особенности, достоинства и недостатки каждого типа оборудования.

Особенности дисковых пилорам

Дисковые станки – распространённый вариант, который пользуется спросом как на небольших лесообрабатывающих хозяйствах, так и на крупных производствах. Большое количество выпускаемых машин этого типа с различными эксплуатационными характеристиками и показателями позволяет подобрать вариант как для домашнего пользования, так и серьёзного предприятия.

Дисковые лесопильные станки сравнительно компактны, что позволяет их перевезти и установить непосредственно на месте заготовки леса, тем более, выпускаются версии с двигателем внутреннего сгорания, которым не нужно электричество.

Режущий инструмент нечувствителен к качеству древесины, поэтому такой пилорамой распиливать можно практически любой вид леса, включая некондиционный (загрязнённый, сухой, горелый). К тому же он не требует частой заточки. Поверхность среза на дисковых пилах всегда ровная и хорошего качества. К тому же такие пилорамы являются лучшим вариантом для получения радиальных досок.

Но и недостатки у дисковых установок тоже имеются, к ним относят:

  • дороговизну режущего инструмента;
  • невозможность распиловки стволов большого диаметра;
  • значительную толщину реза, что сказывается на выходе обработанного материала.

Несмотря на недостатки, дисковые лесопильные станки пользуются спросом, потому что при определённых условиях эксплуатации они незаменимы.

Особенности ленточных станков

Ленточные пилорамы больше подходят для мелкого и среднего производства, хотя установка сразу нескольких станков позволит осуществлять обработку больших объёмов леса в условиях крупного производства.

Ленточные пилорамы – одни из самых недорогих типов лесопильных станков, поэтому их можно приобрести даже для домашнего пользования.

Ленточные установки оснащаются менее мощными электродвигателями, затраты на электроэнергию при эксплуатации такого станка будут ниже. Также выпускаются модели с двигателями внутреннего сгорания, поэтому допускается транспортировка пилорамы к месту заготовки леса. Однако перевозка этого типа оборудования затруднительна из-за значительных габаритов.

Ленточные машины удобны тем, что они позволяют вносить требуемые настройки после каждого прохода. Это даёт возможность получать на выходе материал с любыми размерами.

Ленточная пила очень тонкая, соответственно, толщина реза незначительна. Поэтому выход готового материала при использовании такого оборудования выше. При этом конструкция станка позволяет осуществлять распиловку крупногабаритных стволов.

К недостаткам таких пилорам относят:

  • потребность в частом обслуживании режущего инструмента;
  • невозможность обработки некондиционного леса (из-за быстрого выхода из строя пилы);
  • потребность в очень точной настройке станка (иначе выходной материал будет низкого качества).

Хотя недостатки довольно существенны, ленточные пилы – один из лучших вариантов для начала деятельности, связанной с деревообработкой.

Зная положительные и отрицательные стороны лесопильного оборудования, можно подобрать оптимальный вариант для использования. А какую пилораму лучше поставить для бизнеса, необходимо решать на основе того, какой станок больше всего подойдёт под конкретные условия эксплуатации.

Особенности выбора дисковой пилорамы

если есть вопросы ? позвоните  по телефону 8 800 500 55 42  или  8 812 448 13 14,  пишите  info@dvt-spb.ru  мы обязательно вам поможем!

Рекомендуем прочесть
  • Для получения из леса-кругляка брусьев и досок используется специальное распилочное оборудование - пилорама. С ее помощью из леса-кругляка получают брусья и доски. Существует три основных вида пилорам: ленточные, рамные и дисковые, которые различаются по особенностям обработки, стоимости и преимуществам

  • Для начала рассмотрим предназначение рассматриваемого оборудования. Пилорама дисковая – устройство, которое необходимо для продольного распиливания круглых бревен, а также других пиломатериалов. Характеристики рассматриваемого оборудования позволяют провести изменение линейных размеров пиломатериалов, их геометрическую форму

  • Дисковые пилорамы занимают лидирующую строчку среди остальных видов пил. Связано это с тем, что именно этими устройствами достаточно легко пользоваться, у них высокая производительность, одной пилорамой можно работать на протяжении длительного промежутка времени, без проблем с технической частью