Зачем нужны стружкоотсосы?

Стружкоотсос

Стружка ─ не пыль

Она отличается целым рядом особенностей, прежде всего, происхождением и размерами. Вообще, подробно рассказывать о стружке, ─ дело неблагодарное, поскольку, что это такое, знают даже маленькие дети. Включая тех, кто понятия не имеет о деревообрабатывающих станках и возможно не знаком с русским существительным «стружка», но зато познал вкус чипсов. На английском стружка ─ chip (звучит «чип»), хотя для ее обозначения могут использоваться и другие существительные.

В действующем нормативном документе ─ «ГОСТ 18110-72 Плиты древесно-стружечные. Технология. Термины и определения» древесная стружка определена как «древесные частицы различной формы и величины». Стружка может быть специально изготовленной для последующего использования или являться отходами обработки древесины на деревообрабатывающих станках. «Различной формы» ─ означает, что различают стружку плоскую, закрученную, игольчатую. Насколько эти нюансы важны для стружкоотсоса? Игольчатая стружка способна прокалывать ткань фильтров, тем самым разрушая ее.

К слову, опилки согласно тому же документу ─ это древесные частицы, «получаемые в виде отходов при распиловке древесины». Древесные частицы размером менее одного миллиметра считаются древесной пылью.

Совершенно определенно о размерах стружки и ее происхождении сказано в «ГОСТ Р 54235-2010 (CEN/TS 15357:2006). Топливо твердое из бытовых отходов. Термины и определения» ─ «частицы, размером в несколько (до 10) сантиметров, образовавшиеся под действием режущего инструмента».

Стружка может быть не только деревянной, но и металлической или пластиковой. В «ГОСТ 18978-73. Лом и отходы цветных металлов и сплавов. Термины и определения» стружка цветных металлов (а чем черные металлы в данном контексте отличаются от цветных?)определяется как отходы, образующиеся при обработке металлических изделий на металлообрабатывающих станках.

Стружкоотсос ─ вспомогательное оборудование первой необходимости

Но довольно о стружке, ─ время переходить к главному предмету разговора ─ стружкоотсосам, с помощью которых ее утилизируют. Зачем это нужно? Не эвакуированная вовремя из зоны резания стружка (а в процессе деревообработки ее образуется огромное количество) ухудшает условия работы инструмента, снижает качество обработки древесины. Ее завалы мешают персоналу, обслуживающему станки, требуют значительных времени и трудозатрат на уборку помещений, провоцируют рост пожароопасности. Без стружкоотсов в столярном, мебельном и иных направлениях деревообрабатывающего производства не обойтись даже совсем небольшой мастерской. Поэтому стружкоотсос купить, (причем, изготовленный ведущими отечественными или зарубежными производителями, досконально ориентирующимися во всех особенностях конструкции этого внешне простого, но на самом деле таящего немало «подводных камней» оборудования), ─ решение стратегически и тактически более правильное, чем пытаться в целях экономии сделать стружкоотсос своими руками. На новом, реконструируемом или действующем предприятии обязательно должны быть предусмотрены стружкоотсосы. Цена обусловленных их отсутствием потерь, будет несоизмеримо выше полученной «экономии». Да, и разве допустимо экономить на качестве продукции, пожарной безопасности и, тем более, здоровье работников.

Для удаления стружки, а вкупе с нею пыли и опилок, возможно устройство централизованных систем аспирации и пневмотранспорта или применение работающих автономно индивидуальных установок. Чем меньше предприятие, тем больше аргументов в пользу автономного оборудования. Для станков с относительно небольшим объемом отсасываемого воздуха применение индивидуальных (автономных) стружкоотсосов предпочтительнее, поскольку при подключении к централизованной системе, имеющие небольшой диаметр воздуховоды будут создавать значительное гидравлическое сопротивление. Автономные установки используют и на крупных заводах, наряду со стационарными централизованными системами, например, при вводе в действие нового технологического оборудования.

Преимущества индивидуальных стружкоотсосов ─ меньшие капитальные вложения и эксплуатационные расходы, мобильность (их легко перемещать с места на место), оперативность запуска в эксплуатацию, удобство обслуживания, возможность подключения не только к одному, но и к нескольким станкам. Автономные стружкоотсосы ─ установки рециркуляционного типа, возвращающие очищенный с помощью фильтров (а в ряде моделей ─ еще и циклонов) воздух обратно в производственное помещение. Это позволяет, сократить расход энергии на воздухоподготовку, ─ в первую очередь, его обогрев в холодное время года.

