Полуавтоматическая MIG/MAG сварка. Аспекты

Есть несколько факторов, которые вы должны учитывать, когда речь идет о полуавтоматической MIG/MAG сварке. Как новичок вы должны иметь базовые знания сварки, чтобы больше узнать или понять детали и использовать их на практике.

Сварка это процесс соединения двух или более металлических предметов с помощью расплавленной ванны, которая образует связь только когда затвердевает, когда остынет. Концепция этого типа сварки по большому счету кажется простой. Но если не уделено должного внимания соблюдению требуемых условий, то, скорее всего, в конечном итоге вы получите изделие с дефектами и плохим качеством сварного шва.

Полуавтоматическая MIG/MAG сварка является сваркой в защитных газах GMAW, сокращенно от Gas Metal Arc Welding. Она может быть выполнена как в полуавтоматическом, так и в автоматическом режиме. Это процесс сварки, в котором происходит непрерывная подача электродной проволоки и защитного газа в зону сварки через сварочную горелку. Целью защитного газа является защита места сварки от внешней среды. Cварка MIG – это сокращение от Metal Inert Gas, и означает что сварка проходит в инертном газе. Сварка MAG - соответственно Metal Active Gas, где защитным газом является активный газ.

Важность правильного выбора защитного газа для MIG/MAG сварки.

В процессе сварки, для того, чтобы защитить сварочный шов от воздействия окружающего воздуха, а именно от азота и кислорода, требуется защитный газ. Попадание азота и кислорода в зону сварки может привести к пористости, несплавлению, хрупкости металла сварного шва и т.д. Эти дефекты - общая проблема для всех сварочных процессов. На основе конкретного процесса сварки и состава металла, определяется защитный газ. Защитный газ для MIG сварки состоит из инертных газов, таких как аргон или гелий. Аргон является преобладающим для всех видов сварки, в результате того, что в его среде можно сваривать практически любые металлы.

Первоначально MIG сварка использовалась только для сварки алюминия. Для MIG сварки алюминия, в качестве защитного газа всегда используется 100% в аргон. Тем не менее, во второй половине 19 века MIG сварка была также использована для сварки других металлов и сплавов в основном за счет снижения времени сварки, по сравнению с другими видами сварки. В настоящее время это наиболее частый и предпочтительный сварочный процесс во многих отраслях сварочного производства благодаря своей универсальности, скорости и относительной простоте в адаптации к процессам автоматизации сварки и робототехники.

Для сварки стали использование чистого аргона не выгодно, так как он обеспечивает достаточного низкое проплавление. Высокое проплавление при сварки стали обеспечивает использование углекислого газа. Но даже при большом проплавлении и дешевизне этого газа, в настоящее время сварку в углекислом газе почти уже не используют, так как в углекислом газе происходит большое разбрызгивание и образование оксидов на сварочном шве. Всё чаще и чаще для сварки стали применяют смеси газов. Смеси углекислого газа и аргона. Аргон предотвращает избыточное образование оксида, а углекислый газ позволяет глубокое проплавление. Чем больше содержание углекислого газа, тем больше разбрызгивание. Это происходит, когда содержание углекислого газа более чем 20%в смеси защитных газах. Обычно для сварки стали используют смесь 82%Ar/18%CO2, а для сварки нержавеющей стали – смесь 98%Ar/2%CO2

Полуавтоматическая MIG/MAG сварка имеет ряд преимуществ

  • Высокие скорости сварки.
  • Простота обучения технике сварки.
  • Можно делать длинные сварные швы, без необходимости останавливаться и зажигать дугу снова.
  • Не требуется очистка сварочного шва после сварки.

Оптимальные результаты MIG/MAG сварки

Для получения оптимальных результатов сварки, требуется соответствующая настройка сварочного аппарата. Настройка состоит из трех параметров.

  • Напряжение дуги
  • Скорость подачи проволоки
  • Расход защитного газа

В современных сварочных полуавтоматах существует так называемый синергетический режим. Синергетический режим, это когда настройка оптимальных параметров сводится к простому выбору сварщиком марки свариваемого материала, толщины металла, типа и диаметра проволоки и защитного газа. Все остальные необходимые параметры выставляются аппаратом автоматически. Это делает сварочный полуавтомат удобным в обращении и не требует дополнительной квалификации сварщика.

Полуавтоматическая MIG/MAG сварка. Аспекты

если есть вопросы ? позвоните  по телефону 8 800 500 55 42  или  8 812 448 13 14,  пишите  info@dvt-spb.ru  мы обязательно вам поможем!

Рекомендуем прочесть