Правильно выбираем торцовочный станок

Содержание:

  1. Какие бывают станки?
  2. Характеристики, влияющие на выбор

Специально для владельцев малого бизнеса мы составили список наиболее востребованного деревообрабатывающего оборудования. В него входят самые различные станки, позволяющие создать и развивать столярную мастерскую или мебельное производство.

Первые места в рейтинге занимают ленточные и дисковые распиловочные станки, далее за ними по популярности следуют торцовочные станки. Без всей этой техники организация стабильного и прибыльного производства невозможна. На станках первых двух видов материал раскраивается, последние же служат для последующей обработки – точного торцевания деревянных брусков, досок и погонажа, а также удаления из них дефектов (сучки, гниль). Аналогом торцовочного станка можно назвать только торцовочную пилу, но она не предназначена для серийного производства, поэтому доступная в сравнении со станком цена – единственный её плюс на производстве. На торцевание одной заготовки данным инструментом уходит в три-четыре раза больше времени, что недопустимо при большом объеме работ.

Торцовочный станок состоит из прочной и надежной стальной или чугунной станины, на которой установлен пильный вал (пила) с электродвигателем. Пильные диски оборудования имеют твердосплавные зубья с термозазорами и специальным углом заточки для резания «поперек волокон». Это обеспечивает быстрый распил досок без повреждения материала.

В зависимости от расположения пилы и особенностей конструкции все станки можно поделить на 4 типа.

Тип станка Конструктивная особенность Назначение
Маятниковый Имеет так называемый маятник (металлическую раму), на котором крепится пила. Во время работы он раскачивается вперед-назад. Подойдет для применения как в качестве отдельного устройства, так и в составе технологической линии из нескольких станков. Предназначен для выпиливания дефектов в заготовках и изготовления самых разных деталей мебели. Чаще всего устанавливается именно на мебельных фабриках.
Проходной Имеет длинный рабочий стол, может оснащаться двумя пилами, двигающимися вверх-вниз. Предназначен для серийного производства и потокового пиления пакета заготовок. Чаше всего нужен на лесопильных и заготовительных предприятиях.
С нижним расположением пилы По конструкции напоминает форматно-раскроечные станки, имея пильный узел, закрепленный под рабочим столом. Подходит для всех видов работ от вырезания дефектов до торцевания отдельных досок и их прямого распила или под углом. Используется для изготовления лестниц и мебели, а также для раскроя паркета.
С верхним расположением пилы Больше всего походит на торцовочную пилу, часто является автоматическим. Выполняет распилы по заданной программе без участия пользователя. Может иметь 5-тиосевое управление, что позволяет выполнять шестигранные сечения. Применяется на мебельных и столярных предприятиях. Может делать в досках пазы, а также прямые и угловые распилы.

Каков главный аргумент для покупки такого оборудования? Все просто – его эффективность на 35% выше, чем у обычной торцовочной пилы. Не говоря уже про высокую скорость, точность и аккуратность распила. Поэтому использование в работе торцовочного станка позволяет экономить силы и время, а время, как всем известно – деньги.

Какие бывают станки?

Настольные (STROMAB RS-650 F0005264RS 900 06320) — компактные устройства, обрабатывающие бруски до 350 мм по ширине. Являются многофункциональными и при должном подборе оснастки могут работать не только с деревом, но и с цветными металлами или пластиком. Их пильная головка наклоняется влево и вправо, что позволяет выполнять распилы под углом. Для точной обработки имеют надежные зажимы, фиксирующие деталь, а также лазерный указатель, который выступает в качестве разметки. Это устройства с верхним расположением пилы, предназначенные для серийного изготовления небольших деталей сложной формы.

Торцовочный станок STROMAB RS-650

Стационарные (HighPoint SCO 450STROMAB TR-600 00629) — большие по размерам станки для торцевания длинных досок и целых пакетов деталей шириной до 600 мм в размер. Благодаря наличию роликовых столов заготовки подаются плавно и легко. Массивная станина и большой вес обеспечивают высокую точность работы, гася малейшие вибрации. Это станки для больших заготовительных и мебельных производств.

Как правило, крупные предприятия имеют оба вида оборудования в своих цехах. Одни применяются для обработки крупногабаритных досок, другие для выпиливания мелких деталей.

Характеристики, влияющие на выбор

Кроме вида и типа важно учесть технические параметры оборудования.

Это, во-первых, мощность. Чем станок мощнее, тем более выносливым и производительным он является. Оборудование с мощностью в 2 кВт предназначено для работы в течение 5 часов, а то, что рассчитано на 5 кВт и выше, может выдержать полную рабочую смену (8 часов), а иногда и две подряд.

Во-вторых, важна частота вращения шпинделя. У станков, которые можно купить в нашем интернет-магазине, частота может достигать 4100 об/мин. Чем быстрее вращается диск, тем быстрее он распиливает заготовку и тем более гладкую поверхность распила мы получаем в итоге.

В-третьих, учтите указанный диаметр пильного диска. Он определяет допустимую ширину доски. У нас Вы можете купить торцовочный станок, предназначенный для обработки заготовок до 530 мм.

В-четвертых, обратите внимание на вес машины. Он показывает жесткость всей системы, а также учитывается во время транспортировки и монтажа. Более тяжелые (от 100 кг) станки обладают высокой жесткостью и как следствие - точнее в работе, но их сложно разместить в производстве без специального подъемного оборудования. Мы предлагаем Вам устройства массой от 70 до 500 кг.

Сложно переоценить значение торцовочного станка, особенно когда дело касается быстрой обработки досок шириной 500 мм или нескольких сотен уголков под рамы. Если ваш бизнес связан с деревообработкой или вы стремитесь к этому, то покупка подобного оборудования будет Вам только на руку. Сделайте выбор, позвоните нашим менеджерам и оформите заказ. Мы сотрудничаем с самыми быстрыми транспортными компаниями, поэтому Вы сможете получить свой товар в кратчайшие сроки.

Правильно выбираем торцовочный станок

если есть вопросы ? позвоните  по телефону 8 800 500 55 42  или  8 812 448 13 14,  пишите  info@dvt-spb.ru  мы обязательно вам поможем!

Рекомендуем прочесть