Возможности горизонтального и вертикального пиления на торцовочном станке

Современные торцовки позволяют делать комбинированные распилы. Пильный диск инструмента можно поворачивать не только вправо или влево, для распиловки заготовки под нужным углом в горизонтальной плоскости, но и наклоняться в одну или обе стороны, обеспечивая тем самым вертикальный распил. Возможности горизонтального и вертикального пиления у современных торцовок разные, поэтому вкратце поговорим о том, на что следует обращать внимание, выбирая пилу по этим параметрам.

  • Односторонний и двусторонний наклон

Пильный узел торцовочный пил может наклоняться в одну или в обе стороны. С точки зрения функциональности оба варианта одинаковы: с односторонними моделями можно выполнять те же распиловочные операции, что и с двусторонними. Но в вопросах удобства безоговорочно выигрывают вторые.

Чтобы обрезать каждый торец доски на односторонней пиле, заготовку нужно снять со станины, перевернуть и заново зафиксировать. Такое жонглирование становится отдельным испытанием, когда приходится работать с длинными и тяжелыми заготовками в большом объеме. Наклон в обе стороны — экономия времени и усилий.

Односторонний и двусторонний наклон торцовочной пилы.

  • Max глубина пропила под углом 45°

В современных моделях этот показатель варьируется от 25 до 122 мм.

Глубина пропила торцовочной пилы под 45 градусов.

Под углом торцовка пилит не так глубоко как в положении 90°. Станки с небольшой глубиной углового пропила — вариант для тех, кто планирует работать с вагонкой, ламинатом и другими тонкими материалами. Для всех остальных случаев важно расчетливо сопоставлять этот параметр с тем, что преимущественно придется пилить. Это позволит избежать самого частого разочарования, когда оказывается, что инструмент не способен справиться с торцеванием толстых заготовок под углом.

Важно помнить и о том, что угловое пиление создает большие нагрузки на инструмент — чем выше мощность, тем более качественный спил обеспечивает торцовка.

  • Max глубина пропила под углом 90°

У непромышленных торцовочных пил этот показатель колеблется от 45 до 122 мм. Расположение пильного узла перпендикулярно поверхности заготовки — наиболее распространенная конфигурация, в которой выполняется большинство пильных операций. Поэтому выбору станка по данному параметру следует уделять особое внимание. Чем больше глубина прямого реза, тем выше класс оборудования.

  • Max ширина пропила под углом 90°

Параметр, отражающий максимальную ширину заготовки, которую может распилить торцовка под прямым углом. В современных бытовых и профессиональных пилах этот показатель варьируется от 85 до 430 мм. В целом, это один из ключевых показателей, определяющих производительность станка. Важно не забывать, что ширина пропила под 45° будет значительно меньше, чем под прямым углом.

С протяжкой или без?

Торцовочная пила-слайдер с протяжкой бренда Makita.

Для создания более длинных пропилов, выбирают модели с протяжкой, также известные как торцовки-слайдеры, у которых пильный узел не только опускается вниз и разворачивается в стороны, но и перемещается в горизонтальной плоскости — вперед и назад. Помимо увеличенной ширины пропила торцовки с протяжкой обеспечивают ряд дополнительных преимуществ, например, позволяют выполнять двойные пропилы за один проход.

Торцовки без протяжки, несмотря на их кажущуюся устарелость, не менее популярны. Соотношение слайдеров и обычных торцовок на рынке электроинструмента составляет порядка 60 на 40 — это довольно грубая статистика, которая, тем не менее, наглядно показывает, что системы старого типа не собираются сдавать своих позиций.

Ограничения в длине распила, компенсируются стабильностью регулировок и безотказностью системы, которые достигаются благодаря упрощенной конструкции и меньшему количеству подвижных частей. Модели без протяжки значительно легче — разница в весе составляет 25-50% — это является весомым аргументом, если станок часто перемещается или перевозится на разные объекты. И, наконец, ценовой вопрос, в котором все очевидно — торцовки без протяжки стоят на порядок меньше, чем пилы того же класса, но с протяжкой.

Для пил разного класса используют диски с разным передним углом, о чем мы говорили выше. Для слайдеров подбирают диски, у которых зубья имеют отрицательный передний угол. Для пил без протяжки — диски с положительным углом.

Гибриды циркулярных и торцовочных пил.

Во многих моделях слайдеров пильный узел перемещается вперед назад по направляющим, которые требуют минимум 30-40 см свободного пространства от стены. Если сзади размещен мешок для опилок — места понадобится еще больше. В условиях небольшой мастерской размещение такой торцовки может оказаться непростой задачей.

В современных моделях разработчики успешно решили эту проблему. Так, например, в бошевских торцовках семейства Glide пильный узел перемещается не по направляющим, а с помощью шарнирно-рычажного механизма. Festool в своих пилах KAPEX KS 60 использует еще более красивое инженерное решение: направляющие штанги повернуты в сторону оператора и не выступают за корпус во время протяжки.

Расположение торцовки-слайдера в столярной мастерской.

Возможности горизонтального и вертикального пиления на торцовочном станке

если есть вопросы ? позвоните  по телефону 8 800 500 55 42  или  8 812 448 13 14,  пишите  info@dvt-spb.ru  мы обязательно вам поможем!

Рекомендуем прочесть