Важность автоматики в сушильной камере

Сушка пиломатериала – это технологически сложный процесс. Современные сушильные камеры для дерева автоматизируют процесс максимально как только это возможно. Но на 100% машина не может заменить человека и участие последнего все равно требуется.

Любая ошибка допущенная на одном из множества этапов сушки может привезти к непоправимым последствиям. Обычно брак видно тогда, когда уже ничего исправить нельзя. Поэтому к выбору сушильной установки и производителю нужно подходить основательно.

 

Автоматизация может избавить от многих проблем, поэтому эта составляющая очень важна, особенно если речь идет о промышленных масштабах.

На что следует обратить внимание при выборе сушильной установки для древесины:

  • Автоматическое управление с возможностью задавать режимы сушки доски и сохранением новых шаблонов (создание собственных пользовательских программ);
  • Возможность вмешиваться в заданный процесс сушки и менять процесс “на лету”;
  • Наличие цифрового дисплея, на котором видны важные показатели (влажность, температура и пр.);
  • Запись процесса камерной сушки с сохранением всех измеренных параметров с последующим выводом в виде графиков и пр. (для последующего анализа);
  • Автоматика должна исключать принятие “вредных” решений: например, увлажнять камеру при открытых шторах приточно-вытяжной вентиляции;
  • Возможность дистанционного управления;
  • Световая индикация и звуковые сообщения о неисправностях в оборудовании.

В результате правильной работы автоматики в камере должна поддерживаться оптимальная среда на всех этапах сушки. В зависимости от показаний приборов в нужный момент должны изменяться температура, влажность и уровень кондиционирования внутри камеры. Все эти моменты сказываются на качестве высушенной древесины.

Когда имеет смысл ставить автоматику для сушильной камеры? Разумеется, если у камеры малый объем загрузки – до 20 куб. метров смысл ставить автоматику нет, т.к. она просто не окупит себя. Для небольших камер есть вариант так называемой полуавтоматики.

На что обращать внимание при покупке сушильной камеры

Хорошая камера для сушки доски отличается от плохой в конкретной ситуации не только типом, но и производителем. В общих чертах на что стоит обратить внимание при выборе сушильной камеры для дерева:

  1. Качество изделий. Калориферы, вентиляторы и другие элементы системы должны быть изготовлены из материалов не поддающихся коррозии.
  2. Герметичность. Ограждения и ворота должны быть полностью герметичны. Не должно быть проникновение влаги и контакта воздуха с внешней средой.
  3. Теплоизоляция. Паро- и теплоизоляция должны быть выполнены на должном уровне, иначе эксплуатационные расходы возрастут из-за непредвиденных потерь тепла. А с нарушенным процессом сушки в результате дефектов не справится даже самая современная автоматика.
  4. Автоматика. Автоматическая система управления должна минимизировать участие человека, а системы дистанционного управления и оповещения упростить процесс сушки.
  5. Вентиляция. Двигатели вентиляторов должны обеспечивать равномерный обдув пиломатериала и стабильную скорость потока воздуха (если он выступает в качестве агента камерной сушки).
  6. Надежность. В условиях повышенной влажности некачественное оборудование может выходить из строя, поэтому лучше отдавать предпочтение камерам с импортными комплектующими.

Идеальная сушильная камера доски должна соответствовать 4 основным критериям:

  1. Высокое качество высушенной древесины.
  2. Низкие затраты на строительство и возведение камеры.
  3. Низкая себестоимость сушки в пересчете на 1 куб.м. материала.
  4. Экологичность всего процесса сушки.

В идеале, прежде чем инвестировать средства в сушку древесины и строить сушильный комплекс, необходимо провести тщательную подготовительную работу. А именно:

  • Проанализировать какой объем сушки планируется в год с перспективой на будущее;
  • Есть ли древесные отходы на предприятии, которые могут быть выгодно использованы в последующем при нагреве сушильного агента;
  • Учесть возможность организации атмосферной сушки;
  • Составить схему реализации проекта и расположения камер.

Но не стоит забывать, что не все зависит от оборудования. Как минимум половина успеха в итоговом результате лежит на обслуживающем персонале и квалификации работников. К примеру, очень важно правильно укладывать пиломатериал в камеру и организовывать хранение сырья.

Что будет с доской при неправильном режиме сушки

Казалось бы, что сложного в процессе сушки – включил тепло с обдувом, оставил на определенное время доску в покое и дело сделано. Но если бы все было так просто, то и выбирать камеру особого труда не составляло. Дьявол, как говорится, кроется в деталях. Почему-то в некоторых камерах для сушки древесины брака получается мало, а в других много. Иногда даже не получается сразу определить по какой причине. Даже неправильная загрузка пиломатериала может сказаться в итоге на качестве продукта.

Цель для которой нужно основательно подойти к выбору установки – это не только экономия в приобретении и дальнейшей эксплуатации оборудования, но и самое главное – сохранение привлекательного вида древесины после процесса сушки, повышение ее прочности и стабилизация размеров с формой.

Деревянное изделие придет в негодность, если доска из которого она сделана высушена не качественно. Причем дефекты вылезят со временем. У изделия сделанного и скрепленного из нескольких деталей в процессе эксплуатации влажность начнет выравниваться по всему объему и состояние стыков станет напряженным, в каких то местах произойдет усыхание и лакокрасочное покрытие треснет. В этих местах дерево начнет поглощать влагу из внешней среды, что приведет к дисбалансу распределения влаги внутри изделия. Итог очевиден.

В кубометре свежеспиленной древесины почти 300 литров воды и задача любой сушилки эту воду испарить. Да так чтобы не нанести вред доске. Основная часть влаги содержится в капиллярах, а остальная в клетках из которых и состоят капилляры. Проблему вызывает удаление влаги из клеток, именно по этой причине возникает растрескивание древесины.

Особенно сложно  сушить твердые породы, такие как ясень, дуб, бук. В результате сушки высыхает верхний слой и образует сухую корку, через которую плохо просачивается влага. Сердцевина доски остается влажной и там возникают микротрещины, приводящие к браку.

Именно поэтому важно соблюдать режимы и технологию сушки, делать вовремя выравнивание по влажности и всегда контролировать процесс. А делать это непросто, учитывая что даже создав правильные условия доски сохнут по разному в зависимости от плотности и других причин. Даже у одной доски разбег по влажности может разниться на 2% и даже более. Но, опять же, при правильном подходе несмотря на сложные процессы внутри дерева требуемого результата можно добиться.

Места трещин бывают разные и зависят они от характера усыхания доски. Помимо наружных трещин могут быть внутренние, они появляются когда быстрее высыхает поверхность доски, а внутри при этом она остается еще влажной. Бывают и торцевые трещины, они возникают из-за более интенсивной сушки древесины у торцов.

В результате же неправильной укладки досок в штабель есть опасность появления, так называемого, коробления. Происходит это по причине неоднородной усушки в тангенциальном и радиальном направлениях.

Важность автоматики в сушильной камере

если есть вопросы ? позвоните  по телефону 8 800 500 55 42  или  8 812 448 13 14,  пишите  info@dvt-spb.ru  мы обязательно вам поможем!

Рекомендуем прочесть