Правила выбора модели многопильного оборудования

Прежде чем приступить к закупке станков, необходимо определиться с основными параметрами оборудования, от которых будет зависеть не только количество производимого материала, но и качество продукции. Итак, на что следует смотреть?

  • Многопильные дисковые станки  Размеры станка. Соответственно, для больших цехов и крупных производственных помещений подойдут крупногабаритные многопильные станки, а если место ограничено, то нужно выбирать модели менее габаритные.
  • Число встроенных режущих инструментов, то есть, на количество пил, которые можно одновременно подключить для обработки древесины.
  • Размеры заготовок, которые можно поместить в обрабатывающий станок.
  • Не каждый станок может обрабатывать, к примеру, плотную или мёрзлую древесину. Поэтому очень важно знать допустимые свойства материала, которые предстоит обрабатывать на станке. Сюда входят такие параметры древесины, как размеры, вес, плотность, ширина и длина изделий.
  • Немаловажным параметром является мощность двигателя, которым оснащён станок.
  • В большинстве современных многопилов от ведущих производителей предусмотрена возможность изменения расстояния между дисками.
  • Размеры и диаметр дисков для распиловки древесины.
  • Скорость и время распиловки материала.
  • Способ подачи заготовок из дерева: вальцевые, механические или гусеничные станки.
  • Количество активных валов: одновальный или двухвальный агрегат. Причём одновальный станок гораздо проще в использовании, чем двухвальный.

Для более тяжёлых и плотных сортов древесины, актуальным является наличие в станке специального контрольного устройства, способного вовремя предотвратить перегрузку силовой установки. Также есть ряд дополнительных параметров, которые влияют на характеристики станков — наличие принудительной вентиляции, пылесос для стружки, регулировка скорости и многое другое.

Что входит в комплектацию станка

Независимо от модели агрегата, все они имеют определённые общие конструктивные особенности. Поэтому в комплектацию обязательно входят такие детали, как:

  • Вид многопильного станкаустройство для распиловки материала — может иметь как один, так и сразу несколько валочных узлов, на которые устанавливаются диски. Проще говоря, в зависимости от модели оборудования, оно может иметь несколько рядов распиловочных дисков, которые располагаются либо вертикально, либо горизонтально;
  • неотъемлемой частью является станина, на которой всегда размещаются основные элементы агрегата. Причём в некоторых моделях станина может быть в виде линии подачи для материала, которая оснащена колёсиками для транспортировки;
  • станок состоит из силовой установки, которая обеспечивает вращение дисков для распиловки пиломатериалов (возвратно-поступательное либо вращательное);
  • многопил также включает в себя систему подачи заготовок, которая представляет собой устройство с несколькими валами, оснащёнными острыми шипами. Благодаря данному элементу оборудования получается, производить равномерное передвижение пиломатериалов по всей области распила. Именно данный механизм станка отвечает за точность и качество распиловки деревянных брусьев и лафета.

При этом агрегаты могут отличаться между собой количеством валов, допустимой шириной заготовок, способу подачи пиломатериалов и высоте раскроя.

Правила выбора модели многопильного оборудования

если есть вопросы ? позвоните  по телефону 8 800 500 55 42  или  8 812 448 13 14,  пишите  info@dvt-spb.ru  мы обязательно вам поможем!

Рекомендуем прочесть