Выбор форматно-раскроечного станка

Форматно-раскроечные станки используются при изготовлении качественной мебели, клееного щита, фанеры и столярно-строительных материалов. При покупке оборудования нужно определить цели применения, учесть объемы производства и подходящую степень автоматизации процесса.

На что обратить внимание:

На что обратить внимание:

Максимальная длина пропила

Форматно-раскроечные станки оборудованы специальной кареткой, при помощи которой осуществляется рез заготовки. Длина хода каретки у форматников WoodTec варьируется в пределах 1,6 - 3,2 м. Для раскроя длиных заготовок лучше выбрать модель с большей длиной хода.
Станина

Главная часть конструкции, от массы и жёсткости которой будет зависеть геометрия реза, стабильность работы узлов и агрегатов. Только тяжелые станины способны гасить вибрации, возникающие во время работы, благодаря чему станок способен долго работать без перенастройки.
Мощность двигателя

У промышленных моделей она достигает 5 - 7 кВт. Модели с двигателями в 3 - 4, а иногда и в 2 кВт не могут поддержать стабильную работу при раскрое твердых материалов (дуб, искусственный камень). При этом на маломощный двигатель оказывается повышенная нагрузка из - за чего он быстро выходит из строя.
Угол наклона пил

Как правило, пилу можно наклонять на угол от 0 до 45°. Этот параметр важен при изготовлении мебели по индивидуальному заказу из массива или угловых секций кухонных гарнитуров.
Упоры и линейки

Служат в качестве направляющих во время распила. От точности их наклона и закрепления зависит качество обработанной на форматно-раскроечном станке детали. Упоры с увеличительными стеклами (линзами) позволяют оператору лучше разглядеть значение шкалы и точнее совместить положение упора с заданным размером на шкале.
Специальная линейка для пиления под углом

Обеспечивает удобство и точность косых резов при раскрое. Дополнительный плюс, если такая опция включена в комплектацию.
Роликовая каретка

Практика других производителей показывает, что роликовая каретка наиболее надежна, долговечна и практически не требует технического обслуживания.
Максимальная высота пропила

Зависит от диаметра пильного диска и конструкции станка. Если при работе потребуется распиливать заготовки большой толщины, - следует обратить внимание высоту пропила. Как правило, значения колеблются в пределах 70 – 90 мм. В некоторых моделях предусмотрена возможность автоматизированной настройки высоты дисковых пил с помощью специальных средств управления.

 

Половина успеха в работе форматно-раскроечного станка зависит от инструмента, который, как и оборудование, выбирают на основании целей и задач. Здесь важно не экономить на качестве, следить за его состоянием - вовремя чистить и затачивать.

 Половина успеха в работе форматно-раскроечного станка зависит от инструмента, который, как и оборудование, выбирают на основании целей и задач. Здесь важно не экономить на качестве, следить за его состоянием - вовремя чистить и затачивать.

Советы по эксплуатации

Продлить срок службы оборудования можно, следуя простым рекомендациям:

  • необходима регулярная продувка и очистка элементов конструкции от пыли и грязи;
  • создание зоны для работы - сюда входит пространство для загрузки и выгрузки сырья, место для удобной работы и обслуживания;
  • предоставлять допуск к оборудованию только квалифицированных сотрудников, операторов после инструктажа или курсов по работе со станком;
  • в конструкции должен быть отдельный щитовой шкаф для электроснабжения станка, заземляющая шина и автоматы защитного отключения питания при пробое на корпус, короткого замыкания или превышения допустимых значений потребляемого тока;
  • оборудование должно быть установлено только на прочный железобетонный пол в строго горизонтальном положении.

Следуйте рекомендациям и вы сможете самостоятельно подобрать современный форматно- раскроечный станок для надежного чернового распила и чистовой финишной обработки!

Выбор форматно-раскроечного станка

если есть вопросы ? позвоните  по телефону 8 800 500 55 42  или  8 812 448 13 14,  пишите  info@dvt-spb.ru  мы обязательно вам поможем!

Рекомендуем прочесть