Сварочные инверторы на все случаи. Найти правильное решение

Изучили тонны информации по сварочным инверторам, но так и не решили, какая же модель подходит именно вам? Распространенная ситуация. Однако у нее есть готовое решение. Мы рассмотрим часто встречающиеся случаи и предложим на выбор несколько наиболее популярных моделей сварочных аппаратов.

Найти правильное решение – это всегда важно. Особенно в таком деле, как выбор сварочного инвертора. И вы уже наверняка знаете, что его стоимость в несколько раз выше, чем стоимость других сварочников. Только представьте: вы подобрали модель, купили ее, учтя, казалось бы, все параметры. Но забыли (или не знали) о постоянном падении напряжения в гараже (или в загородном доме), где собирались работать сварочным аппаратом. После первой же просадки этого сетевого параметра инвертор отключается. И вы вспоминаете, что где-то читали о том, что несколько таких включений/отключений просто приведут к поломке этого недешевого оборудования. В итоге? Зря потраченные деньги и все та же проблема – выбор нового сварочного инвертора.

Готовы ли вы выбросить деньги на ветер или предпочитаете сразу сделать продуманную покупку? Если практичные решение – для вас, тогда мы приводим примеры часто встречающихся ситуаций.

Выбираем бытовые инверторы

Ситуация № 1

Цель: купить сварочный инвертор для выполнения мелких операций в быту, например, в гараже или дачном доме

Тип и размеры свариваемых деталей: уголки, трубы с толщиной стенок до 3 мм

Режим работы: кратковременная сварка с большими перерывами, т.е. ПВ = 30 – 35%

Тип сети: однофазная на 220 В без скачков напряжения

Длина кабеля: не более 15 м

Значение сварочного тока: 100 – 110 А

Диаметр электродов: 2,5 – 3 мм

Модели сварочных инверторов из ассортимента нашего интернет-магазина, которые подходят к таким рабочим условиям, смотрите далее.

  • BLUE WELD PRESTIGE 188 MPGE 816309 – отличный выбор для решения поставленных задач. Диапазон значений сварочного тока весьма обширный и составляет от 10 до 150 А. В связи с этим для работы подходят электроды диаметром от 1,6 до 4 мм. ПВ на наибольшем токе составляет 35%. Это значит, что при 150 А вы сможете варить 3,5 минуты и отдыхать 6,5 минут – как раз то, что необходимо для сваривания уголков и труб толщиной 3 мм. Вдобавок устройство надежно защищено от перегрузок, перегрева и скачков напряжения в сети.
  • BLUE WELD ACTIVE 187 MV/PFC 816320 – модель, которая подходит не только для ММА, но и для TIG-сварки и имеет аналогичный первой модели диапазон значений сварочных токов – от 10 до 150 А. Это значит, что к инвертору подходят электроды с диаметром от 1,6 до 4 мм. Значение ПВ на максимальном токе чуть меньше и составляет 25%. Модель также имеет защиту от перегрузок, перегрева и скачков напряжения.

Ситуация № 2

Цель: купить сварочный инвертор для выполнения операций в быту, например, в коттедже, фермерском хозяйстве и пр.

Тип и размеры свариваемых деталей: уголки, трубы с толщиной стенок до 5 мм, а также листы металла толщиной до 3 мм

Режим работы: сварка средней продолжительности, т.е. ПВ = 35 – 50%

Тип сети: однофазная на 220 В с возможным падением напряжения до 170 – 180 В

Длина кабеля: 30 м и более

Значение сварочного тока: 110 – 140 А

Диаметр электродов: 3 – 4 мм

Модели сварочных инверторов для этих условий предлагаем следующие.

  • ЗУБР МАСТЕР ЗАС-М3-165 – может выдавать сварочный ток со значением от минимального 10 А до максимального 165 А. Устройство будет бесперебойно функционировать при скачках напряжения, так как диапазон рабочих значений этого параметра весьма высок – от 132 до 253 В. Значит, вам нечего опасаться выключения сварочного аппарата в самый ответственный момент. Диаметры электродов также удовлетворяют условию задачи: они имеют значение до 4 мм.
  • ЗУБР МАСТЕР ЗАС-М3-190 – способен работать при напряжении в сети от 132 до 253 В, что полностью соответствует требуемым условиям. Диапазон значений сварочного тока – от 10 до 190 А. Вы можете быть уверены, что легко выполните любые запланированные задачи. ПВ на наибольшем токе составляет 35%. Устройство не имеет защиты от скачков напряжения и перегрузки, однако в корпусе предусмотрены вентиляционные отверстия, которые не допустят перегрева оборудования.

