Устройство и принцип работы многофункционального бытового станка

С помощью этого рисунка рассмотрим основные компоненты многофункционального станка по дереву.

Схема устройства универсального многофункционального станка по дереву

В этой установке расположен не один, а целых два силовых агрегата. Электрический двигатель (2) подключается кабелем (1) к сети питания в 220 V. При необходимости запускают бензиновый двигатель (13). Соответствующий блок установлен под декоративной крышкой (11). Через ременную передачу он приводит (12) в движение генератор, который подключается к электромотору. Таким образом, в этой модели предусмотрен и автономный режим работы от электромотора. Для защиты рабочей зоны от опилок предусмотрена специальная перегородка (4). Циркулярная пила (3) установлена в отдельный стол (5), который можно регулировать по высоте с учётом физиологических особенностей пользователя. Встроенная линейка (6) пригодится для точного разрезания заготовок без дополнительных измерительных инструментов. Специализированный узел (7) предназначен для сверлильных и фрезерных операций. В этом многофункциональном бытовом деревообрабатывающем станке есть раздвижное полотно (8). При необходимости центральная часть раздвигается для соответствующего режима обработки. Эта область (10) – рейсмусовый строгальный станок. В нижней части станка нашлось место для монтажа ящика для инструментов. Здесь можно хранить приспособления для очистки станка и его технического обслуживания. Приведённый нами пример – скорее идеальный вариант станка со всеми возможными функциями. Обычно мастера приобретают комбинированный деревообрабатывающий станок для дома на 220 В с одним встроенным электродвигателем.

К СВЕДЕНИЮ!

Для автономного электроснабжения можно использовать бензиновый или дизельный генератор. Такую технику рачительный хозяин включает в состав стандартной комплектации личного дома. Она поддерживает работоспособное состояние инженерных систем объекта недвижимости при аварийных ситуациях в централизованных сетях.

Как правильно выбрать станок

Прежде всего, необходимо подумать, зачем вы приобретаете оборудование: будут ли это разовые работы на станке, или вы планируете использовать его для постоянной работы. Лучше заранее определиться с перечнем задач, которые вы планируете выполнять на станке. Изучите освещённость, наличие розеток, замерьте плоскость, на которую вы планируете установить столярное изделие.

Лучше заранее представить, где и как будет стоять ваш станок, и какую работу вы ему доверите

Общие рекомендации для выбора универсального станка по дереву: при выборе комбинированного станка лучше обратить внимание на модели с циркуляционной пилой. Эта «помощница» пригодится практически для всех видов работ: от подготовки бруса до выпила заготовок для мебели. Кроме того, многие модели станков оснащены электролобзиком. Стационарный инструмент намного удобнее ручного, он не закрывает мастеру обзор на полотно материала, можно не волноваться о ходе пилы, ведь всё заранее предусмотрено устройством.

При работе на станке используйте только сухую древесину. Это снизит нагрузку на станок и повысит качество изделия.

Дополнительно станки для дерева оборудуют насадками для сверления, фрезеровки, обработки кромок, выборки четвертей и пазов. Существуют модели, сочетающие в себе до пяти различных функций, другие же предусматривают всего две.

Устройство и принцип работы многофункционального бытового станка

если есть вопросы ? позвоните  по телефону 8 800 500 55 42  или  8 812 448 13 14,  пишите  info@dvt-spb.ru  мы обязательно вам поможем!

Рекомендуем прочесть