Резьбонарезные станки. Основные характеристики

На сегодняшний день операции по нарезке резьбы на трубы и фитинги проводятся повсеместно – сколько нужно соединить трубопроводов (для воды и газа), изготовить партий болтов и гаек для соединений различных металлоконструкций. При этом крепежные элементы должны быть качественными, иначе не избежать поломок и серьезных аварийных ситуаций.

Самый простой способ для нарезания резьбы вручную заключается в использовании плашки (для наружной резьбы) или же метчик (для внутренней). Однако ручной способ применим либо в бытовых целях, либо в небольших частных мастерских и гаражах. Чтобы обработать большое количество крупных металлических деталей, потребуется достаточно времени, даже от физически крепкого человека понадобится много усилий. К тому же, каждый, кто хоть раз нарезал резьбу на трубу или фитинг, знает о том, как трудно сделать первые несколько заходов ровно, без отклонений.

Чтобы сэкономить рабочее время и получить отличный результат, на предприятие рекомендуется приобрести резьбонарезной станок. Скорость его обработки может достигать 50-60 оборотов в минуту, значит, на нарезку резьбы, например, на болт, потребуется всего 1-2 минуты! При этом максимальный диаметр обрабатываемой детали может составлять 200 мм. Вручную нарезать резьбу на изделие такого размера просто не получится.

Если Вы решили купить резьбонарезной станок, нужно, чтобы он подходил по рабочим параметрам под условия и требования производственного процесса. Об этом поговорим подробнее…

Все внимание на основные характеристики

Прежде чем выбирать резьбонарезной станок, нужно точно знать условия его работы. Первое, что следует учесть – это какое количество деталей будет обрабатываться в день на оборудовании, их размеры и сложность обработки. К примеру, на производство для нарезания резьбы на 3000 болтов в день был приобретен агрегат мощностью в 750 Вт, однако в результате получилось, что мощности его не хватает, чтобы за смену обработать требуемое количество. В результате, пришлось приобретать еще один мощный агрегат, чтобы справиться с таким объемом работы. А это дополнительные денежные затраты, да и места два станка занимают больше.

Чтобы избежать подобной ситуации, нужно учитывать все технические характеристики и обязательно сопоставлять их с требованиями производства.

На производительность оборудования влияют две следующие параметры:

Мощность – чем она выше, тем быстрее будет производиться операция нарезания резьбы. Значение может варьироваться от 750 Вт, например, как у станка TRIOD SC-R2 431030 (подойдет для небольших автомастерских и частных гаражей), до 2000 Вт (такие мощные станки приобретаются для цехов с поточным производством деталей с резьбой).

Скорость вращения шпинделя – зависит от мощности электродвигателя и определяет быстроту нарезания резьбы. Величина этого параметра варьируется от 27 об/мин., как у станка PROMA ZPM-50 25000050, до 515 об/мин как у Jet KST-223A MT2200223. Последний агрегат является профессиональным и может нарезать резьбу на 3-х скоростях вращения 155, 285 и 515 об/мин. Регулировка позволяет подобрать оптимальную скорость для обработки конкретной заготовки. Такое оборудование целесообразно приобретать на крупное производство, чтобы объем работ выполнялся по плану. Станок TRIOD SC-R2 431030 мощностью в 750 Вт со скоростью вращения шпинделя 28 об/мин. больше подойдет на предприятие, где надо нарезать резьбу на 2-3 деталях всего несколько раз в день или неделю, например, в ремонтной или автомобильной мастерской.

Диапазон резьбонарезания – это одна из важных характеристик, которая показывает, на детали какого диаметра станок может наносить резьбу. Значения этого параметра у всех моделей разные и варьируются от 3 до 50,8 мм. К примеру, если резьбу надо нанести на мелкие крепежные элементы, то и станок нужно выбирать с небольшим диапазоном резьбонарезания (от 8 до 24 мм или от 3 до 16 мм). Для производства, где нужно обрабатывать и мелкие элементы, и крупные цилиндрические детали, нужен агрегат с более широким диапазоном, например, как у TRIOD SC-R2 431030 (12,7 – 50,8 мм).

Вес – также играет немаловажную роль при выборе и влияет на мобильность станка. Компактные установки весом до 70 кг (например, PROMA ZPM-50 25000050) очень удобно перемещать непосредственно на нужное место работы, например, на стройплощадку или по автомастерской, где нужно обрабатывать большие партии деталей.

После того, как Вы определитесь с характеристиками, нужно обратить внимание на функциональность станка. От этого во многом зависит удобство работы и, соответственно, производительность труда.

Дополнительные возможности резьбонарезных станков

Условно, оборудование можно разделить на 2 группы. К первой относятся весьма простые в эксплуатации агрегаты, предназначенные для выполнения главной функции – нарезания резьбы. Однако остальная работа, например, фиксация детали для вынимания метчика, лежит на операторе (как у PROMA ZPM-50 25000050). Обычно такие модели резьбонарезных станков покупают для нечастой эксплуатации, например, если нужно нарезать резьбу на несколько болтов и труб раз-два в неделю. Поэтому на первый план выходит невысокая цена, по сравнению с более сложными агрегатами.

Вторую же группу составляют устройства, у которых весь процесс нарезания резьбы выполняется автоматически, а участие оператора сведено к минимуму. К примеру, на станке Jet KST-223A подача и отвод инструмента, а так же выполнение резьбы полностью автоматизировано. От мастера требуется только включить станок, установить и заменить заготовку. Это позволяет сократить время, затрачиваемое на обработку одной детали в несколько раз! Такой агрегат целесообразно приобретать на крупное производство, где нужно ежедневно нарезать резьбу на тысячи болтов, гаек и других элементов.

Некоторые модели резьбонарезных станков способны не только работать по назначению, но и сверлить отверстия. Например, станки KST-340 и KST-560 могут не только нарезать обычную метрическую резьбу в диапазоне от М3 до М14, а также сверлить отверстия диаметром до 16 мм. А установка KST-560 может нарезать еще дюймовую трубную резьбу! Приобретение такого функционального агрегата очень выгодно, ведь это позволяет не только сэкономить деньги на покупке отдельного сверлильного станка, но и не занимать полезное рабочее пространство цеха. Стоит отметить, что при выборе нужно учесть диапазон сверления, от которого зависит, отверстия какого диаметра можно будет проделывать в заготовках (у разных моделей он варьируется от 3 до 30 мм).

На сегодняшний день операция по нарезке резьбы применяется практически везде – в частных гаражах, автосервисах, на крупных предприятиях по производству металлоконструкций. При этом резьба должна быть сделана очень качественно, чтобы последующее соединение было надежным. Резьбонарезные станки способны быстро и точно выполнять данную операцию даже на тонкостенные детали без их деформации. Это очень важно, например, если выпускаемые изделия предназначены для использования при монтаже ответственных конструкций.

На нашем сайте представлены модели резьбонарезных станков от разных производителей, таких как PROMA, TRIOD и Jet. Это оборудование уже успело завоевать доверие покупателей своим высочайшим качеством и демократичными ценами. Среди моделей установок Вы легко найдете подходящую для гаража, небольшого автосервиса, а также для массового производства.

Резьбонарезные станки. Основные характеристики

если есть вопросы ? позвоните  по телефону 8 800 500 55 42  или  8 812 448 13 14,  пишите  info@dvt-spb.ru  мы обязательно вам поможем!

Рекомендуем прочесть