Рассмотрим инверторы для профессионалов

К таким сварочным аппаратам предъявляются более высокие требования как по качеству получаемого сварного шва, так и по техническим характеристикам.

Цель: купить инвертор для выполнения ремонтных работ в сфере ЖКХ, например, для установки трубопроводов, конструкций из металла и пр.

Качество сварки: повышенное

Тип и размеры свариваемых деталей: уголки, трубы с толщиной стенок до 6 мм, а также арматура и железные прутки

Режим работы: сварка средней продолжительности, т.е. ПВ = 50 – 60%

Тип сети: однофазная на 220 В с возможным падением напряжения до 180 – 190 В

Значение сварочного тока: 140 – 160 А

Диаметр электродов: 3 – 4 мм

Модели сварочных инверторов профессионального класса представлены следующими аппаратами.

  • Торус-200 – оборудование, которое может работать в двух режимах сварки: ММА и TIG. Это значит, что вы будете сваривать и  цветные металлы, например, алюминий, который, как известно, тяжело поддается обработке. Диапазон сварочных токов подходит для поставленных задач: он варьируется от 30 до 200 А. Сварочным инвертором отлично работать даже при скачках напряжения от 165 до 242 В. Диаметр электродов, которые используются совместно с этой моделью, доходит до значения 5 мм.
  • ТОРУС 210 КОМФОРТ – модель, которую не стоит оставлять без внимания. Инвертору не страшны скачки напряжения от 165 до 242 В. Значения сварочного тока различны и могут составлять от 20 до 210 А. В результате вам под силу сварить все детали: трубы, уголки, арматуру  и пр. Диаметр электродов также разнообразен: наибольший диаметр – 5 мм.

Ситуация № 2

Цель: купить сварочный аппарат для выполнения ремонтных работ в сфере энергетики, строительства, например, для монтажа труб и пр.

Качество сварки: повышенное

Тип и размеры свариваемых деталей: трубы, арматура, железные прутки, профиль с толщиной стенок до 6 мм

Режим работы: сварка средней продолжительности, т.е. ПВ = 60%

Тип сети: 220 В, работа от генератора

Значение сварочного тока: 120 – 140 А

Диаметр электродов: 3 – 4 мм

Для таких условий рекомендуем модель Telwin Force 145 230V ACX in case. Это малогабаритное сварочное оборудование, которое работает от мотогенератора. Аппарат имеет надежную защиту от перепадов напряжения в сети и перегрузки по току. Значения сварочного тока могут варьироваться от 5 до 130 А. Модель дополнительно комплектуется кейсом, в котором удобно ее транспортировать. В комплекте также маска-щиток и принадлежности для ММА-сварки.

Ситуация № 3

Цель: купить инвертор для монтажа прочных и ответственных металлоконструкций в сфере строительства и другой области промышленности

Качество сварки: высокое

Тип и размеры свариваемых деталей: трубы, профиль, арматура, железные прутки с толщиной стенок до 20 мм

Режим работы: продолжительные сварочные работы, т.е. ПВ = 60 – 70%

Тип сети: трехфазная 380 В, стабильная, без скачков напряжения

Значение сварочного тока: 250 – 300 А

Диаметр электродов: 3 – 5 мм

Модели сварочных инверторов, которые максимально подходят под заданные условия, приводим ниже.

  • Барс Profi ARC-307 D 380В СВ000009248 – устройство для промышленного использования, а значит, работает от трехфазной сети. Диапазон значений сварочного тока варьируется от 20 до 270 А, что дает возможность варить толстостенные детали. ПВ составляет 60%. Таким образом, вы можете работать инвертором 6 минут без перерыва и отдыхать 4 минуты.
  • Барс Profi ARC-257 D 380В СВ000006794 – модель высокого класса, также работает от трехфазной сети на максимальном токе 250 А. Электроды, которые используются совместно с устройством, могут иметь диаметр от 2 до 6 мм. Вы без проблем справитесь и с тонкостенными уголками толщиной 3 – 4 мм, и с более массивными деталями более 16 мм толщиной. Значение ПВ составляет 60%.

Надеемся, что наш подбор самых распространенных ситуаций и описание популярных моделей помогут вам при выборе сварочного инвертора. Если нужного устройства нет в этом обзоре, то позвоните по телефону 8-800-500-55-42

Сварочные инверторы на все случаи. Найти правильное решение

если есть вопросы ? позвоните  по телефону 8 800 500 55 42  или  8 812 448 13 14,  пишите  info@dvt-spb.ru  мы обязательно вам поможем!

Рекомендуем прочесть