Выбор сварочного оборудования. А какой?

Желание улучшить свой быт, сделать его более комфортным есть у каждого человека. Особый простор наша фантазия приобретает в загородном доме, гараже или заднем дворе. Это могут быть как разные небольшие работы по хозяйству, к примеру, сварить лопнувшую водопроводную тубу или починить санки для ребенка, так и более грандиозные идеи — поставить железный забор вокруг участка, сделать ворота для гаража и ставни на окна. Однако все это потребует немалых денежных вложений — поиск и найм рабочих для выполнения этой работы, закупка строительных материалов (листов стали, столбов, крепежных элементов). А сколько пройдет времени, пока все материалы привезут и рабочие примутся за выполнение?

Намного выгоднее для воплощения этих замыслов приобрести недорогой сварочный аппарат.  А какой? На рынке «сварочников» представлено столько видов и моделей, на первый взгляд одинаковых, но разных по стоимости. Неопытному человеку в этой сфере очень трудно определиться. Мы рассмотрим подробнее, какие бывают виды сварочных аппаратов, для каких целей они подходят более всего, а также значения и диапазон их основных характеристик.

Для чего вам нужен сварочный аппарат?

Приобретая устройство для домашнего использования, убедитесь, что он работает от сети 220В, а не требует 380В, как более мощные промышленные.

В том случае, если уже точно известно о большом объеме работ, а также о частом использовании, стоит рассматривать устройства других классов. Мощность сварочного аппарата напрямую зависит от значения силы тока, измеряемой в амперах. Чем больше значение этой характеристики, тем больше диаметр используемого электрода. А от этого уже зависит и производительность аппарата.

К примеру, вы рассчитали, что для сварки электродом диаметром 4 мм вам понадобится аппарат на 160 А. Теоретически все верно — на 1 мм сечения электрода необходима сила тока примерно в 40 Ампер, значит для 4 мм — 160 А.

Однако практика показывает совсем другое — нельзя подбирать сварочный аппарат с мощностью «впритык». Иначе он будет всегда работать на пределе возможностей, что быстро сократит его производительность и срок службы. Оптимально — добавить к рассчитанной силе тока еще 30%.

Поэтому в зависимости от значения силы тока все сварочные аппараты делятся на 3 класса:

  • Бытовые — это устройства с силой тока меньше 200 А. К примеру, Ресанта САИ 160. Максимальное значение тока для данной модели составляет 160А. Это означает, что такому аппарату под силу будет справиться с деталями, толщина которых составляет 4-6 мм. Они вполне подойдут для работы в гараже, загородном доме и в небольшой мастерской. К аппаратам этого класса стоит присмотреться в том случае, если использовать их вы будете не очень часто, а скорость сварки не играет большую роль.
  • Полупрофессиональные — у них максимальная сила тока варьируется от 200А до 300А. Такие аппараты уже вполне подходят для использования на предприятиях и позволяют проводить сварочные работы и резку металла практически любой толщины в производственных условиях. К такому типу относится PRORAB MIDFIELDER 200 MOS.
  • Профессиональные — с максимальной силой тока более 300 А, такие как Сварог MIG 500. Сила тока у данного аппарата составляет 500 А, что позволяет ему работать с деталями из низколегированной и низкоуглеродистой сталей толщиной более 15 мм.

Продолжительность работы

Показателем, влияющим на непрерывное время работы аппарата, является продолжительность включения (ПВ). Измеряется оно в процентах и обозначает продолжительность времени от 10-минутного периода, в течение которого сварочное оборудование способно работать без перерыва.

Например, показатель ПВ при t=25 °C - 80 (45%). Это значит, что данный аппарат, при t=25 °C и силе тока в 80 А, способен непрерывно работать без перегрева в течении 4,5 минут и должен иметь перерыв в работе 5,5 минут. В большинстве случаев люди не всегда правильно воспринимают этот параметр, так как считают, что за 4,5 минуты они мало чего успеют сделать и выбирают аппарат с большим ПВ.  Однако это не совсем рационально.

Во-первых, варить без перерыва более 5 минут просто невозможно, потому что электрод прогорает быстрее. И во время его замены оборудование успевает остыть.

Во-вторых, практика показывает, что в сварочном процессе 80% рабочего времени занято подготовкой (передвижение детали, смена электродов, зачистка, откол шлака, перемещение самого сварщика относительно детали и т.д.) и только 20% приходится непосредственно на сварку. Поэтому уже спустя 2-3 минуты рабочему понадобится переместить деталь.

Трансформатор, выпрямитель или инвертор?

Для сварки черных металлов наиболее часто применяются трансформаторы переменного тока.Это аппараты, выдающие на выходе переменный сварочный ток и использующиеся только для ручной дуговой сварки плавящимися электродами с рутиловой обмазкой. Они просты в устройстве и неприхотливы в эксплуатации.

Особое доверие покупателей заслужил FUBAG TR 300. Данный аппарат обладает оптимальным соотношением мощности и веса и способен работать как от однофазной, так и от трехфазной сети, что очень удобно, так как подходит и для бытового, и для профессионального применения.

Такие устройства являются самыми доступными по сравнению с остальными видами сварочных аппаратов, и могут стать выбором как новичка, так и профессионала. Позволяют выполнять широкий спектр задач (сварка решеток, ворот, уголков, листового железа, оградок, калиток), используются при монтаже различных металлоконструкций.

Трансформаторы постоянного тока (выпрямители) по своей конструкции весьма похожи на аппараты переменного тока. Их главное отличие — это встроенный блок из диодов и тиристоров, благодаря которому на выходе получается постоянный сварочный ток. Они отличаются большим постоянством электрической дуги и выдают более ровный и крепкий шов, нежели аппараты, работающие от переменного тока. К примеру, BlueWeld SPACE 280 AC/DC 814300 позволяет проводить сварку рутиловыми и целлюлозными электродами.

Эти устройства позволяют проводить сварку как черных, так и цветных металлов, нержавеющей стали с применением специальных электродов. Такие трансформаторы наиболее популярны в профессиональной среде. Минусом их является небольшая потеря мощности на выходе за счет выпрямления переменного тока.

Сварочные инверторы находят широкое применение в быту и в профессиональном производстве, несмотря на высокую цену. Главная их особенность  — это выпрямление питающего напряжения на входе. Далее оно преобразуется в переменное и подается на трансформатор. По причине того, что получаемое напряжение имеет высокую частоту (20-45 кГц), появилась возможность использовать трансформаторы небольших размеров и массы. Возможность работы с любыми материалами в любых условиях способствовала высокой популярности этого вида сварочных аппаратов.

Как мы видим, выбор нужной модели сварочного аппарата не составит труда, если четко учесть все условия и характеристики предстоящей работы. Наши менеджеры с удовольствием помогут вам определиться с подходящей моделью и подбором необходимых расходных материалов к ней.

Выбор сварочного оборудования. А какой?

если есть вопросы ? позвоните  по телефону 8 800 500 55 42  или  8 812 448 13 14,  пишите  info@dvt-spb.ru  мы обязательно вам поможем!

Рекомендуем прочесть