Устройство и работа стружкоотсоса

Особенности конструкций стружкоотсосов предопределены решаемыми ими задачами.

Приводимый в действие электродвигателем пылевой вентилятор создает необходимые величины потока воздуха и разрежения в местах стружкообразования. «Каналами» для засасывания воздуха служит один или несколько входных патрубков, на которые одеваются шланги (рукава), соединяющие стружкоотсос с обслуживаемым оборудованием. Незадействованные патрубки закрывают заглушками. Как показывает опыт, наибольших величин воздушного потока требуют стружкоотсосы для рейсмусов, строгальных и шлифовальных станков.

Желательно, чтобы путь, проделываемый воздухом, от местазабора до патрубка стружкоотсоса был как можно короче. В рекомендациях производителей обычно указано, что максимальное расстояние между ними не должно превышать 2-3 метра.

В стружкоотсосах используют как внешне похожие на мешок рукавные или карманные фильтры, так и имеющие форму цилиндра картриджные. В первых в качестве фильтрующего материала применена ткань, во вторых ─ гофрированные фильтровальная бумага, картон или материалы на основе синтетических волокон (гофрирование увеличивает площадь фильтровальной поверхности).

Не упасть расположенным «вверх-ногами» фильтровальным мешкам при неработающем вентиляторе не дают специальные легкие металлические распорки.

Регенерация фильтрующих элементов возможна без их демонтажа ─ вручную или автоматически. Часть фильтров оснащена рукояткой для ручной очистки встряхиванием. В ряде моделей предусмотрено автоматическое встряхивание, инициируемое сразу после остановки двигателя. Еще один вариант регенерации ─ продувка фильтрующей поверхности сжатым воздухом. В зависимости от условий эксплуатации и свойств фильтра необходимость в его регенерации наступает через несколько часов непрерывной работы; продолжительность же самой регенерации не превышает нескольких минут.

Накопитель УВПСбор стружки, опилок и пыли осуществляется в специальные емкости ─ мешки-пылесборники (в большинстве моделей их число составляет от одного до четырех), либо (при наличии циклона) еще и в металлический бак ─ т. н. раздельный сбор стружки и пыли. Мешки для стружкоотсосов могут быть брезентовыми или пластиковыми.

Важная часть оборудования ─ пускозащитная аппаратура. Она не только обеспечивает управление стружкоотсосом, но и служит надежной защитой всей «электрической части» от перегрузок. Возможно наличие такой опции, как дистанционный беспроводной пульт управления.

Удобство при сборке и надежность стружкоотсоса в процессе эксплуатации во многом зависят от качества крепежа. А это не только болты, винты и гайки, но и легкосъемные хомуты на защелках, обеспечивающие прочное герметичное крепление фильтров и мешков для утилизации отходов. Учитывая их достаточно частые замены, необходимо, чтобы и эти емкости, и фильтры стружкоотсосов было легко монтировать и демонтировать.Фильтр для УВП

Для размещения всего вышеуказанного оборудования служат детали в спецификациях разных производителей называемые рама, корпус, основание. К ним крепится облегчающее перемещение стружкоотсоса шасси.

Можно выделить одноступенчатый и двухступенчатый типы стружкоотсосов. В одноступенчатых весь засасываемый воздух проходит через расположенный в нижней или средней части рамы вентилятор, лопасти которого заключены в кожух-улитку. Крупные тяжелые частицы, а из таких обычно и состоит стружка, оседают в нижнем (-их) мешке (-ах) для отходов. Мелкая пыль «отсекается» расположенным выше фильтром. Очищенный воздух возвращается обратно в помещение.

Вентилятор для стружкоотсоса с двухступенчатой системой очистки, расположен в верхней части рамы. Засасываемый им воздух, прежде чем вступить в контакт с лопастями вентилятора, освобождается от крупных частиц в циклоне (первая ступень очистки), и уже, содержащий только мелкие частички, попадает на вторую ступень очистки ─ фильтр. Обычно циклон имеет форму цилиндра с зауженной нижней частью. Затянутый в него воздух, приходит во вращательное движение и под действием центробежной силы крупные фракции осаждаются вниз, попадая в расположенный под циклоном приемник.

Основные параметры стружкоотсоса, влияющие на его выбор

При выборе стружкоотсоса в первую очередь во внимание принимают следующие параметры:

  • Производительность или величину воздушного потока в единицу времени (м3/мин; м3/ч). Она должна быть достаточной для штатной работы подключаемого к стружкоотсосу оборудования.
  • Разрежение на всасывании (входе), измеряемое в Па.
  • Скорость воздушного потока (м/с).
  • Патрубки ─ их количество и размеры. От этого зависит, какой шланг для стружкоотсоса, можно использовать.

