Выбираем сверлильный станок для дома / дачи / гаража

Ваша мастерская может быть слесарной, столярной, или предназначенной для работ широкого профиля. Занимаетесь ли вы обработкой древесины или металла, вы  в любом случае сталкиваетесь с необходимостью сверлить отверстия в заготовках. Например, при изготовлении мебели в деталях они нужны для крепления фурнитуры. В слесарном деле они служат для соединений под болты и часто являются конструкционными элементами деталей машин. Выполнить их качественно можно только на станке. Опытные мастера знают об этом, но даже они испытывают затруднения с выбором оборудования.

Не каждая машина подойдет для домашней мастерской. Место, где предстоит работать, может находиться в лучшем случае в отдельном помещении, но часто это квартира или гараж. Поэтому при выборе оборудования учитывают: ограничено пространство или нет, какие задачи и в каком объеме предстоит выполнять.  Ответим на 5 популярных вопросов, которые возникают при покупке станка для домашней мастерской.

В каком режиме планируете работать?

Выделяют два режима эксплуатации: продолжительный, как на производстве, когда машина функционирует по несколько часов каждый день, и повторно-кратковременный, когда станок включают периодически на несколько минут. В первом случае важно выбрать технику, которая рассчитана на интенсивное использование. С бытовыми устройствами рекомендуется делать пятиминутные перерывы через каждые 20 минут непрерывного сверления. Если нарушать это правило, оборудование быстро выйдет из строя, а если соблюдать - производительность будет низкой.

Поэтому если вы хотите зарабатывать деньги на столярных или слесарных работах, вам нужна машина профессионального класса. За редким исключением, промышленное оборудование имеет мощность от 600 Вт и более, что позволяет выполнять отверстия диаметром свыше 16 мм.

Если вы будете сверлить раз от раза, вполне можно подобрать недорогие станки бытового класса. Как правило, их мощность не превышает 600 Вт. Для дерева и листового материала из цветных металлов и стали этого достаточно. Тем не менее, даже для редкого использования часто покупают более дорогостоящие профессиональные установки, так как на выбор влияют и другие факторы, которые мы рассмотрим в следующих пунктах.

Какие задачи нужно выполнять?

Сверлильные станки предназначены для изготовления отверстий в заготовке. У машин есть ограничения по максимальному диаметру зажимаемого в патроне инструмента. Поэтому выбирая оборудование, нужно подумать, отверстия какого размера вам потребуется изготавливать. В большинстве случаев для домашней мастерской достаточно 16 мм, но бывают исключения.

Важно! Если вам нужно делать маленькие отверстия, диаметром до 6 мм, с задачей лучше справится небольшой станок. Именно для этой работы созданы Zitrek DP-82 и Энкор Корвет 411. Они позиционируются производителями как прецизионные, т. е. высокоточные. Мастера используют их для изготовления печатных плат.

Точность работы во многом зависит от того, насколько хорошо установлена заготовка. У станков Proma VR-6DF/230 и Энкор Корвет 411 на основании имеются т-образные пазы, которые позволяют закрепить на нем тиски и крестовидный стол. Последнее приспособление позволит сдвигать деталь в продольном и поперечном направлении, благодаря чему можно не только сверлить, но и фрезеровать древесину и пластмассу.

Если вам нужно выполнять отверстия большого размера, в интернет-магазине Невастанкомаш можно выбрать машину с максимальным диаметром сверления 20-35-50-60 мм. Например Visprom B-1850FN/400 или Solberga SE2040 поможет изготовить в металле отверстия, равные 6 сантиметрам в диаметре.

Учитывайте глубину отверстий. При работе с листовым материалом на такой параметр, как ход пиноли шпинделя, можно не обращать внимания. Но если нужно сверлить насквозь толстые (более 5 см) бруски или плиты, эта характеристика приобретает большое значение. Чем мощнее станок, тем более глубокие отверстия он сможет выполнить.

Вы будете иметь дело со сложными деталями, в которых нужно делать много отверстий? Тогда ваш выбор - радиально-сверлильные станки. У них есть поперечная колонна, которая позволяет менять вылет шпинделя и угол наклона шпиндельной головы. Их использование особенно выгодно в тех случаях, когда на заготовке нужно сделать несколько отверстий, находящихся в одной плоскости. Не нужно каждый раз снимать ее и снова закреплять на столе, если можно перемещать подвижную колонну.

