Типы чашкорезов для бруса

Для изготовления чашек используются специальные устройства, а именно чашкорезы для бруса. Чашки нужны для качественного соединения бруса в срубе. О достоинствах и недостатках использования такого стройматериала, как профилированный брус с чашками, высказывается большое количество специалистов в области возведения сооружений из дерева. Чашки нарезаются в соответствии с заранее просчитанным проектом.

Варианты вырубки чаши для соединения бревен в срубе.

Чашки нарезаются при помощи использования специальных стационарных станков или ручного чашкореза непосредственно по месту сборки сооружения.

Запилы можно подготовить даже в ручном режиме, однако такое изготовление запилов для сочленения бруса не позволяет создать тепловых замков, которые изготавливаются при помощи использования специального оборудования.

Тепловые замки представляют собой запилы, выполняемые в форме лабиринта. При помощи этих запилов осуществляется запирание плоскости чашки от негативного воздействия на древесину факторов внешней среды.

Для изготовления чашек на профилированном брусе используются различные чашкорезные фрезеровочные станки. Одними из наиболее популярных устройств для изготовления чашек являются следующие приспособления:

  • Makita 3612С;AEG 2050;
  • Felisatti RF62/2200VE;
  • Интерскол ФМ-62/2200Э и их аналоги.

На фрезе, устанавливаемой на устройстве, имеются накладки с двумя острыми кромками. При помощи этих фрез осуществляется выборка дерева в теле используемого бруса. Для снижения нагрузок на устройство пластины, размещенные на фрезе, крепятся под углом к оси вращения рабочего инструмента. Эти пластины являются съемными, их крепление осуществляется с помощью специальных винтов.

Фреза монтируется на раме, которая может перемещаться вдоль и поперек бревна. Специальное устройство, обеспечивающее подъем, позволяет осуществлять регулировку изготовления чашки по глубине. Помимо этого, при помощи этого устройства регулируется глубина изготавливаемого пазового замка в соответствии с проектом.

Чашкорезный станок для бруса на раме крепится к тескам, на которых устанавливается брус. Крепление чашкореза проводится в том месте, в котором предполагается размещение чашечного запила. В процессе работы рама устройства может свободно перемещаться по основанию приспособления. Одновременное перемещение фрезы вдоль и поперек бруса позволяет пропиливать паз требуемой глубины и ширины.

Расчет запила чашки и его обработка

Для бруса различного сечения делаются запилы определенного размера. При попытке изготовления запила произвольного размера возникает вероятность повреждения материала бруса, это может его сделать хрупким в области соединения профилированных брусьев. Формула для расчета размера чашки выглядит следующим образом: H=(M+a):4. В формуле используются следующие параметры:

  • Н — параметр толщины паза;
  • М — показатель полной высоты;
  • а — показатель размера шипа и паза на брусе.

Проводить обработку запила, изготовленного при помощи чашкореза, следует по определенной технологии и в два этапа.

На первом этапе осуществляется обработка границы предполагаемой выборки на глубину 15-25 мм. После чего отмечается середина изготавливаемого паза, проводится опускание машины для фрезерования на глубину, которая заранее рассчитывается. Когда фрезеровальная машина опущена, манипуляции с фрезой повторяются. В процессе последующей обработки проводится доводка выборки материала до нужного размера.

При помощи использования фрезерных чашкорезных станков можно изготавливать различные типы и виды соединений, которые применяются при соединении бруса.

Типы и виды соединений элементов из профилированного бруса, изготавливаемых при помощи чашкореза

Схема вариантов соединения профилированного бруса между собой.

Используемые на современных чашкорезных станках фрезы позволяют подготовить разнообразные соединения комплектующих из бруса. Наиболее часто используются в строительстве следующие типы соединений:

  1. Т-образное соединение, которое у специалистов в строительной индустрии носит название «ласточкино гнездо». Для изготовления чашкообразных запилов такого соединения применяются фрезеровочные машины, на которых крепится фреза. Такой тип распила можно произвести на таких станках, как BLOX, KRUSI, EUROBLOX, «Бруссовит», и их аналогах. Запил указанной формы изготавливается в два этапа.
  2. Четырехсторонние соединения. Такой тип соединений применяется при проведении сборки блок-хауса. Изготовление таких запилов осуществляется при помощи применения концевой фрезы, имеющей цилиндрическую форму. Верхние и нижние части таких распилов имеют прямое сечение. Такие запилы применяются при прямой укладке бруса. Боковые части запиливаются в соответствии со специальными шаблонами, закрепляемыми на тесках вместе с брусом.

Наряду со стационарными станками для изготовления чашек могут применяться мобильные установки, которые легко транспортируются по строительной площадке к месту изготовления запила.

Типы чашкорезов для бруса

если есть вопросы ? позвоните  по телефону 8 800 500 55 42  или  8 812 448 13 14,  пишите  info@dvt-spb.ru  мы обязательно вам поможем!

Рекомендуем прочесть