Часто для оптимального интегрирования стружкоотсоса в действующую производственно-технологическую схему важно знать его габариты. Небесполезной будет информация о массе.

Мощность электродвигателя вносит весомый вклад в величину эксплуатационных расходов. Другие, связанные с электричеством параметры ─ вид тока питающей сети, его частота и напряжение (в т. ч. напряжение цепей управления).

Качество очистки воздуха напрямую зависит от того, какой класс имеет фильтр для стружкоотсоса, максимальной допустимой концентрации пыли на его входе (в г/м3), минимального размера 100-процентно улавливаемых частиц (обычно в мкм), степени очистки (в %) для частиц указанного производителем размера, площади фильтрования (м2). На удобство эксплуатации стружкоотсоса влияют количество и объем емкостей (мешка или мешков) для отходов. Часто потребителя интересуют уровень звуковой мощности (Дб) и вибрационные характеристики. Значимым параметром является максимально допустимое расстояние от станка до стружкоотсоса. И, разумеется, важнейший фактор, определяющий выбор, ─ цена.

Бренды

Сегодня на российском рынке представлен достаточно широкий выбор стружкоотсосов. Опыт тысяч предприятий, использующих отечественные стружкоотсосы УВП, подтвердил высокие потребительские качества этого оборудования.

Стружкоотсосы УВП производятся в г. Сарове Нижегородской области. Своим появлением они обязаны конверсионным программам конца 80-х-начала 90-х, в рамках одной из которых на выпуск мирной продукции был перенаправлен творческий потенциал части специалистов Российского Федерального Ядерного Центра, создавших инжиниринговую компанию «КОНСАР». За четверть века она стала лидером отечественного рынка установок систем аспирации. В стружкоотсосах УВП используют картриджные и рукавные фильтры.

Модельный ряд стружкоотсосов представлен моделями УВП-1200, УВП-2000, УВП-3000, УВП-5000, УВП-7000 в различных модификациях. Цифра после дефиса означает производительность в м3/ч. Установки УВП-1200 и УВП-2000 используются для одновременного обслуживания одного станка; УВП-3000 ─ двух, УВП-5000 ─ трех, УВП-7000 ─ четырех единиц оборудования. Стружкоотсосы УВП отличает высокая степень очистки воздуха, достигающая 99,9 %.

Конструкция стружкоотсосов УВП может варьироваться в зависимости от качественного состава отходов, для очистки воздуха от которых, предназначена установка. При высокой доле мелкой фракции, используют фильтры с повышенной площадью фильтрования, что позволяет снизить нагрузку на фильтрующий материал. Разным может быть число колесных опор. Специальные конструктивные решения ─ изготовленные из углеродистой стали корпус и рабочее колесо вентилятора, двигатель во взрывобезопасном исполнении, латунная вставка во входном коллекторе ─ делают эксплуатацию стружкоотсосов УВП более безопасной.

Зачем нужны стружкоотсосы?

если есть вопросы ? позвоните  по телефону 8 800 500 55 42  или  8 812 448 13 14,  пишите  info@dvt-spb.ru  мы обязательно вам поможем!

Рекомендуем прочесть
  • Пылеулавливающие агрегаты позволяют эффективно очищать воздух от разнообразных вредных веществ при обработке таких материалов, как древесина, металл и т.д. При таких работах в воздух поднимается очень много пыли, которая после попадания в легкие оказывает отрицательное влияние на здоровье людей, становясь причиной профессиональных заболеваний и различных осложнений. Справиться с этой проблемой на предприятиях помогут пылеулавливающие агрегаты. 

  • В домашней мастерской большой объем образующейся во время обработки древесины стружки и пыли представляет собой большие неудобства.

    Стружка не только делает уборку более длительной, но и является причиной выхода станка из строя.

    Если работы проводятся время от времени, то убрать помещение можно при помощи мощного пылесоса, однако при больших объёмах работ стоит все же приобрести специализированное оборудование – стружкоотсос.

  • Содержание:
    1. Виды пылеулавливающих стружкоотсосов
    2. Подбор стружкоотсоса и расчёты
    3. Комплектация пылеулавливающих стружкоотсосов
    4. Технические характеристики
    5. Принцип работы промышленного стружкоотсоса
    6. Преимущества пылеулавливающих стружкоотсосов