Важное средство защиты - сварочная маска. Значение

Что из себя представляет сварочная маска?

Сварка является одним из самых опасных процессов металлообработки. Если вы проводите любого типа сварочные работы, важно иметь необходимое оборудование для сварки, включая и средства защиты.

Одним из наиболее важных средств защиты во время сварки, является сварочная маска, известная также как сварочный шлем, маска хамелеон или маска с автоматическим затемнением.

Сварочная маска защищает от токсинов и паров, которые образуются при плавлении металла. Эти пары являются вредными и поражают дыхательную систему. От сварочной дуги исходит ультрафиолетовое излучение, которое соединяясь с азотом, присутствующим в воздухе, образует оксид азота. Этот оксид азота вдыхается сварщиком и, следовательно, может стать причиной легочных заболеваний.

Маски сварщика имеют специально разработанные линзы и пластины, которые защищают от дыма и других вредных газов.

Помимо заболеваний легких, если не использовать сварочную маску, можно повредить глаза и обжечься. Серьезное заболевание глаз, которое может быть вызвано в результате не использования сварочной маски для защиты является сжигание сетчатки глаза. Эта травма может привести к потере зрения, а в некоторых случаях даже привести к постоянной слепоте.

Сварочная маска помогает от воздействия лучей и различных газов. Маски бывают разных форм и размеров, в зависимости от целей и применяемых сварочных технологий. Одним из наиболее часто используемых типов сварочной маски является маска с автоматическим затемнением, называемая хамелеон.

Она обеспечивает оптимальную защиту сварщика при работе. Основной характеристикой популярности использования хамелеонов является наличие специального картриджа, который затемняется при сварке. Есть два типа картриджей автоматического затемнения – с питанием от солнечных батарей и с питанием от батареек.

Сварочная маска с питанием от солнечных батарей:

Они более эффективны и удобны, когда сварочные работы ведутся на улице при солнечном свете. Они разработаны таким образом, что сварочное стекло сразу же темнеет от дуги.

Сварочная маска с питанием от батареи:

Эти сварочные шлемы выгодны при сварке в темном помещении или цехе. Они должны быть включены для защиты при сварке. Они имеют специальное стекло, которое может быть отрегулировано, в зависимости от количества излучаемого света при сварке.

Хотя сварочные щитки, шлемы и защитные очки были в сварочной индустрии на протяжении десятилетий, появление масок с автоматического затемнения вызвало настоящую революцию в безопасности сварки и комфорте. Теперь можно забыть о постоянном поднимании маски перед зажиганием дуги, чтобы увидеть место начала сварки. Маски хамелеоны позволяют видеть место сварки без подъема маски.

Сварочная маска очень важна для сварщиков, как одна из составляющих сварочного оборудования. Необходимо, чтобы сварщик использовал сварочные маски хорошего качества, которые будут защищать их от ожогов и других повреждений, не экономя на здоровье.

Важное средство защиты - сварочная маска. Значение

если есть вопросы ? позвоните  по телефону 8 800 500 55 42  или  8 812 448 13 14,  пишите  info@dvt-spb.ru  мы обязательно вам поможем!

Рекомендуем прочесть