Сравнение ленточной и дисковой пилорамы

Ленточная пилорама получила большую популярность благодаря большому количеству положительных факторов, связанных со строением устройства, его возможностями и техническими характеристиками. Производители закладывают в это оборудование определённой принцип работы с пиломатериалами, благодаря которому данная техника позволяет получить любой тип деревянной продукции: от небольших брусков до шпал. Продукция получается высокого качества и почти без отходов.

Габариты ленточной пилорамы напрямую сказываются на её предназначении.

При помощи данного инструмента можно распиливать бревна на брусья, доски и лафеты, ребровым делением обрабатывать молочные пиломатериалы, получать обрезные и необрезные доски, бруски и шпалы.

Некоторые модели агрегата оснащены дополнительными функциями и могут подготавливать и перемещать древесину во время её распила. Помимо прочего, ленточная пилорама позволяет минимизировать потери: благодаря тонкому лезвию количество опилок снижается примерно на 20%.

лучше, ленточный, дисковый, пить

Если правильно выбрать тип полотна, специфику заточки и разводки зубьев, то можно сделать практически идеальный разрез на любом типе бревна. В процессе обработки мастер может контролировать процесс распиловки и брать во внимание все особенности текстуры дерева и её изъяны.

К тому же рабочее полотно можно отрегулировать в зависимости от индивидуальных требований покупателя. Если есть необходимость распила больших бревен диаметром от 120 см, то рекомендуется остановить свой выбор на нестандартных станках с возможностью регулировки ширины линии реза.

Сравнение с дисковыми пилорамами

Однозначно ответить на вопрос, что лучше — дисковая или ленточная пилорама, не сможет даже самый опытный мастер. В первую очередь нужно обращать внимание на условия, при которых будет производиться работа. При выборе обычно опираются на следующие факторы:
  • качество исходного материала;
  • место использования агрегата;
  • размеры леса;
  • примерный объём древесины, нуждающейся в распилке;
  • необходимое качество выходного пиломатериала;
  • денежные затраты на работу;
  • квалификация мастеров.
лучше, ленточный, дисковый, пить

Только взяв во внимание вышеуказанные критерии, можно будет сделать оптимальный выбор лесопильной техники. Для того чтобы понять, какой станок подойдёт именно вам, рекомендуется детальнее изучить особенности каждого типа агрегата.

Сравнение ленточной и дисковой пилорамы

если есть вопросы ? позвоните  по телефону 8 800 500 55 42  или  8 812 448 13 14,  пишите  info@dvt-spb.ru  мы обязательно вам поможем!

Рекомендуем прочесть
  • Конструкция ленточной пилорамы имеет много сходства с другими видами деревообрабатывающих устройств для распила древесины. Заложенный в ее конструкцию принцип подвижного узла пильной ленты реализован и в других типах пилорам, например, в цепной пилораме, где вместо ленточной пилы используется пильная цепь с шиной-направляющей

  • Грамотная настройка агрегата напрямую влияет на срок эксплуатации устройства

  • Каждый, кто решил заняться деятельностью, связанной с деревообработкой, сталкивается с проблемой выбора оборудования. Если взять первичную обработку (распиловку леса), то для этого вида работ нужна пилорама. Рынок специализированного оборудования предлагает несколько вариантов лесопильных станков. Самые распространённые из них – ленточные и дисковые. Каждая модель обладает своими особенностями, положительными и отрицательными сторонами