Выбираем рейсмусовый станок!

Содержание:

  1. Зачем нужна специальная техника?
  2. Выбираем рейсмусовый станок

Владельцы загородных домов и просто любители поработать с деревом сталкиваются с одной проблемой – строгание большого количества досок для выравнивания их толщины, подрезания в размер и получения гладкой поверхности. Обработанные заготовки потом идут на укладку пола, изготовление мебели, отделку помещений и прочее. Решить эту проблему помогает покупка рейсмусового мини-станка. Это компактное оборудование с автоматической подачей и ножевым валом, который имеет до 3х ножей из быстрорежущей (для мягкого дерева) или твердосплавной (для древесины твердых пород) стали.

Зачем нужна специальная техника?

Зачем

Многие задумываются о покупке, но не все решаются на неё. Да, это серьезное приобретение с немалой стоимостью. Казалось бы, данное оборудование можно легко заменить простым и более доступным по цене ручным инструментом – рубанком, фуганком и т.д. Да, действительно можно, но не всегда. Когда речь идет о работе время от времени – смастерить пару полок, табурет или лавку на дачу – ручного инструмента будет достаточно, а когда о строгании кубометров досок на длинный забор или на постройку и отделку дома, это утверждение можно оспорить. Так в чем же преимущества рейсмусового станка перед прочими устройствами того же назначения?

Производительность – можно быстро и без лишних усилий обработать большое количество материала. Там, где электрорубанку потребуется час, рейсмус справится за несколько минут.

Простота и безопасность использования – вероятность получить травму, работая на станке гораздо меньше, чем при применении рубанка.

Высокое качество – получить с помощью прочих устройств заготовку с максимально ровной поверхностью и одинаковой толщиной по всей длине достаточно сложно. Для рейсмуса – это основная и легко выполнимая задача.

Только применяя специальную технику, можно быстро сделать ровный пол, вернуть прежний вид старой вагонке, изготовить несколько досок одинакового размера и прочее. Приобретение станка оправдано его преимуществами, даже несмотря на высокую цену, он окупит себя. Это подтверждают и отзывы счастливых обладателей данного оборудования.

Выбираем рейсмусовый станок

Допустим, жаба была успешно «задушена» и Вы решились на покупку рейсмуса. Какие основные проблемы встают при подборе нужного устройства, и что необходимо учесть, чтобы сделать правильный выбор рейсмусового станка?

Бюджет. Стоимость волнует многих. Как приобрести качественное оборудование, потратив при этом немного денег? Во-первых, стоит отметить, что если Вы обрабатываете более 3-5 кубов материала за сезон, то гнаться за низкой ценой не стоит. Дешевые устройства рассчитаны на небольшие объемы работ, они могут быстро выйти из строя при высоких нагрузках. Здесь потребуется более «выносливый» станок стоимостью от 20 тысяч рублей. Хороший пример – модели Makita 2012 NB, Metabo DH 330 0200033000 и DeWalt DW 733. Они уже зарекомендовали себя при постоянных нагрузках у мастеров.

Если же на повестке дня разовый ремонт загородного дома (сделать облицовку комнат, положить пол) и последующее нечастое применение, то вполне можно и сэкономить. В данном случае верой и правдой отслужит оборудование стоимостью до 17 тысяч рублей - Энкор Корвет-21 10221, Hitachi P13F, Калибр РР-1900/330 или STURM TH14203.

Место. Следующий вопрос – где использовать и хранить рейсмус? Он требует определенного участка под эксплуатацию, но так как речь идет о мини-станках потребуется совсем немного места. Главное, чтобы устройство можно было обойти со всех сторон – это раз, а материал было удобно подавать – это два. Поэтому при выборе обратите внимание на размеры самого рейсмуса и максимальную длину досок, которые будете обрабатывать. Многие пользователи с успехом применяют  технику на улице перед частным домом или гаражом. Но следует учесть, что поверхность, на которую устанавливается станок, должна быть ровной, чтобы не возникали сильные вибрации.

Что касается хранения, то размеры рейсмуса не превышают метра по ширине высоте или толщине, поэтому он вполне поместится в кладовой, в сарае или в гараже.

Технические характеристики. Нельзя забывать и о выборе по техническим параметрам, они влияют на возможности оборудования.

  • Глубина пропила - показывает, сколько за один проход срезает станок. У рейсмусов значение этой характеристики обычно находится в пределах 1-3 мм.
  • Ширина пропила определяет, заготовки какой ширины можно обрабатывать. В нашем интернет-магазине можно выбрать рейсмусовые станки для строгания брусков до 304-330 мм.
  • Мощность влияет на производительность. Для частной мастерской достаточно 1500 Вт. Но оборудованием большей мощности (до 1800 Вт) легче обрабатывать древесину твердых пород (граб, бук, ясень, груша, вяз, ель и прочее).
  • Частота вращения вала – чем быстрее будут вращаться ножи, тем чище и ровнее поверхность будет после строгания. У нас Вы может купить рейсмусовые мини-станки со скоростью вращения вала от 8000 до 10000 об/мин.
  • Вес – оборудование данного вида не только компактно по размерам, но и имеет небольшую массу. То, что представлено в нашем интернет-магазине, весит от 27 до 39 кг.

Итак, как видите, рейсмус – вещь нужная и удобная, а выбрать его не так сложно, как кажется. Определите, для чего он будет использоваться, и сколько Вы готовы потратить на него денег. Потом прикиньте, располагаете ли Вы свободным местом нужного размера, учтите габариты устройства. Далее подберите подходящую по техническим параметрам модель. Все это можно сделать, используя систему выбора по параметрам на нашем сайте или по телефону, через менеджеров. Желаем Вам успехов в работе с новым станком!

Выбираем рейсмусовый станок!

если есть вопросы ? позвоните  по телефону 8 800 500 55 42  или  8 812 448 13 14,  пишите  info@dvt-spb.ru  мы обязательно вам поможем!

Рекомендуем прочесть
  • Содержание

    1 Назначение рейсмусового станка по дереву

    2 Устройство и принцип работы рейсмусового станка

    3 Типы рейсмусовых станков

    3.1 Рейсмусы для домашнего использования

    3.2 Промышленные рейсмусы

    4 Как выбрать

    4.1 Работа на рейсмусовых станках

  • Для подготовки к настройке рейсмусового станка необходимо провести подготовительную операцию - опустить опорные ролики (8) ниже уровня стола (10). Стол рейсмуса опускается так, что бы прямоугольный строганный деревянный брусок, уложенный на него свободно проходил под строгальным ножевым валом. Стол рейсмуса с уложенным на него деревянным бруском поднимается до момента касания ножевого вала (при этом строгальный вал медленно двигается вперед-назад).

  • Из всех видов деревообрабатывающего оборудования рейсмусы имеют самые специфические функции, их применение не всегда оправдывается экономически, но при калибровке заготовок под одинаковые размеры и желании получения красивых поверхностей и граней без них не обойтись. Ассортимент представлен сериями с разной производительностью и характеристиками, но у моделей, рассчитанных на пользование в домашних мастерских, они отличаются незначительно. Окончательный выбор делают исходя из бюджета и надежности корпуса, двигателя и рабочих узлов, во избежание ошибок рекомендуется ознакомится с топом и лидерами продаж заранее.