Цикл сварки, ПВ. Все о рабочем цикле.

Цикл сварки обычно обозначается как ПВ (период включения) или DC (duty cycle). Он берется в %, как правило, от временных рамок работы аппарата в десять минут. Однако некоторые производители аппаратов и сварочных горелок указывают в качестве цикла сварки величину из расчета рабочего диапазона, равного всего пяти минутам. Это делает сравнение рабочих циклов двух сварочных аппаратов затруднительным, так как они оба имеют циклы сварки, взятые от разных расчетных периодов

Цикл сварки - 5 или 10 минут?

Это маленькая хитрость. Она означает, что производители так делают специально, чтобы их сварочные аппараты выглядели лучше по спецификации. У некоторых производителей вы также можете увидеть сноску в нижней части буклета или проспекта, где говорится "цикл сварки 5 минут" или что-то в этом роде. Реальное же значение цикла сварки будет указано на наклейке или шильдике, которые должны быть на самом сварочном аппарате. Наклейка может быть сзади, на передней панели, сбоку или внутри сварочного аппарата.

Оценка цикла сварки, как уже писалось, указывается в процентах. Например, это может быть 40%ПВ или 60%ПВ. Это означает процент времени, в течение которого аппарат может сваривать непрерывно на максимальной мощности, пока не перегреется, из расчета цикла сварки в десять минут. Так что, если написано 60%ПВ - 300 Ампер, это означает, что вы можете сваривать на полную мощность, в нашем случае 300 Ампер, 6 из 10 минут. Но что происходит с другими 40% времени? Это означает, что теперь вы должны остановиться на 4 минуты для того, чтобы дать аппарату остыть. Работа 6 мин., остановка 4 мин. Большинство аппаратов имеет термодатчик, который срабатывает, когда аппарат перегревается и отключает его. Это время отключения используются так, чтобы аппарат мог остыть.

Диаграмма, показывающая как работает цикл сварки

Диаграмма, показывающая как работает цикл сварки

Глядя на эту диаграмму вы можете увидеть, что рабочий цикл сварки берется как определенный период времени в десять минут. Вы видите, что можно производить сварку в течение 60% или 6 минут, и время охлаждения 40% или 4 минуты.

Фотография из одной спецификации на сварочное оборудование, которая показывает циклы сварки

Фотография из одной спецификации на сварочное оборудование, которая показывает циклы сварки

Как вы можете видеть на фотографии, оценить рабочий цикл можно при нескольких параметрах силы сварочного тока. Это связано с тем, что вы должны знать, при какой максимальной силе тока аппарат может работать все 100% рабочего времени. Это значение означает, при какой мощности сварочник будет работать весь день без перегрева. Также не забывайте, что обычно значения цикла сварки указывают при температуре окружающей среды 40 °С. И если в жаркие летние дни температура окружающей среды будет выше, то рабочий цикл будет немного меньше. И наоборот, зимой, если вы работаете там, где вокруг только снег и дуют холодные ветра, рабочий цикл, очевидно, должен быть гораздо больше, чем, если бы сварочные работы проводились в пустыне Сахара.

Высокие циклы сварки при автоматической сварке и сварочных роботах

Когда Вы покупаете сварочный аппарат, вы должны быть осведомлены о его рабочем цикле. Многие люди часто покупают оборудование, которое не подходит для их задач и условий работы. Даже если аппарат рассчитан на 500 Ампер, а его рабочий цикл очень мал, то придется тратить много времени, дожидаясь пока аппарат охлаждается. Особенно это принципиально в автоматизированных системах и сварочных роботах, которые работают круглые сутки и простои не позволительны.

Цикл сварки, ПВ. Все о рабочем цикле.

если есть вопросы ? позвоните  по телефону 8 800 500 55 42  или  8 812 448 13 14,  пишите  info@dvt-spb.ru  мы обязательно вам поможем!

Рекомендуем прочесть