Если вы решили отдать предпочтение обычному вертикально-сверлильному станку, и будете обрабатывать детали со сложным контуром, обратите внимание на устройство рабочего стола. Он должен перемещаться не только вниз и вверх по стойке, но поворачиваться под углом и вокруг колонны.

Вам нужно обрабатывать крупногабаритные заготовки? Станок Stalex RD1250x50 имеет раздвижной рабочий стол, на который устанавливают длинные детали. Это напольная машина с основанием и высокой колонной.

У такой техники, по сравнению с настольными моделями, больше размеры рабочего стола и расстояние между ним и шпинделем. Например, у Proma Е-1720F/400 с колонной этот параметр составляет 720 мм, а у настольного Proma B-1316B/400 – 400 мм. С напольным станком вы будете уверены в том, что сможете просверлить отверстие в толстой заготовке, тем более что стол можно снять и поместить деталь на основание.

С какими заготовками будете работать?

Покупая машину в слесарную мастерскую, делайте выбор в пользу более мощной модели, от 1 кВт и выше – если нужно будет обрабатывать не тонкие пластинки, а массивные стальные детали. Для выполнения глубоких отверстий предпочтительнее выбрать установку с подачей СОЖ, например, Jet GHD-50PF.

Для станка, которым хотят оснастить столярную мастерскую, значение имеют габариты самой машины и ее рабочего стола, так как детали в основном идут крупные, например, для мебели. Поэтому в слесарные мастерские часто покупают агрегаты на колонне.

Насколько важно удобство?

Переключатель скоростей значительно упрощает работу. В машинах с простым устройством, чтобы изменить скорость, сначала выключают двигатель, отвинчивают крышку корпуса и меняют положение ремней передачи. У Optimum B140T Vario, Jet JDP-2800VS перемещают ручку регулятора, частота вращения шпинделя отражается на цифровом экране, который выведен на корпус. Таким образом, намного проще и быстрее выставлять необходимый режим для обработки материала.

Сверлить на станке просто, важно только правильно закрепить деталь. Точность ее базирования проверяют, опустив шпиндель. Такая процедура отнимает некоторое время, для того, чтобы быстрее пройти этот этап работы некоторые профессиональные машины оснащают световым прицелом. Например, у Hitachi B 16 RM он лазерный. Спроецированные им на рабочий стол две линии, пересекаются точно под сверлом. Оператор сразу видит, как нужно закрепить деталь, чтобы место, намеченное им под отверстие, совпало с точкой пересечения лазерных лучей.

Часто из-за ограниченной площади помещения, мастера вынуждены переносить оборудование, устанавливая на верстак инструмент, который нужен в тот или иной момент. Поэтому имеет значение вес станка. Кроме того, этот параметр важен, если машина будет использоваться на выездных работах. Чем она легче, тем меньшее напряжение испытывает пользователь, перемещая его. Самые легкие – агрегаты настольного типа. Среди них есть модели весом до 20 кг. Наибольшим спросом в интернет-магазине «ВсеИнструменты.ру» пользуются Энкор Корвет-41, Optimum B13, Jet JDP-8L, Энкор Корвет-45.

Какие у вас условия для работы?

Чаще всего в домашней мастерской доступно только подключение к сети 220 В. Соответственно, нужна машина с таким же напряжением питания. Наличие сети 380 В – значительное преимущество. У трехфазных двигателей не бывает потери мощности. Можно подключать несколько агрегатов, в то время как в двухфазной сети несколько высокомощных установок вызывают перепады напряжения в сети.

Итак, ответив на вопросы, вы уже можете представить свой будущий станок. Будет ли он бытовым или профессиональным, для больших или маленьких отверстий, для дерева или металла, больших или маленьких заготовок. Осталось подумать об удобствах и проверить подходит ли он именно для вашей мастерской. В интернет-магазине «ВсеИнструменты.ру» вы можете подобрать оборудование для работы и хобби, любого размера и с подходящими характеристиками. Все это вы найдете в нашем каталоге.

Выбираем сверлильный станок для дома / дачи / гаража

если есть вопросы ? позвоните  по телефону 8 800 500 55 42  или  8 812 448 13 14,  пишите  info@dvt-spb.ru  мы обязательно вам поможем!

Рекомендуем прочесть