Преимущества дисковых пилорам

Для получения из леса-кругляка брусьев и досок используется специальное распилочное оборудование - пилорама. С ее помощью из леса-кругляка получают брусья и доски. Существует три основных вида пилорам: ленточные, рамные и дисковые, которые различаются по особенностям обработки, стоимости и преимуществам.

Ленточная пилорама

Пилорамы ленточные являются самым востребованным лесопильным оборудованием. Одинаково активно используется как в промышленной переработке древесины, так и в частном хозяйстве. Принцип работы ленточной пилорамы основан на вращении пилы, приводимой в движение электродвигателем. На поверхность рабочего стола подается сырье, которое находится в неподвижном состоянии, вдоль него перемещается горизонтально движущаяся пильная лента. Благодаря простоте конструкции, компактности и низкой цене она пользуется большим спросом. Причем Ленточные пилорамы применяется не только для домашних работ. Без этой пилорамы не обходится ни одно предприятие по переработке древесины. Для работы на ней вам не придется искать специалистов высокой квалификации. Обслуживание станка заключается только в заточке и разводке пильных зубьев. В процессе распила можно визуально оценивать состояние бревна и вносить корректировки непосредственно в ходе работы.

Преимущества мини пилорамы ленточного типа

  1. Оборудование обладает высокой производительностью обработки пиломатериала.
  2. Надежность конструкции.
  3. Оборудование способно обрабатывать бревна большого диаметра.
  4. Обслуживание станка не требует привлечения специалистов высокой квалификации.
  5. Ширина пропила составляет всего лишь 3 мм. Это позволяет снизить количество отходов.
  6. Экономия электроэнергии.
  7. Доступная цена.

К недостатку этой пилорамы можно отнести медленную скорость обработки древесины. Это связано с тем, что у станка только одно пилящее полотно. Для распилки бревна приходится несколько раз его переворачивать. Стойкости ленточных пил недостаточно для обработки больших объемов материала. Уже через 2 часа вам придется их снимать и затачивать. Этот процесс считается трудоемким и требует времени.

Рамные пилорамы

Рамная пилорама представляет из себя тяжелую конструкцию, приспособленную для больших объемов работ. Для установки рамной пилорамы нужно подготовить фундамент. Кроме того, в процессе работы они потребляют достаточно много энергии. Этот тип пилорамы больше всего подходит для промышленного использования, она имеет высокую производительность, но и отходов выдает в процессе работы много. На малых предприятиях или в домашних целях использовать ее нерационально.

Преимущества оборудования

  1. Высокое качество пиломатериала, полученного после распиловки бревен.
  2. Оборудование обладает высокой производительностью.
  3. Рамная пилорама позволяет обрабатывать разные типы древесины.
  4. Отличается надежностью и простотой обслуживания.

Дисковые пилорамы

Представляет собой станок, на котором размещено два диска. Вращаясь в одной горизонтальной плоскости диски перемещаются на заданную величину хода, так происходит выпиливание материала нужного размера. Скорость работы станка в несколько раз превышает обработку на ленточной пилораме, а это позволяет предпринимателю получить больше прибыли. Поэтому оборудование применяется не только для распиловки бревен. Его часто используют для обработки брусьев, полученных на ленточной пилораме. Некоторые модели оснащены вертикальными фрезами. Такая конструкция ускоряет процесс обработки древесины. Полностью готовый обрезной материал можно получить за один проход.

Дисковые пилорамы незаменимы для распиловки бревен с диаметром более 70 мм. Оборудование подходит для выполнения широкого перечня работ. Может работать при очень низкой температуре. Единственный недостаток дисковой пилорамы – ее высокая цена. Счастливому обладателю этого оборудования не придется думать о постоянной заточке инструмента. За смену достаточно обработать диски один раз, а полную заточку нужно проводить 1 раз в неделю.

Преимущества дисковых пилорам

  1. Вы можете самостоятельно выбрать удобную схему распиловки.
  2. Станок не требователен к условиям эксплуатации. Его можно поставить в лесу, непосредственно на месте лесозаготовки.
  3. Пилораму легко транспортировать и устанавливать в нужном для вас месте.
  4. Пропил, полученный на этом оборудовании, получается очень точным.
  5. Дисковая пилорама может работать с большими объемами древесины.

К недостаткам дисковых пил относят высокую стоимость при покупке, а также коэффициент объема обработанного сырья в 60%. Однако данный недостаток с лихвой перекрывается высокой производительностью и сокростью распила, долгосрочностью работы пилы и низкими эксплуатационными затратами.

Итак, для домашнего использования или малых объемах работы предприятия отлично подойдут ленточные минипилорамы. Для обработки крупных бревен и высоких объемах работ не обойтись без пилорамы дисковой. Для промышленного производства подходят рамные конструкции.

Преимущества дисковых пилорам

если есть вопросы ? позвоните  по телефону 8 800 500 55 42  или  8 812 448 13 14,  пишите  info@dvt-spb.ru  мы обязательно вам поможем!

Рекомендуем прочесть