Устройство и принцип действия многопильного станка по дереву

Основные элементы многопильного станка:

  • Станина – основа конструкции, куда может входить и линия подачи пиломатериалов;
  • Силовой узел – воспроизводит вращательные или вращательно-поступательные движения пильного диска. Кроме этого приводит в движение узел подачи пиломатериала;
  • Блок распила – один или несколько валов с пилами находящихся в горизонтальной либо вертикальной плоскости;
  • Устройство подачи пиломатериала. Чем крупнее древесина, тем мощнее надлежит быть этому механизму. Основная его функция заключается в равномерном движении пиломатериала, от этого зависит точность и ровность распила.

Узел распиловки включает в себя несколько пильных дисков, фиксирующихся на валу. Как правило, диски расположены вертикально и при запуске производят продольную распиловку. Чаще всего эксплуатируется для обработки двух-четырехскатного бруса размерами до 300х800 мм (высота и ширина соответственно), Если купить дисковый многопил по дереву промышленного назначения можно обрабатывать даже мерзлую древесину.

узел распиловки

Главной отличительной чертой всех многопильных агрегатов считается высокая пропускная способность, а это делает их необходимыми на крупных промышленных предприятиях. Все они оснащены высокомеханизированной системой подачи сырьевого материала, у некоторых образцов быстрота подачи достигает 20-25 м/мин, иногда и более.

Простые арифметические действия указывают на то, что при таком скоростном режиме подачи деревянной балки размером 100х300 мм за одну восьмичасовую рабочую смену можно переработать до 200 кубических метров древесины. При такой интенсивности рабочей нагрузки выдвигаются высокие требования к обслуживанию установки, в частности к пилам, которые, как правило, не выдерживают более 2-3 рабочих смен без затачивания.

Обслуживание оборудования должно происходить регулярно. Пильные диски в ненадлежащем состоянии не смогут выдавать качественный материал на выходе.

Для многопильных агрегатов применяют зубчатые диски из твердых сплавов стали. Зубья необходимы для предупреждения заклинивания диска во время эксплуатации, так как сам агрегат не имеет устройства для расклинивания заготовки.

пильный агрегат

В основном деревообрабатывающие станки многопильные оборудованы дисками с диаметром от 300 до 500 мм. На сегодняшний день они могут развивать вращательную скорость вала до 5000 оборотов в минуту, вал при этом совершает обороты в сторону подачи древесины. Для снижения износа диска некоторые станки комплектуют узлом подачи жидкости для смазки во время распила.

пилы

Также встречаются двухвальные станки, которые оснащены 2 вращательными валами, расположенными параллельно относительно друг друга – один сверху, другой снизу. Данный вид эксплуатируется в следующих двух ситуациях – если требуется распилить особо крупный размер древесины или уменьшить толщину пропила. Это достигается благодаря особой конструкции и комплектации, куда входят тонкие пильные диски, позволяющие заметно уменьшить толщину.

Устройство и принцип действия многопильного станка по дереву

если есть вопросы ? позвоните  по телефону 8 800 500 55 42  или  8 812 448 13 14,  пишите  info@dvt-spb.ru  мы обязательно вам поможем!

Рекомендуем прочесть
  • При использовании одно-вального прибора не образуется так называемая ступень. Отпадает необходимость в сложной регулировке и отладке. Экономятся средства на закупке дополнительного комплекта пил. Такой механизм более надежный, реже выходит из строя. Он подойдет для небольшой компании, заготавливающей доску или брус ограниченными партиями

  • Ширина резания (обычно называемая разрывом) в сочетании с продольной резкой представляет собой первую стадию обработки твердой древесины. Ширина разрезания составляет основу эффективного и современного производства. Ошибки в ширине распила пронизывают весь последующий производственный процесс и оказывают отрицательное влияние на результаты работы

  • Главной отличительной чертой всех многопильных агрегатов считается высокая пропускная способность, а это делает их необходимыми на крупных промышленных предприятиях. Все они оснащены высокомеханизированной системой подачи сырьевого материала, у некоторых образцов быстрота подачи достигает 20-25 м/мин, иногда и более