Устройство и принцип работы форматно-раскроечного станка

С помощью форматно-раскроечных станков можно быстро и точно подрезать в размер, распиливать прямо или под углом длинные паркетины, листы фанеры, ДСП, МДФ, пластика, композита и даже алюминия. При этом благодаря большой глубине пропила (до 210 мм) возможно обрабатывать одновременно несколько плит пакетом по одному шаблону. Чтобы добиться такого результата с помощью других инструментов, нужно приложить куда больше сил и потратить много времени, что недопустимо на производстве. В данной статье мы расскажем, что собой представляет форматно-раскроечный станок и какие имеет особенности.

Устройство и принцип работы

От конструкции станка зависит общая его функциональность - насколько эффективно он сможет выполнить распилы разных материалов. Основными частями являются:

Станина – основание, на котором закрепляются все основные элементы и механизмы. По мнению специалистов, чем устойчивее и «жестче» она будет, тем более высокой будет точность реза. Жесткость зависит от веса, более массивные станины поглощают вибрации, исключая даже малейшие колебания. Это в свою очередь будет залогом ровного хода движущихся частей станка и точного распила.

Пильный узел, состоящий из двух пильных дисков. Первый – подрезной, располагается спереди узла, имеет небольшой диаметр и служит для предварительного подпиливания заготовки (прорезания облицовочного слоя). Второй – основной, распиливает материал полностью, от его размера зависит максимальная глубина пропила. Такая система пиления обеспечивает рез без сколов и неровных краев. В большинстве станков пильный угол является наклонным, что необходимо для выполнения резов под углом от 0 до 45°.

Рабочие столы. Первый (основной) неподвижный, на нем располагается пильный узел. Второй, левый поперечный стол (форматный), является подвижным и используется для подачи материала на диск во время обработки. Он является основной опорой для заготовки, поэтому, чем больше он будет, тем удобнее будет обрабатывать длинные детали, к примеру, полноформатные листы ДСП (HighPoint SS 3000). Третий, правый стол, служит для поддерживания отрезанных частей, а также является дополнительной опорой для детали. Наиболее эффективен он при распиливании пакета заготовок и больших листов материала.

Каретка – механизм, с помощью которого по направляющим передвигается левый стол. Лучше, если он будет из алюминия (Proma PKS-315F 25022001). Это обеспечит небольшой вес каретки. Поэтому не придется прикладывать лишних усилий для передвижения стола.

Упоры и линейки – располагаются на столах и служат для размещения заготовки в необходимом положении. Обратите внимание, чтобы в наборе были требующиеся Вам приспособления. Особенно если будут выполняться распилы под углом или косые резы.

Принцип работы техники: чтобы разрезать заготовку, её устанавливают на левый подвижный стол к регулируемому упору, отмеряя необходимую длину. После этого запускают пильный узел. Когда диск разовьет необходимые обороты, стол двигают вперед, подавая заготовку на диск и отпиливая нужный кусок. Основными настройками станка являются положение заготовки, глубина реза и угол распила – большего не требуется.

Разновидности станков и их особенности

Все форматно-раскроечные станки являются профессиональными. Но есть отдельные рекомендации производителей по использованию. По ним все устройства можно разделить на три группы.

Легкие Средние Тяжелые

Простые по конструкции и доступные по стоимости станки, которые относятся к «эконом-классу». Они лишены некоторых дополнительных опций (специальных прижимов, дополнительных упоров и линеек, дополнительных опор) и имеют небольшие габариты.

Рассчитаны такие станки на нагрузки в течение 5 часов.

Оборудование подойдет для установки в частную столярную мастерскую и на мелкосерийное производство (HighPoint SS 1500).

Стандартные устройства, предназначенные для эксплуатации в течение одной рабочей смены (8-10 часов).

Имеют все необходимые узлы и приспособления (три стола, линейки и упоры, дополнительные опоры, возможность подключения пылеотсоса и прочее), предназначены для эффективного применения на производстве. (BRASSA S315 3000 10.2.2).

Промышленные модели, которые оснащаются самыми новыми технологиями и разработками производителей (электронное управление, комплектация пылеотсосом, дополнительные линейки, укрепление станины) и имеют самую прочную конструкцию из всех трех групп станков.

Могут использоваться на протяжении двух рабочих смен подряд. Разумеется, стоят такие устройства немало, но для крупных производственных предприятий с большим объемом работы - это отличный вариант.

Что относится к дополнительным опциям и для чего они предназначены?

  • Верхняя защита с патрубком для отвода стружки и опилок и подключения системы пылеудаления (BRASSA S315 3000 10.2.2, HighPoint STS 3200).
  • Прижимы (струбцины) для фиксации заготовки на столе (BRASSA S-400 10.5.1, HighPoint SL 3200).
  • Поворотная линейка с микрометрической настройкой и угловые упоры для распилов под различными углами без разметки (Jet JTSS-1700 10000045T).
  • Дополнительная рама с упорной ногой для обработки особо длинных заготовок (BRASSA S315 3000 10.2.2).
  • Различные виды кареток. Шариковые (Jet JTSS-1700 10000045T) отличаются низкой стоимостью, имеют небольшой срок службы, поэтому используются обычно в станках первой и второй группы. Перемещается это устройство на шариковых подшипниках и самоочищается от стружки и пыли, просто отводя их в сторону. Такие каретки можно смазывать, чтобы исключить ржавление. Роликовые (Proma PKS-315F 25022001) перемещаются по призматическим или круглым направляющим, что способствует лучшему распределению нагрузки и обеспечивает меньшую степень износа при постоянном применении. Поэтому данный вид каретки чаще всего устанавливается на оборудование второй и третьей группы. Такие каретки не рекомендуют смазывать, так как они подминают стружку и пыль под ролики, из-за чего грязь налипает на смазку.

Использование станка

При работе на форматно-раскроечном станке нужно уделить внимание следующему:

Правильно установить станок, соблюдая все требования (условия в помещении и подключение к электросети) описанные в инструкции, и подготовить его к использованию. Как правило, это сборка, очистка металлических деталей от предохраняющих покрытий и снятие защитных блокировок. Все это необходимо для исправной работы.

Использовать технику согласно её возможностям. Не перегружать станок, применять диски только подходящего размера, при необходимости пользоваться дополнительными средствами (опоры для длинных заготовок, стружкоотсос). Это позволит избежать поломок и брака.

Ухаживать за станком. Содержать его в чистоте и проверять исправность всех механизмов.

Форматно-раскроечный станок позволяет выполнить множество задач от подрезания в размер досок, до раскройки больших листов самых различных материалов. Если Вы профессионально заняты в мебельном производстве, оснастите такими станками свое предприятие и Вы сэкономите много сил, времени и денег.  Подробный выбор подходящего устройства подробно описан в нашей следующей статье «Как выбрать форматно-раскроечный станок для производства». Также Вы можете получить консультацию у нашего менеджера по телефону.

Устройство и принцип работы форматно-раскроечного станка

если есть вопросы ? позвоните  по телефону 8 800 500 55 42  или  8 812 448 13 14,  пишите  info@dvt-spb.ru  мы обязательно вам поможем!

Рекомендуем прочесть